АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  4. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  5. V2: Расстройства периферического кровообращения и микроциркуляции
  6. Административного производства
  7. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  8. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  9. Алгоритм расчета основных параметров производства
  10. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  11. Анализ безубыточности производства и CVP-анализ
  12. Анализ безубыточности производства.

Домашнее задание к семинару № 13.

1. Вопросы устно:

- понятие и виды отходов.

- источники, регулирующие отношения по обращению с отходами.

- особенности возникновения (перехода) права собственности на отходы.

- полномочия органов власти по управлению отходами.

- ограничения и требования по обращению с отдельными видами отходов.

- сам. - особенности обращения радиоактивных отходов.

- сам. - ответственность за нарушение правил обращения с отходами.

2. Не нужно Письм. - найти любой статистический материал по свалкам, отходам.

3. Письм. - найти и привести пример любой страны, каким образом осуществляется в ней правовое регулирование обращения с отходами.

4. Сам .:

- правовой режим опасных отходов;

- найдите и приведите пример отхода каждого из пяти классов опасности.

- ответственность за нарушение правил обращения с отходами.

5. Решите задачи.

Задача № 1. ОАО «СеверКондитер» направило в территориальное управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора (далее - Управление) для рассмотрения и согласования проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. По результатам рассмотрения представленных ОАО документов Управление возвратило их на доработку по причине отсутствия копии лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

ОАО обратилось в суд с требованием об утверждении нормативов образования отходов, считая, отказ управления является незаконным, так как деятельность по размещению отходов не является его основной самостоятельной, целенаправленной деятельностью.

Является ли законным отказ Управления в установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение по указанному основанию?

Не нужно Задача 2. Государственная корпорация «Росатом» обратилась в Ростехнадзор с ходатай­ством о выдаче разрешения на ввоз и захоронение на территории Рос­сии радиоактивных отходов от атомных электростанций.

Необходимо ли в данном случае такое разрешение? Каков будет ответ Ростехнадзора?

Задача 3. В природоохранной прокуратуре было возбуждено уго­ловное дело по ст. 246 УК в отношении заместителя директора по про­изводству государственного унитарного предприятия «Ремонт и эксп­луатация дорог». Ему вменялось то, что он без разрешения специально уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды организовал свалку неочищенного и необезвреженного снега во втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения, что привело к изменению санитарно-эпидемиологической обстановки, в результате чего стало возможным массовое заболевание людей.

Защитник обвиняемого отстаивал мнение, что действия подзащит­ного не повлекли тяжких последствий.

Возможно ли привлечение директора к уголовной ответственности по данной статье? Каково значение судебной практики для решения данного дела?

6. Доклады:

- Правовой режим бытовых отходов.

- Правовой режим биологических отходов.

- Правовой режим отходов лечебно-профилактических учреждений.

- Правовое регулирование обращения отходов в Евросоюзе.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)