АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционная политика предприятий

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  4. IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза
  5. V. Афинская политика в отношении Персии
  6. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятий.
  7. Антиинфляционная политика
  8. Антикризисная экономическая политика
  9. Б) бюджетно-налоговая политика
  10. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  11. Бухгалтерский учет хозяйственных операций, связанных с ликвидацией предприятий.
  12. В) политика занятости

Инвестиционная политика – это составная часть общей финансовой стратегии предприятия, которая заключается в выборе и реализации наиболее рациональных путей расширения и обновления производственного потенциала.

 

 

16.10.2012.

 

Балансовая прибыль, полученная предприятием, состоит из прибыли (убытка) от:

1) реализации продукции, услуг, выполнения работ

2) от прочей реализации

3) …

После уплаты налога на прибыль 20% остается чистая прибыль, которая направляется в фонды потребления, накопления, и резервные. Два последних могут быть использованы для реинвестирования ЧП.

Показатели За отчетный период За аналогичный период прошлого года Абсолютный прирост В процентах к показателю за прошлый год
Выручка от реализации (010) 36310, 41   -2052939 63,9
Валовая прибыль (029)        
Прибыль от продаж (50)        
Чистая прибыль (190)        

 

 

Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в предприятие и в иные финансовые операции.

Рентабельность активов!!! Это отношение чистой прибыли к средней величине активов умнож. На 100%. Этот коэффициент показывает сколько денежных единиц потребовалось предприятию для получения одной денежной единицы прибыли не зависимо от источников привлечения средств.

Для нашего предприятия: Кра=(2346,02/(64020+8231,74)/2))*100=3,6%. Это очень мало. На 1 вложенный рубль мы заработали 3,6 копейки.

Рентабельность вне оборотных активов. Крва=

Взять лекцию!

Проблемы в деловой активности, и поэтому показатели очень плохие.

Коэффициент рентабельности собственного капитала.

Коэффициент рентабельности продаж.!!!!!! В числителе – операционная прибыль, в знаменателе – выручка от реализации. Он показывает, сколько денежных единиц прибыли принесла каждая денежная единица реализованной продукции.

Крп=22856/36310,41=6,28%.

 

КОЭФФИЦИЕНТЫ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

 

Платежеспособность предприятия характеризует его финансовую устойчивость. Экономической сущностью финансовой устойчивости является обеспеченность запасов и затрат предприятия источниками их формирования. Для анализа финансовой устойчивости необходимо определить размеры источников средств, имеющихся у предприятия, для формирования его запасов и затрат, а затем рассчитать их излишек или недостаток.

Взять таблицу

 

Для характеристики финансовой устойчивости предприятия используется так же ряд финансовых коэффициентов.

 

 

23.10.2012.

 

1) Коэффициент автономии.

Он показывает долю собственных средств в общем объеме ресурсов предприятия. Чем выше эта доля, тем финансовая независимость (автономия) выше. Для этой группы показателей существуют нормативные значения. Больше или равен 0,5

2) Коэффициент соотношения собственных и заемных средств.

3)

4) Коэффициент маневренности.

На предприятии большой недостаток собственных средств, который компенсируется заемными.

5) коэффициенты рыночной активности.

- прибыль на одну акцию. Акции простые и привилегированные. По последним доход фиксированный, они не обладают правом голоса на собрании акционеров.

 

Прибыль на одну акцию=(Чист-я прибыль – Дивиденты по прив. Акц.)/Число общих акций в обращ.

Является одним из ключевых, влияющих на рыночную стоимость акций.

 

- ц/п – Соотношение рыночной цены акций и прибыли на одну акцию. Отражает отношение между компанией и её акционерами, и показывает, сколько денежных единиц согласны заплатить акционеры за одну денежную единицу чистой прибыли компании.

Индикативный показатель инвестиционной привлекательности предприятия.

 

В разделе доходность акции определяют текущую и совокупную доходность.

 

- фактическая норма дивиденда.

База для сравнения – данные других предприятий.

 

- совокупная доходность.

- доля выплачиваемых дивидендов.

Этот показатель может меняться в диапазоне ….

 

ВРЕМЕННАЯ СТОИМОСТЬ ДЕНЕГ, ПРОЦЕНТНЫЕ И ДИСКОНТНЫЕ СТАВКИ.

 

Временную ценность денег можно рассматривать в 2-х аспектах: обесценивание денежной наличности с течением времени; обращение капитала.

Любая компания для обеспечения своей текущей деятельности должна располагать денежными средствами в сумме, определяемой тремя основными причинами.

1. Рутинность. Денежные средства, необходимые для текущих платежей, а т.к. между входящими и исходящими денежными потоками всегда присутствует временной лаг, то предприятие вынуждено иметь некоторый объем свободных денежных средств.

2. Предосторожность. Непредвиденные платежи.

3. Спекулятивность. Всегда существует вероятность неожиданного выгодного инвестирования.

Поэтому любое предприятие должно учитывать 2 взаимоисключающих обстоятельства: поддержание текущей платежности; получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Таким образом, одной из главных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка.

 

Модели и алгоритмы определения цены денег.

 

(FV - PV)/PV=r

Темп снижения покупательной способности, дисконт.

(FV - PV)/FV=d

R=d(1-d)

D=r(1+r)

Любые простейшие заданные величины, 2 из которых заданы, и одна является искомой.

Рисунок ВЗЯТЬ!

Экономический смысл наращения состоит в определении величины той суммы, которой будет располагать инвестор по окончании этой операции. Предоставляя свои средства в долг, их владелец получает определенных доход в виде процентов, начисляемых по некоторому алгоритму. Существуют 2 основных схемы дискретного начисления процентов – простые и сложные проценты. Начисление по методу простых процентов подразумевает неизменность базы, с которой происходит их начисление. Доход начисляется с исходной суммы, а так же суммы начисленных но не востребованных процентов.

 

 

Взять формулы.

 

Экономический смысл дисконтирования заключается во временном упорядочивании денежных потоков различных временных периодах.

Коэффициент дисконтирования показывает, какой ежегодный процент возврата хочет или может иметь инвестор на инвестируемый им капитал. Рис.

 

Приведенная стоимость характеризует будущие поступления с позиций текущего момента.

Экономический смысл данного представления заключается в прогнозировании величины денежных поступлений Fn через n лет с позиции текущего момента будет меньше и равна Р. Но для инвестора сумма Р в данный момент времени и сумма Fn через n лет по своей ценности одинаковы.

Коэффициент дисконтирования определяется исходя из так называемого безопасного или гарантируемого уровня доходности, а так же с учетом рисковости вложений.

D=dбаз+dрисковое

В качестве базовой выбирают индекс инфляции.

 

30.10.2012. Опоздала. Взять.

- Индекс рентабельности: PI

PI=

Этот индекс является относительным показателем и характеризует уровень доходов на единицу затрат. PI удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, а так же при комплектовании портфеля инвестиций с целью максимизации суммарного значения NPV.

- Внутренняя норма прибыли IRR.

Под ней понимают значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV проекта равен нулю.

Формулы.

Начальные инвестиции обозначим, как…

P – клэш флот.

Рассмотрим функцию y=f(//)

 

Особенной этой функции: В виду её нелинейности, а так же при чередовании притоков и оттоков денежных средств, функция может иметь несколько точек пересечения с осью абсцисс.

Экономический смысл расчета IRF: IRF показывает ожидаемую доходность проекта и максимально допустимый относительный уровень расходов, который может быть ассоциирован с данным проектом. Например, если проект целиком финансируется за счет ссуды коммерческого банка, IRF показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

На практике, любое предприятие финансирует свою деятельность из различных источников с разными затратами на их владение. Показатель, характеризующий относительный уровень расходов для всех источников средств, называется средне-взвешенной ценой капитала БУКВЫ. Этот показатель так же называют нормативом экономической эффективности инвестиций. ФОРМУЛА.

Wj- удельный вес житокого источника финансирования, в долях единицы.

- цена привлечения житого источника финансирования. Цена.

Проект окупается, если внутренняя норма прибыли

 

МОДИФИЦИРОВАННАЯ ВНУТРЕННЯЯ НОРМА ПРИБЫЛИ NIRR.

 

Основной недостаток критерия IRN – неоднозначность при оценке проектов с неординарными денежными потоками. Соответствующий ему аналог, который может применяться при анализе любых проектов получил название модифицированная внутренняя норма прибыли MIRR.

 

Алгоритм расчета:

1) рассчитываются суммарные дисконтированная сумма всех оттоков и суммарная наращенная стоимость всех притоков, при чем и дисконтирование и наращение осуществляется по цене источника финансирования проекта, а затем определяется уравнивающий их коэффициент дискониторования, который представляет собой

OFк – отток денежных средств в катом периоде

IFk – приток

r- цена источника финансирования проекта

n – длительность проекта.

 

 

СРОК ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ РР И DPP.

 

Пример:

0 период -100

1: -40

2: 20

3: 50

4:120

5:200

Определить срок окупаемости проекта.

 

Получим, что 0: -100

1: -140

2: -130

3: -70

4: 60

 

Срок окупаемости составил 3 года, 7 месяцев (32+(70/120)*12=3,7

Для учета временного аспекта используют дисконтированный срок окупаемости инвестиций.

В оценке инвестиционных проектов PP и DPP могут использоваться двояко. Проект принимается только в том случае, если окупаемость не превышает некоторого установленного лимита. А так же…

 

 

УЧЕТНАЯ НОРМА ПРИБЫЛИ

Данный метод имеет 2 характерные черты. Он не предполагает дисконтирования показателей доходов, а так же доход характеризуется показателем чистой прибыли.

RV – ликвидационная стоимость активов

PN - чистая прибыль

ARR чаще всего сравнивается с показателем коэффициентом занятости авансирования капитала, который рассчитывается как частное от деления общей чистой прибыли организации на общую сумму средств авансированных в её деятельность (итог действительного баланса – нетто). Кроме того, возможно установление порогового значения ARR или их системы дифференцирования по видам проекта, степени риска, центром ответственности, и т.д.

Если проект окупается, то NPV положительный, RR больше 1, срок окупаемости и дисконтированный срок окупаемости …

 

Задача: анализ рынка показал, что для увеличения сбыта продукции необходимо повысить её качества путем внедрения новой технологии. Стоимость новой технологической линии составляет 21 млн. рублей. Срок эксплуатации 5 лет, ликвидационная стоимость оборудования 1 млн. Чистые денежные потоки прогнозируются по годам в сл. Объемах: 5 млн., 6 млн., 7 млн., 7 млн., 6 млн. Рассмотреть возможность реализации проекта при ставках дисконтирования при ставках дисконтирования 12 и 15% и определить показатели эффективности инвестиций проекта.

 

  Денежные потоки PV Приведенная стоимость 13% PV 15%
0 год 21 000 тыс.    
1 год      
2 год      
3 год      
4год 7 0000      
5 год 6 000    
KV      
NPV      

NPV12%=5000/(1+0,12) + 6000/(1,12)в2 + 7000/1,12в3 + 7000/1,12в4 + 6000/1,12в5 + 1000/1,12в6 – 21000= 1650 000

Для 15% =

 

Индекс рентабельности

12% =

15% = 0,9986. – не окупается.

 

Внутренняя норма прибыли:

IRR=12%

 

УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Управление издержками – это:

  1. Знание того, где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы предприятия.
  2. Прогноз того, где, для чего и в каких объемах необходимы дополнительные финансовые ресурсы.
  3. Умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов.

Управление издержками – умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них.

Взять рисунок.

Анализ структуры затрат

* следует определить не только удельный вес каждой статьи затрат, но и изменить темп изменения её величины, чтобы заранее выявить издержки, которые могут стать значимыми в ближайшем будущем.

 

Статьи затрат Млн. рублей % Важные Контролируемые
Материалы 1,354 41,3 +! +
Зп 0,289 8,8 + +
Электроэнергия (силовая) 0,108 3,3 - + и маленький -
Накладные расходы 1,324 40,4 +! +
Коммерческие расходы 0,048 1,5 - +
Социальная инфраструктура 0,153 4,7 + - +-
Всего 3,276      

Накладные – которые несет организация на обеспечение самой себя.

Важные – обычно от 5% и выше.

Правило 80/20 или эффект Парето: Для получения 80% эффекта достаточно проанализировать 20% видов издержек. В нашем случае, это 81,3/33 (41,3+40,4 делим на 2 из шести).

__ - работаем в первую очередь.

 

 

АНАЛИЗ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ

 

 

При анализе безубыточности продукции исходят из следующих предпосылок:

1. Производственные издержки представляют собой функцию кол-ва изготовленной продукции.

2. Кол-во изготовленной и реализованной продукции одинаково.

3. Переменные затраты прямо пропорциональны объему продукции.

4. Договорная цена единицы продукции за анализируемый период остается неизменной.

5. Анализируется изделие только одного вида.

6. Информация для экономического анализа опирается на данные, соответствующие средним за период.

В стоимостном выражении (Tmin) уровень безубыточности показывает, какая сумма потребуется для покрытия затрат, а в натуральном выражении (Qmin) уровень безубыточности показывает, сколько единиц продукции необходимо реализовать, чтобы покрыть затраты.

Точка безубыточности – это величина объема продаж, при котором предприятие способно покрыть свои затраты не получая прибыли.

Коэффициент запаса финансовой устойчивости (прочности).

V стремиться к точке безубыточности, то коэффициент стремиться к нулю.

Если безубыточность стремиться к нулю, то значение коэффициента стремится к 100%.

Если реальный объем продаж меньше точки безубыточности, то коэффициент меньше нуля.

Для предприятий считается нормальным 80-90%.

Операционный рычаг (леверидж) – количественная оценка изменения прибыли в зависимости от изменения объема реализации. Он показывает, на сколько % изменится прибыль при изменении выручки на 1%. Операционный рычаг связан с уровнем предпринимательского риска: чем он выше, тем выше риск, но и выше возможное вознаграждение.

Второй вариант для пищевой промышленности.

Рост доли постоянных затрат, даже при снижении переменных издержек на единицу продукции всегда ведет к необходимости выбора стратегии, нацеленный на рост объема производств (реализации).

 

ПОГОТОВКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

11.12.2012.

Сигма – среднеквадратичное отклонение по итому проекту

Сигма R – стандартная корреляция доходной программы в целом.

Pi- расчетное значение показателей эффективности инвестиций с учетом рисков

Рср – мат ожидание

Вi – значение вероятности наступления соответствующих событий.

Если В больше 1, то уровень риска высокий. Если = 1, то средний, меньше – низкий.

 

 

Метод Монте Карло.

 

Это экономико-статистический метод анализа рисков. Позволяет проанализировать влияние на инвестиционный проект в 2-х и более факторов, в том числе влияющих друг на друга.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.021 сек.)