АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антикризисная экономическая политика

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  4. IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза
  5. V. Афинская политика в отношении Персии
  6. Антиинфляционная политика
  7. Б) бюджетно-налоговая политика
  8. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  9. В) политика занятости
  10. В. внешняя политика, Ливонская война.
  11. Валютная политика развивающихся стран

Государственное регулирование предполагает проведение экономической политики по различным направлениям:

1. Фискальная политика (бюджетно-налоговая) представляет собой регулирование с помощью государственного бюджета и налогообложения, т. е. предусматривается установление на определенном уровне степени зависимости предприятия от бюджета. Такая политика проявляется в следующем:

· в период спада производства – в увеличении объемов финансирования общественных работ, государственных программ по оказанию поддержки важным для экономики предприятиям;

· в период подъема – в уменьшении налогов с населения и предприятий, что ведет к повышению платежеспособного спроса населения и возможностей для инвестирования у предприятий и, следовательно, к оживлению экономики;

· в любой период – в налоговом регулировании, которое выражается в увеличении льгот для предприятий, функционирующих в желательных для государства сферах экономики.

2. Структурная политика реализуется в процессе приватизации имущества государственных предприятий. В этой области намечены следующие направления:

· пересмотр принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом,

· усиление роли государства в процессе реформирования отношений собственности,

· усиление государственного контроля в государственном секторе экономики.

3. Монетарная политика (денежно-кредитная) представляет собой целенаправленное управление государства банковским процентом, денежной массой и кредитами, которые, в свою очередь, воздействуют на потребительский и инвестиционный спрос. Она выражается в оказании финансовой поддержки на безвозмездной основе и на условиях льготных кредитов жизненно важным для экономики предприятиям. Эта политика проявляется также и в том, что Центральный банк РФ, воздействуя на коммерческие банки и нормируя их обязательные резервы, тем самым стимулирует выдачу кредитов.

4. Научно-техническая политика состоит в обеспечении комплексного развития науки и техники, что предполагает следующие меры: выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники; государственная поддержка их развития путем финансирования; осуществление прогрессивной амортизационной и инвестиционной политики; совершенствование системы оплаты труда научных работников; участие в международном научно-техническом сотрудничестве и др.

5. Промышленная политика направлена на преобразование отраслевой структуры промышленности в ходе государственного регулирования промышленности, в т. ч. на реструктуризацию предприятий, создание системы стратегического корпоративного планирования и финансового мониторинга, формирование системы информационной поддержки промышленности.

6. Амортизационная политика – это оптимизация формирования затрат по использованию основных фондов путем выбора наилучшего варианта исчисления амортизации.

7. Инвестиционная политика нацелена на регулирование темпов роста производства, ускорение НТП, изменение отраслевой структуры экономики. Основная задача здесь видится в освобождении государства от функции основного инвестора и создании условий для привлечения частных инвестиций в экономику.

8. Прогнозирование и планирование занимают не последнее место в системе государственного регулирования. Индикативное планирование, основанное на анализе развития экономики, осуществляется в соответствии с имеющимися ресурсами. Результатом являются основные макроэкономические показатели в плановом периоде: темпы роста валового национального продукта и национального дохода, уровень инфляции, безработицы, минимального размера оплаты труда (МРОТ), дефицит бюджета, процентные ставки и др. Определяются способы их достижения и регулирования в случае их невыполнения.

9. Ценовая политика состоит в регулировании цен на товары и услуги первой необходимости и на продукцию монополистов с помощью определения предельных или фиксированных цен, предельных коэффициентов изменения цен, предельных уровней рентабельности.

10. Внешнеэкономическая политика предполагает обеспечение условий для притока иностранных инвестиций и свободного выхода отечественных предпринимателей на мировой рынок с помощью таможенных тарифов, протекционизма, принятия соответствующих законов.

11. Социальная политика является одним из важнейших направлений государственного регулирования.

Государ­ственное антикризисное регулирование рынков – это организа­ционно-экономическое и правовое воздействие государства для защиты предприятий, отраслей и регионов от кризисных ситуа­ций, предотвращения банкротства или прекращения их дальней­шего существования.

Государственное регулирование направлено на преодоление сбоев в функционировании рынков, называемых в экономической теории «провалами рынка», и создание механизмов антикризисного управления на всех уровнях экономического управления.

Можно назвать следующие условия или «провалы рынка», при которых рынок неэффективен по Парето, и которые обусловливают необходимость государственного регулирова­ния рынков:

• несовершенная конкуренция;

• общественные блага;

• внешние эффекты;

• неполные или отсутствующие рынки;

• несовершенство информации;

• безработица, инфляция и неравновесие.

В переходной экономике «провалы рынка» связаны не только с его недостатками как экономического механизма, но и с про­цессом формирования самой системы рынков. Сам процесс формирования рынков следует рассматривать как государствен­ную стратегию.

«Провалы рынка» образуют систему, в рамках которой разраба­тываются инструменты государственного регулирования (табл.1).

Рассмотренные «провалы рынка» снижают его эффективность по Парето, но даже если бы экономика была эффективной по Парето, то есть еще один сильный аргумент в пользу государственного вмешательства – это необходимость перераспределения доходов. Рынки (и конкурентные и нет) могут породить очень неравномер­ное распределение доходов, в результате большие группы людей могут оказаться за чертой бедности.

 

Таблица 1

Инструменты государственного регулирования рынков

  «Провалы рынка»
Несовершенство конкуренции Обществен-ные блага Внешние эффекты Несовершен-ство информации Неполные рынки Безработица, инфляция, неравновесие
Проблема Производство ниже оптимального уровня, а цены выше Не производят-ся совсем или недостаточ-но. При отрицатель-ном ВЭ – перепроизвод-ство, при положитель-ном ВЭ – недопроизвод-ство. Невозможно получить полное вознагражде-ние, производ-ство ее снижается. Отдельные рынки не создаются совсем или создаются полностью Самые сложные вопросы решаются чаще на федеральном уровне
Инструменты регулирования Разделение монополии «положения». Национализация монополиста. Субсидия монополисту. Снижение барьеров на вход. Регулирование цен и тарифов монополий. Реструктуриза-ция естественных монополий. Создание государствен-ных монополий. Государство берет на себя их производство. Уровень госуправле-ния определяет-ся размерами территории там, где это выгодно. Для ограничения – налог в размере внешних издержек. Для стимулирова-ния – субсидии в размере внешних выгод или бесплатно. Государство создает общедос-тупную информа-цию и предписы-вает предприя-тиям ее производить. Государство берет на себя функции этих рынков нестрахуе-мых рисков и дополня-ющих товаров Бюджетная и денежно-кредитная политика. Программа стимулирова-ния инвестиций и промышлен-ная политика.
Недостатки Громоздкие и дорогостоящие меры. Трудно оценить потребность в них. Высокие трансакцион-ные издержки. Недостоверность и несвоевре-менность Возможен дестимули-рующий эффект Запаздыва-ние, временной лаг

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)