АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  4. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  5. V. Афинская политика в отношении Персии
  6. А в отношении технического анализа?
  7. Анализ положений Лесного кодекса РФ в отношении использования лесов
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антикризисная экономическая политика
  10. Б) бюджетно-налоговая политика
  11. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ

Уже к концу VI века до нашей эры Спарта имела превосходную армию и, возглавляя Пелопоннесский союз, фактически стала гегемоном Эллады. В 481 году, когда Ксеркс вторгся в Грецию, Спарта возглавила сухопутные и морские силы Эллады.

В ходе военных действий усилились Афины. После Саламинской победы к Афинам потянулись малоазийские полисы.

В общем, можно сказать, что война с Персией, повысив авторитет Спарты, до крайности обострила внутреннюю ситуацию. И спартиаты, и периэки, и илоты сражались одинаково доблестно. Однако во время войны, находясь за границей спартанских владений, они подверглись влиянию мировоззрения других греков, а после раздела персидских трофеев спартанцы соблазнились богатством и роскошью. Особенно это отразилось на спартанских царях и стратегах: примером могут послужить Демарат, Клеонен, Леотихид и Павсаний. Излишества и надменность спартанских полководцев оттолкнули в 478 году от них ионийцев, что в итоге привело к созданию Делосской симмахии. В результате царские семейства потеряли свой престиж, возросло влияние эфорато, Герусия взяла в свои руки контроль над государством. Спарта усилила притеснение периэков и илотов и пресекала либеральные тенденции из-за границы. Ведение дел в Эгейском море и в Северной Греции Спарта уступила Афинам. А в 475 году Герусия и апелла обсудили будущее взаимоотношений Спарты и Афин. Многие высказывались за войну с Афинами уже тогда, однако старейшина Этемарид отговорил спартанцев от войны, так как морское владычество было несовместимо с традиционными институтами и идеологией Спарты – земледельческого дорийского полиса.

В итоге начался, по выражению Н.Хаймонда, «период двойного лидерства», когда в греческом мире наблюдалось равновесие сил, и Спарта и Афины, возглавляя два объединения, в то же время сами, хотя бы формально, оставались союзниками в рамках Общегреческого союза. Афины даже сотрудничали со Спартой в поимке Павсания и затем Фемистокла, обвиненных в проперсидской деятельности. Когда в 472 году Аргос атаковал Спарту, Афины не вмешивались. Аргивяне были разбиты в битве при Тегее. Однако в 471 году под влиянием Фемистокла, еще не подвергшегося остракизму, общины Элиды на северо-западе Пелопоннеса объединились в один город (синойкизм), который стал столицей более централизованного демократического государства. Хотя Элида и хранила верность Спарте, ее как защитника пелопоннесских олигархий, не мог не беспокоить этот процесс.

После изгнания Фемистокла к власти в Афинах приходит Ксенон, лидер консервативных слоев общества – всадников и зевгитов, многократный победитель персов, считавший образцом спартанцев и их порядок. Его политической установкой был мир среди эллинов и война с варварами-персами. Однако после сражения при Евримедонте персидский царь прекратил всякие активные действия против греков, а напряжение в отношениях со Спартой начало возрастать. Спартанцы опасались усиления Афин, получивших морскую гегемонию в Эгейском море. В 465–464 годах, когда остров Фасос попытался выйти из симмахии, он призвал Спарту на помощь, советуя вторгнуться в Аттику. Спарта не была связана с Фасосом никакими соглашениями, но, объявив себя во время греко-персидских войн защитником греческой свободы и получив в этом качестве всеобщее признание, она могла обвинить Афины в имперской политике и силой защитить свободу Фасоса. Втайне от Афин, ничем не нарушавших союзнический долг по отношению к Спарте, лакедемоняне обещали помочь Фасосу и уже собирались в поход летом 464 года.

Вторжению помешало землетрясение. Летом 464 года в результате него был почти полностью разрушен город Спарта, погибло 20.000 человек. В основном это были спартиаты, обыкновенно жившие в городе. Сразу подняли восстание илоты Лаконики, которые напали на город, но граждане отбили эту атаку. Тогда они соединились с илотами Мессении, часть из которых, восстав, держалась на Ифоме с 469 года, и с фурматами и эфейцами из периэков и заняли Лаконику и Мессению, угрожая разрушить Спарту.

В этом тяжелом положении Спарта обратилась за помощью к союзникам. Посол Периклид явился как проситель в Афины. Эфиальт, демократический политик, советовал не помогать Спарте. Кимон, сторонник двойной гегемонии Афин и Спарты, призвал не допустить ее гибели. В итоге народное собрание проголосовало за помощь, и Кимон повел 4.000 гоплитов в Афины. Также помогли многие пелопоннесские полисы и Платея, союзник Афин. В результате в 463 году Спарта перешла в наступление и блокировала повстанцев на Ифоме.

Спартанская катастрофа нарушила равновесие сил на Пелопоннесе и во всем греческом мире. Под контроль Аргоса перешли небольшие полисы Арголиды. Коринф стал надавливать на соседей – Ксеоны и Мегару. Так как Спарта уже не могла помочь афинским союзникам, Афины могли поставить их под еще больший контроль. Ареопаг и ведущий стратег Кимон выступали за умеренную политику, Эфиальт и Перикл рассматривали союзников как афинских сателлитов. В конце лета 462 года Фасос капитулировал, так как Спарта не могла прийти на помощь.

Таким образом, до 462 года афиняне и спартанцы официально были союзниками. В Спарте преобладали тенденции к миру и изолированности, в Афинах после окончания войны постепенно опять набирали силу всадники и зевгиты – сторонники клисфеновской демократии Аристида и Кимона, а не радикальной – Фемистокла, Эфиальта и Перикла. Верхом их влияния было изгнание Фемистокла в 471 году. Его место занял Кимон, чьим принципом был мир среди эллинов и война с варварами. Тем не менее, напряжение между Афинами и Спартой постоянно нарастало.

Осенью 462 года Спарта вновь призвала на помощь Афины: спартанцы не могли захватить Ифому силой и позвали афинян, так как те славились в искусстве осады укреплений. Афиняне согласились помочь и отправили в Спарту Кимона. Однако осада продолжалась. В это время произошла рформа Ареопага и полный триумф демократических вождей Афин в отсутствии Кимона. Таким образом, отныне военачальник Кимон и сама военная акция в поддержку Спарты более не была популярна в Афинах, о чем были информированы спартанские власти. Спартанцы стали опасаться, чтобы афиняне по предложению ифомских осажденных не устроили бы в Спарте государственного переворота. Поэтому спартанцы отпустили афинян, оставив остальных союзников под предлогом, что более не нуждаются в их помощи. Однако было понятно, что за этим предлогом стояло недоверие Спарты по отношению к Афинам. Этим актом спартанцы нанесли оскорбление Афинам. В результате еще сохранявшийся союз между Спартой и Афинами, сложившийся во времена греко-персидских войн, был расторгнут. Афины заключают зимой в 462–462 годах союз с Аргосом, старым врагом Спарты; затем и Афины, и Спарта заключают союз с фессалийцами.

Весной 461 года Кимон изгоняется остракизмом. Бывшие союзники Афины и Спарта поменяли свою официальную позицию на вооруженный нейтралитет по отношению друг ко другу, быстро перешедший в конфронтацию.

В 460 году Коринф начал войну с Мегарами из-за пограничной области. Мегары, опасаясь поражения, попросили помощи у афинян и вышли из Пелопоннесского союза. Афиняне выставили гарнизоны в Мегаре и Пеган и построили длинные стены от самих Мегар до их порта Нисеи, оставив там гарнизоны. Благодаря Афинам была обеспечена оборона Мегары со стороны Саронического залива. Афины, со своей стороны, получали гавань в Коринфском заливе и при помощи своих гарнизонов предотвратили прорыв через Истм в центральную Грецию.

Союз Афин и Мегар привел к вражде их с Коринфом и Эпидавром, которые оказались зажатыми между территориями Афинского союза и Аргосом в тот момент, когда Спарта была слишком ослаблена, чтобы защищать своих союзников. Прямой доступ через Мегары к торговле с Италией, сфера коринфских торговых интересов, вызвал непримиримую вражду Коринфа и Афин.

В 458 году Афины высаживают десант в Галиях (Галией в Арголиде на Пелопоннесе), где он был разбит Коринфом и Эпидавром. В том же году в морском сражении при Кенрифалее афиняне одержали победу. В это время начинают войну Афины и Эгина, причем последней, не входившей в Пелопоннесский союз, помогают Коринф и Эпидавр. Афины разгромили эпинский флот, заняли остров и осадили сам город Эгину. Коринфскиая армия вторглась в Мегариду, надеясь либо на то, что Афины не смогут оборонять Мегару, так как их армии воюют в Египте и на Эгине, либо снимут осаду Эгины, перебросив их в Мегариду для обороны. Расчеты Коринфа не оправдались: афинский стратег Миронид собрал ополчение из стариков и подростков, способных носить оружие, и дал бой коринфянам под Мегарами, завершившийся ничьей, причем афиняне сумели соорудить трофей – знак победы, а вернувшиеся кориняне из-за этого подверглись порицанию со стороны старших. В результате коринфское войско вернулось для воздвижения трофея, но были атакованы Миронидом из Мегар и потерпели поражение. Отступая, один из коринфских отрядов попал в тупик, был оцеплен легкой пехотой и забит камнями из пращей до последнего человека. В том же году афиняне начали возведение Длинных стен, необходимых для продолжения сообщения между Пиреем и Афинами в случае вступления врага в Аттику.

В 457 году Фокида атаковала Дориду, метрополию Спарты. На помощь пришли лакедемоняне под командованием Никомеда (1.500 спартиатов, 10.000 союзников) и вернули границы Фокиды и Дориды в исходное положение. Обратный путь спартанцам закрыли афиняне в Мегариде на перевалах через г.Геранью и в заливах у Истма. Когда спартанцы в нерешительности стояли в Беотии, их старались привлечь на свою сторону некоторые афиняне (олигархи), хотевшие свергнуть демократию. Узнав об этих сношениях и будучи уверены в затруднительном положении спартанцев, афиняне с союзниками и фессалийской конницей атаковали спартанцев. В сражении при Тапагре (Беотия) фессалийцы перешли на сторону Спарты, и афиняне были разбиты (457–456 гг.). Однако потери спартанцев были настолько велики, что те не могли угрожать Аттике, и, разорив Мегариду, они вернулись на Пелопоннес.

Затем, примерно в августе 457 года Миронид во главе афинской армии вошел в Беотию, победил беотян и овладел Беотией и Опунтийской Локридой, срыли укрепления Танагры (455 год). Примерно в то же время (456–455 гг.) афиняне отняли Навпакт у локров озолоских. Ифомские илоты, не в силах более сдерживать осаду, сдались спартанцам на десятом ее году при условии, что они уйдут из Пелопоннеса и не вернутся. Их приняли афиняне и поселили в Навпакте.

В Беотии Миронид распустил олигархическую Беотийскую лигу во главе с Фивами, восстановленную ранее Никомедом, и установил демократическое правление во всех полисах, кроме Фив, где демократия ненадолго установилась сама. Олигархи были изгнаны. В Опунтийской Локриде были взяты в заложники 100 богачей. Тогда же были достроены Длинные стены и капитулировала Эгина.

Ранее, в 456 году, Афины предприняли морской рейд вдоль побережья Пелопоннеса силой в 50 трирем с отборной тысячью морских пехотинцев. Был опустошен остров Кифера и города Беи и Метона на южном побережье полуострова, сожжены верфи спартанцев в Гитее, захвачены острова Закинф и Кефалления, в Коринфском заливе взята колония Халкида, расположенная у Рионского пролива. Беженцы – мессенцы, присоединившиеся к афинянам, были поселены в Невпакте. Затем из Невпакта Толмид атаковал территорию Сикиона и разбил его армию. Отплыв с Пелопоннеса, Толмид зазимовал в Невпакте и в Пегах.

В следующем 455 году Толмид был переведен в Беотию, а командование над западным фронтом получил Перикл, в распоряжении которого также была отборная тысяча морских пехоитнцев. Перикл опустошил северное побережье Пелопоннеса, захватил все города Акарнании, кроме Эниад. Итогом этих двух рейдов было разорение Коринфа и Сикиона и подтверждение гегемонии Афин; афиняне присоединили к союзу Закинф, Кефалления, Ахайю.

В 454 году в Афины явился изгнанный из Фессалии Орест, сын фессалийского царя Эхекратида, и уговорил афинян попытаться вернуть его на родину. Афиняне с союзниками атаковали Фессалию и осадили Фарсал, ее столицу, но ничего не достигли и вернулись назад. Чуть позже в том же году тысяча афинян на флоте из Пег под командованием Перикла атаковала территорию Сикиона и разбила его армию, а затем, захватив с собой ахейские отряды, переправилась в Акарнанию и осадила Эниады, но не смогла их взять и вернулась по домам. Зимой 454–453 года афиняне перевезли казну с Делоса на Акрополь.

Таким образом, мы можем разделить политику Делосской симмахии в отношении Спарты и Спартанского союза на два этапа: первый, с 478 по 462 год – этап официального союза Спарты и Афин, фактического их нейтралитета по отношению друг ко другу, и второй – этап конфронтации двух союзов. Спарта была готова напасть на Афины уже в 464 году под предлогом защиты Фасоса, но ей помешала природная катастрофа и восстание илотов. Сама Спарта стала воевать с Афинами только с 457 года, будучи до того слишком ослабленной. До этого года Афины воевали с дорийскими торговыми полисами Пелопоннеса, входившими в Спартанский союз.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)