АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ положений Лесного кодекса РФ в отношении использования лесов

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  4. FMEA –анализа
  5. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  6. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  7. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  8. I. Опровержение психоанализа
  9. I. Предпосылки структурного анализа
  10. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  11. II. Анализ финансовой устойчивости.
  12. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции

 

Изначально в Лесном кодексе задано, что использование леса может быть с предоставлением или без представления лесного участка, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов. Оставим в стороне вопрос о предоставлении лесного участка, поскольку он находится в сфере гражданско-правовых, а не лесных отношений. Вопрос об изъятии либо неизъятии лесных ресурсов относится к лесным отношениям, но его трактовка в Лесном кодексе РФ при внешней простоте и логичности просто не выдерживает критики.

Рассмотрим, что по существующим законодательству относится к лесным ресурсам, поскольку точного определения в Лесном кодексе РФ не дано. Термин «лесные ресурсы» впервые в Лесном кодексе РФ встречается в статье 20 «Право собственности на древесину и иные добытые лесные ресурсы» без раскрытия его содержания. В дальнейшем при анализе текста Лесного кодекса можно понять, что к лесным ресурсам относятся:

- стволовая часть древесины;

- недревесные лесные ресурсы (пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, сосновая, пихтовая лапы, деревья для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы);

- пищевые лесные ресурсы (дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, берёзовый сок и подобные лесные ресурсы);

- лекарственные растения.

В перечне лесных ресурсов отсутствуют, живица, еловые, сосновые и пихтовые шишки как источник семенного материала, мед диких пчёл, пищевые травы, дичь. Можно констатировать, что перечень лесных ресурсов составлен не совсем корректно.

Классификацию видов использования леса по принципу изъятия или неизъятия лесных ресурсов также нельзя признать методически безупречной. Дело в том, что использование леса без изъятия лесных ресурсов невозможно. Если лесные ресурсы не изымаются, то имеет место использование земель лесфонда для каких-то целей, но не использование леса. Конечно, в некоторых случаях такого использования леса производится удаление части насаждений и даже растительного слоя вместе с грибами, ягодами и пр., но в этом случае имеет место так называемая сводка леса, препятствующего достижению поставленной цели.

Указанные выше недостатки федерального Закона обусловлены, в основном, некорректной методической постановкой проблемы использования леса. Если бы разработчики проекта Закона приняли уже апробированную классификацию лесных ресурсов на следующие категории:

- древесные ресурсы;

- технические ресурсы;

- пищевые ресурсы;

- кормовые ресурсы;

- лекарственные ресурсы,

и включили в методику такие факторы, как защитная полезность леса и общественные полезности леса, то качество законодательной деятельности было бы существенно улучшено.

 

 

Выводы

 

Анализ положений Лесного кодекса РФ в части видов использования леса, показал, что при подготовке этой части Кодекса были допущены существенные методические погрешности, объясняемые, в основном, игнорированием предпосылок и принципов, изложенных в главе 1 Кодекса и неприятием ранее выполненных научных исследований, результаты которых изложены в общеизвестных изданиях. Рекомендуется главу 2 Лесного кодекса РФ переработать полностью после корректировки методических положений.

 

Список литературы

 

1. Лесной кодекс Российской Федерации (по состоянию на 15 октября 2011 г.)

2. Лесная энциклопедия, т.2.. 1986 г.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)