АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Афинская политика в отношении Персии

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  4. IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза
  5. А в отношении технического анализа?
  6. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  7. Анализ положений Лесного кодекса РФ в отношении использования лесов
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антикризисная экономическая политика
  10. Б) бюджетно-налоговая политика
  11. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ

Одной из главных целей основания Афинского союза была война с Персией, отмщение за поруганные афинские храмы и дальнейшее освобождение ионийских греков. В 475 году Кимон взял занятый персами Эйон на Стримоне, обратив его персидское население в рабство. Затем в действиях против персов наступает временное затишье; афиняне воевали с долопами Скироса и восставшим Наксосом.

Около 467 года персы сосредотачивают крупную армию в Памфилии с финикийским флотом в 350 кораблей, собираясь начать наступление на Эгейском море. Однако афинский главнокомандующий Кимон предупредил персидский удар, собрав флот в 300 кораблей (из них 200 афинских) у Книда и направившись вдоль побережья. По дороге он подчинял себе приморские города дипломатией или силой. В Фалелисе рядом с персидской базой на Эврипедоне Кимон впервые штурмовал укрепление, но хиосские союзники убедили горожан выплатить 10 талантов и предоставить войско. Фалелис стал базой Кимона. Тот продолжил наступление.

Персы ожидали прибытие еще 10 финикийских галер с Кипра, хотя и сейчас у персов было преимущество в кораблях и бойцах. Однако, завидя войско Кимона, персы отвели флот в устье Эвримедона, избегая морского сражения. Кимон последовал за ними. Тогда персы построили корабли в боевой порядок, держа их ближе к суше. При первом же столкновении персидский флот устремился к берегу. Много кораблей выбросило на берег, некоторые из них утонули или были захвачены. Когда персидская армия, прикрывая бегущих с судов моряков, спустилась на берег, Кимон высадил десант и атаковал персидскую пехоту. Несмотря на отчаянное сопротивление персов, враг был разбит и его лагерь был захвачен. После этого Кимон немедленно вышел в море, где застал врасплох и уничтожил финикийскую эскадру с Кипра. В общем было утоплено и захвачено 200 кораблей. Афинские солдаты и моряки доказали, что способны защитить свободу Ионии от Персидской империи.

Вскоре после этого Кимон изгнал персов из Херсонеса, приведя город и полуостров под власть Афин, что означало конец персидской империи, основанной Дарием в Европе в 513 году. Более Персия не предпринимала наступательных действий в Эгейском море.

После демократической реформы Ареопага афиняне воюют на два фронта – против Спарты и против Персии. Конечно, Афины с союзниками не могли бросить вызов всем силам Персидской державы, но могли нанести серьезный урон финикийскому флоту, либо захватив его базы на Кипре, либо перенеся войну в финикийские воды Ливана и Палестины.

В 460 году 200 афинских кораблей начали поход на Кипр. В это время шло восстание египтян против персов, возглавляемое ливийским царем Инаром. Чувствуя недостаток в воинах, он обратился за помощью к Афинам и их союзникам, обещая им большие привилегии в освобожденном Египте. Флот Афинского союза покинул Кипр, поднялся вверх по Нилу и вместе с Инаром разбил сына Дария Ахемена, погибшего в бою. Победа по масштабам затмевала даже эвримедонтскую, однако не стала решающей. Оставшиеся персы и их сторонники укрылись в одной части Мемфиса, называемой Белой стеной. В 459 году Персия отправила посла Мегабаза с деньгами в Спарту, воевавшую с Афинами. Он предложил обеспечить вторжение в Аттику с покрытием затрат царской казной. Потерпев неудачу и зря истратив деньги, Мегабаз с остатком суммы вернулся в Азию.

В 455 году весной в Египет вторглась новая персидская армия под командой Мегабаза. Весной 455 года персы разбили афинян и Инара, вытеснили их из Мемфиса, причем греческая армия была загнана на остров Просопитид. Все египтяне, кроме самого Инара, заключили с персами сепаратный мир, и прекратилась доставка припасов по Нилу. Экспедиционные войска продержались 18 месяцев до лета 454 года, когда персы временно осушили канал, перешли его и разбили афинян. 6.000 человек сдалось, остальные были перебиты, лишь несколько греков добрались до Кирены через пустыню.

Египет вновь попал под власть персов, лишь в болотах Дельты сопротивлялся оккупантам царь Амиртей. Не зная о разгроме на Просопитиде, на выручку к осажденным были направлены 50 кораблей, вошедших в Мендесийский рукав (один из восточных рукавов Нила). Здесь их неожиданно атаковала персидская армия и финикийский флот. Большая часть флота погибла. Оба поражения стоили Афинам около ста кораблей. Египетская катастрофа заставила Афины перейти к обороне.

Итак, политика в отношении Персии была единообразной все время Делосской симмахии: продолжалась война, шедшая с переменным успехом. Когда афиняне действовали в районе Малой Азии и Кипра, им сопутствовал успех, но когда они попытались вторгнуться в Персию более серьезно, они потерпели фиаско. Возможно, что поражение в Египте (и возможное наступление персов) афиняне использовали как предлог для переноса казны с Делоса.

 

VI. Общий вывод

В качестве вывода можно сказать, что к 464 году мощь Афин, их ресурсы и число жителей превосходили любой другой полис. Афинский порт Пирей стал богатейшим и крупнейшим в Элладе. Афинская армия была наибольшей, а флот – самым сильным в Греции. Усилению Афин способствовало и то, что союзники выставлению войск и кораблей предпочитали выплату фороса, так что Афины все более брали на себя отбывание службы за союзников. Так возрастало военное преимущество и материальное превосходство Афин. Поэтому восстание союзников не имели успеха. Со времени реформы Ареопага самостоятельность союзников – как правовая, так и экономическая – постоянно ограничивалась.

Список литературы

Фукидид. История

 


[1] В. В. Шувалов. Морская программа Фемистокла // ВДИ. 2006. №2. С.24-42.

 

[2] В. В. Шувалов. Морская программа Фемистокла // ВДИ. 2006. №2. С.24-42.

[3] Фукидид. История. I. 90. 1, 2.

[4] Хаммонд Н. История Древней Греции. М., 2003. С. 275

[5] Фукидид. История. I. 90. 2,3,4,5. 91. 2,3,4.

[6] Хаммонд Н. История Древней Греции. М., 2003. С. 275

 

[7] Фукидид. История. 94, 95.

[8] Фукидид. История. 97. 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)