АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и основные цели оценочной деятельности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  9. I.понятие заработной платы.
  10. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  11. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  12. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации

Экономическая оценка предприятий

Доцент Ханкевич Владимир Константинович

 

Тема: Инструментарий экономической оценки предприятий

1. Понятие и основные цели оценочной деятельности

2. Основные принципы оценки стоимости предприятия и бизнеса

3. Понятие денежного потока

 

Понятие и основные цели оценочной деятельности

В настоящее время в РБ осуществляются существенные изменения в системе формирования по составу и оценке имущества предприятия, налогообложения недвижимости в поисках путей, которые позволяют повысить эффективность использования основного и производственного имущества каждым субъектом хозяйствования. Для успешного осуществления экономических реформ требуется осваивать новые методы, позволяющие оценить рыночную стоимость и эффективность использования производственного имущества предприятия, учитывая при этом инфляцию, будущую доходность предприятия, а так же другие факторы экономической оценки. В соответствии с указом президента РБ от 13 октября 2006 года №615 «О оценочной деятельности РБ. Независимая оценка стоимости объекта гражданских прав осуществляется только аттестованными оценщиками», т.е. индивидуальными предпринимателями либо работниками индивидуального предпринимателя, либо юридического лица. Органом по аттестации оценщиков в отношении земельных участков, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, незавершенный строительных объектов, предприятия, как имущественного комплекса, машин, оборудования, инвентаря, транспортных средств, материалов и другого имущества определен государственным комитетом «о имуществе РБ».

Государственный комитет по имуществу РБ, является республиканским органом, который представляет интересы РБ в международных организациях по вопросам оценки, стоимости объекта гражданских прав; в праве представлять интересы РБ в международных организациях могут только представители гос.имущества, либо представители оценочных организаций подчиненных гос.имуществу. Практики экономической работы каждого предприятия, независимо от форм собственности введены такие понятия, как имущество, имущественный комплекс, капитал, который говорит о богатстве предприятия, его финансовой устойчивости и противоспособности. В налоговом кодексе РБ имущество приравнивается к категории капитала. Так в ст.92 отмечается, что имущество (капитала), признаются материальные и нематериальные объекты, которые могут быть представлены во владение или распоряжение.

Выделяется материальное имущество, как вещи, в том числе электрическая, тепловая и иная энергия, газ, вода; нематериальное имущество: это объекты интеллектуальной собственности, имущественных, авторских и иных аналогичных прав.

Под капиталом следует понимать – имущество, способное приносить экономические выгоды. Раньше означал – главное имущество, главная сумма. Главный элемент, используемый в многообразных формах.

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике, имуществом признаются хозяйственные средства, контролируемые организацией в результате прошлых событий, ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Будущие экономические выгоды – это потенциальная возможность имущества или косвенная способность к притоку денежных средств, или их эквивалентности в организацию. Считается, что объект имущества принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть: 1) использован в абсолютном или в сочетании с другими объектами в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи; 2) обмен на другой объект имущества; 3) использован для погашения кредиторской задолженности; 4) распределен между собственниками организации.

Имущественный комплекс – все виды имущественного предприятия, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, а так же имущественные обязательства, в том числе фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и другие исключительные права. В состав имущественного комплекса могут входить активы по балансу и объекты, не учитываемые в балансе предприятия. С учетом экономического содержания имущества и формировании его состава, его слагаемые целесообразно включить в следующее: 1) долгосрочное производственное имущество (земельные участки, сооружения, здания, машины и оборудование, приспособления, инструменты, производственный инвентарь и другие малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, сроком службы больше года); долгосрочные арендуемые основные средства (оборудование, установка), незавершенное капитальное строительство, инвестиции, долгосрочные акции; 2) непроизводственное имущество и имущество находящиеся в запасе и на консервации; 3) нематериальные активы – расходы по подготовке производства, патенты, лицензии, цена предприятия (гудвил); 4) материальные производственные запасы – сырье, материалы, топливные покупные полуфабрикаты, незавершенное производство готовой продукции и товары для продажи, расходы будущих периодов.

Под правильной классификацией имущества предприятия во многом зависит величина и обоснованность оценки его слагаемых эффективность использования. Имущество субъектов хозяйствования можно классифицировать по следующим группам: 1. По критерию участия в производственном процессе; 2. По критерию оборачиваемости; 3. По критерию исчисления износа; 4. По критерию включения в баланс предприятия, учитываемом и не учитываемом балансе; 5. По критерию возможности свободного перемещения (движимое или не движимое).

При оценке Необходимо учитывать: сумму приобретаемых прав, наличие сервитутов на объект имущества, финансовый интерес. Сервитут – ограничение прав, на пользование объектов имущества.

Экономическая оценка предприятия – это расчет и обоснование стоимости предприятия на определенную дату. Оценка стоимости у предприятия представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины, стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияния на нее факторов в конкретные моменты времени в условиях конкретного рынка.

1. оценка стоимости предприятия – это процесс, т.е. для получения результата, эксперт, оценщик должен проделать ряд операций, очередность и содержание которых зависят от целей оценки характеристик объекта и выбранных методов.

2. Упорядоченный процесс, т.е. все действия совершаются в определенной последовательности.

3. Оценка стоимости – это процесс целенаправленный. Эксперт-оценщик в своей деятельности всегда руководствуется конкретной целью, наприм.: расчет стоимости бизнеса производится с целью заключения сделки купли-продажи. В этом случае рассчитывается рыночная стоимость объекта. Если же целью является определение стоимости сущности ликвидации, то рассчитывается его ликвидационная стоимость.

4. Процесс оценки стоимости заключатся в том, что оценщик всегда определяет величину стоимости как количество денежных единиц.

5. В стоимость оценки заключается в ее рыночном характере. Это означает, что оценщик не ограничивается учетом одних затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта, его технических характеристик, местоположения, состава и структуры активов и обязательств. Он обязательно учитывает совокупность рыночных факторов таких как, рыночную конъюнктуру, уровень и модель конкуренции, среду обитания, риски, сопряженное с получением дохода объекта оценки. Среднерыночный уровень доходности, цены на аналогичные объекты, текущую ситуацию в отрасли и в экономике в целом.

Основными факторами являются время и риск. Время получения дохода или до получения дохода измеряется интервалами, периодами. Интервал или период может быть равен дню, неделе, месяцу, кварталу, полугодию или году.

Продолжительность прогнозного периода влияет на величину рыночной стоимости, прежде всего по тому, что учитывается при дисконтировании.

Цена – это денежная сумма, требуемая предлагаемая или уплачиваемая за товар или услугу. В зависимости от цели оценщик может выбрать различные цены действующие на дату; ввода объекта в эксплуатацию, переоценки, постановки на баланс, отчуждения, судебного спора, внесения внеденежного вклада в уставный фонд.

Дата оценки – это дата по состоянию на которую производится оценка стоимости объекта имущества предприятия. Валюта оценки – это валюта, в которой производится определения стоимости объекта имущества. Если оценка производится в двух видах валют, то в отчете об оценке указывается курс, по которому осуществляется пересчет одной валюты в другую. В результате проведения оценки собственности, оценщик должен определить стоимость этого объекта.

Существует много видов стоимости они необходимы в силу различных потребностей заказчика и целей оценки. Существует понятие рыночной, ликвидационной, налогооблагаемой, инвестиционной стоимости. Данное наименование стоимости можно разделить на две большие категории: 1. Стоимость в обмене 2. Стоимость в пользовании обмена.

Стоимость в пользовании – это стоимость вещи с точки зрения конкретного пользователя, использующего или собирающегося использовать эту вещь определенным образом для удовлетворения собственных потребностей. Она устанавливается одним лицом пользователем), поэтому является субъективной.

Стоимость в обмене – это стоимость, рассматривается в связи с отчуждением вещи и проявляющаяся в форме цены при обмене этой вещи на деньги. Поэтому стоимость в обмене и является объективной. Пример: рыночная стоимость.

Рыночная стоимость и имущество предприятия - расчетная сумма, за которую продавец готов продать собственность готовому купить покупателю в коммерческой сделке после должного маркетинга во время которой каждая из сторон действовала компетентно, расчетно, без принуждений и на цену сделки не влияют побочные факторы.

Это означает что покупатели и продавцы объектов имущества предприятия являются типично рыночными, ведут себя рациональным образом и достаточно информированы по состоянию рынка. Покупатели и продавцы действуют в условиях конкуренции в своих собственных интересах с целью максимальной выгоды. Покупатели и продавцы действуют без незаконного давления, т.е. имущество продается за типичный период времени.

Расчет рыночной стоимости имущества предприятия не предусматривает каких-либо специальных условий или обстоятельств, например: льготным финансированием, обременением договорами продажи либо аренды, уступки и т.д.

Следовательно, рыночная стоимость является результатом справедливой сделки, осуществляемой при соблюдении ряда условий:

1) Открытость рынка, на котором совершается сделка

2) Конкурентность рынка

3) Типичная мотивация сторон

4) Разумная информированность сторон

5) Достаточное время, в течение которого объект оценки предлагается на рынке для продажи

6) Использование типичных средств платежа

7) Отсутствие необычных финансовых условий сделки

Кроме рыночной стоимости а стандартах оценки приводится ряд видов стоимости, которые могу применяться для целей оценки, такие как: стоимость объекта оценки с ограниченным рынком, т.е. стоимость объекта оценки, продажа которого на открытом рынке невозможна или требует дополнительных затрат по сравнению с затратами необходимыми для продажи в свободном обращении на рынке товаров; стоимость замещения объекта оценки, т.е. сумма затрат на создание объекта аналогичная объекту оценки в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки с учетом износа объекта оценки; стоимость воспроизводства объекта оценки, т.е. сумма затрат в рыночных ценах существующих на дату проведения оценки на создание объекта, идентичного объекту оценки с применением идентичных материалов и технологий с учетом износа объекта оценки; стоимость объекта оценки при существующем использовании стоимости объекта оценки, определяемая исходя из существующих условий и целей его использования; инвестиционная стоимость объекта оценки – это стоимость объекта оценки, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях; стоимость объектов оценки для целей налогообложении, т.е. стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налоговой базы и рассчитываемая в соответствии с положениями нормативных правовых актов, в том числе инвентаризационная стоимость; ликвидационная стоимость объекта оценки, т.е. стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции обычных объектов; утилизационная стоимость объекта оценки, т.е. стоимость объекта оценки равна рыночной стоимости материалов, которая в себя включает с учетом затрат на утилизацию этого объекта; специальная стоимость объекта оценки, для определения которой в договоре об оценке или нормативно-правовом акте оговариваются условия, не включенные в понятия рыночной или иной стоимости указанные в настоящих стандартах оценки.

На стоимость объекта оценки оказывают влияние следующие факторы, такие как:

1) Спрос на объекты оценки

2) Доход объекта оценки от эксплуатации и перепродажи

3) Продолжительность получения доходов

4) Риск, связанный с объектом

5) Степень контроля над объектом (наличие имущественных прав на этот объект)

6) Степень ликвидности объекта оценки

7) Ограничения, наложенные государством или другими лицами на объект

8) Затраты на создание аналогичных объектов

9) Соотношение спроса и предложения на аналогичный объект

10) Социальные факторы: наличие и развитость инфраструктуры, демографическая ситуация, политические факторы, состояние законодательства в области оценки, собственности, налогообложения, политико-правовая ситуация в стране

11) Географический фактор состояния окружающей среды

Стоимость имущественного предприятия подвержена влиянию инфляции, в результате которой резко изменяется стоимость данного объекта, например таким фактором является прокладка новых автодорог вблизи предприятия, изменение ситуации на валютном рынке, экономическая стоимость предприятия может производится не на одну, а на несколько дат, в случае продажи предприятия по частям.

Оценка предприятия производится в следующих случаях:

1) Продажа предприятия целиком (на аукционе или по конкурсу) или при банкротстве или при приватизации предприятия

2) Осуществление инвестиционного проекта развития предприятия

3) Купля-продажа доли вклада в уставном капитале товарищества, ОАО или ОДО

4) Купля-продажа акций предприятия на рынке ценных бумаг

5) Передача всего предприятия в аренду, в этом случае оценочная стоимость предприятия важна для назначения арендной платы

6) Реорганизация, т.е. слияние, разделение, поглощение, ликвидация предприятия, в данном случае оценка производится в двух случаях: или по решения собственника, либо по решению Арбитражного суда

7) Получение кредита под залог всего имущества предприятия

Таким образом, оценка стоимости предприятия позволяет решать многие насущные задачи в рыночной экономике. Будучи важным инструментом рыночной экономики, стоимостная оценка должна быть определенным образом организованна. От этого зависит качество работы оценщиков, эффективность и адекватность принимаемых с их помощью решений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)