АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Далее выделенное курсивом читать для ознакомления

Читайте также:
  1. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  2. Zos Kia и далее
  3. БУДУЩЕЕ – ЭТО СОЧЕТАНИЕ ГОВОРИТ О ЗАВЕРШЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ВОПРОСОМ. ЕСЛИ ВАМ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОТВЕТ МОЖНО ЧИТАТЬ ПО-ДРУГОМУ, ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.
  4. Вам приходилось или не приходилось читать или просматривать нынешние школьные учебники истории России? И если приходилось, то они Вам понравились или не понравились?
  5. Вам приходилось или не приходилось читать или просматривать нынешние школьные учебники истории России? И если приходилось, то они Вам понравились или не понравились?
  6. Вопрос 2. Как можно рассчитать степень разряда аккумулятора?
  7. Все раны, кроме ран, наносимых стерильным инструментом во время операции, следует считать инфицированными.
  8. Глава восьмая: Невозможно считаться поклоняющимся Аллаху, находясь в ширке.
  9. Глава первая: Наличие таухида есть неизбежное условие для того, чтобы считать человека муслимом.
  10. Далее продолжил ибн аль-Къайим
  11. Далее следует список компонентов национального дохода в данном году в млрд. долл.

Особое внимание Фрейд уделяет проблеме отношений человека, чело­веческих масс, культуры.

Согласно Фрейду человеческое общество может существовать только при условии взаимного подавления бессознательных привычек, влече­ний, страстей, в противном случае общество будет разрушено изнутри.

Происходит массовая сублимация подавленной энергии и преобразование ее в культуру.

Общество создает заменитель подавленной энергии - ритуалы. Ритуал -коллективное бессознательное - форма реализации вытесненных жела­ний. Ритуалов множество - религия, мораль, искусство, поэзия, музы­ка, зрелища, массовые мероприятия.

По мере развития цивилизации человеческие страсти подавляются все больше и больше. Это приводит:

• к массовым психозам, всенародной депрессии;

• к необходимости конструирования более сложных, изощренных ритуалов.

В этой связи возникает феномен толпы, массы. Огромное количество людей с подавленными желаниями группируется в массу, толпу и направляет свою энергию на лидера. Происходит процесс идентификации каждого члена группы, массы в целом, с групповым лидером.

Каждый член группы (толпы) автоматически переносит на себе черты лидера (вождя), а вождь (лидер) переносит на себя черты массы.

Объединение людей в массу, идентификация с лидером способствует укоренению в "бессознательном" толпы иллюзии самоценности, силы (благодаря принадлежности к группе и лидеру), безопасности.

Толпа агрессивна, легко заводима, категорична, беспощадна.

Роль лидера толпы, по Фрейду, может выполнить только личность с ярко выраженными психическими аномалиями, способная поверить в собственную исключительность и повести толпу за собой.

На основе учения Фрейда возникло философское течение неофрейдиз­ма, разработанное его продолжателями - Альфредом Адлером, Вильгельмом Райхом, Густавом Юнгом, Эрихом Фроммом.

В частности, Альфред Адлер (1870 - 1937) выдвинул концепцию, согласно которой в основе "великих" действий человека, гипперактивности, сверх-стремлений, а также психических болезней лежит вытесненный комплекс неполноценности, который человек желает компенсировать, доби­ваясь успеха в бизнесе, политике, науках, искусстве, личной жизни.

Вильгельм Райх (1897 - 1957) считается основателем так называемого фрейдо-марксизма.

Основная идея его концепции заключается в том, что в основе нормаль­ной жизни и деятельности человека лежит сексуальная энергия, имею­щая космическую природу. Общество беспощадно подавляет энергию че­ловека, его аффекты с помощью морали, культуры, этикета. Человек вынужден жить в "тисках" культуры, приспосабливаться к нормам обще­жития, другим людям, подчиняться начальству, властям - это приводит к "невротизации" человека, гибели его истинного "Я", самости.

Единственный способ спасти человека- полное ниспровержение культуры (морали, запретов, субординации), раскрепощение, сексуальная революция.

Карл Густав Юнг (1875 - 1961) выдвинул теорию архетипов.

Согласно Юнгу жизненная (а не только сексуальная) энергия человека, наталкиваясь на непреодолимые препятствия окружающей жизни, перево­дится не в индивидуальное бессознательное, а во всеобщее бессознательное в виде архетипов. Архетипы - универсальные образы, "код" общечеловеческой вытесненной жизненной энергии. Ими могут быть содержание снов, мифы, бред душевнобольного, парапсихологические эффекты, грезы, галлюцина­ции. Архетипы - "зашифрованная" история человечества, высшие истины.

Цель философии- помочь человеку "расшифровать" архетипы, понять их смысл, а через них - себя и окружающую действительность.

Эрих Фромм (1900 - 1980) поставил проблему противоречивости челове­ческого существования.

Фромм выделяет следующие основные противоречия человеческого су­ществования:

• патриархат и матриархат;

• гуманистическое и авторитарное сознание;

• власть и подчинение;

• стремление к обладанию и просто жизнь;

• личное бытие (история жизни) и историческое бытие (история);

• "свобода от" и "свобода для" - негативная и позитивная свободы.

Цель философии, по Фромму, - помочь человеку решить эти противоре­чия. Главный способ их решения - культивирование всеобщей любви, стремление сделать мир добрее, добиться того, чтобы "желание жизни" повсеместно вытесняло "желание смерти", разрушительные истины.

Одним из популярных на Западе направлений неофрейдизма является маркузианство, близкое по духу и к фрейдо-марксизму. Его основателем является Г. Маркузе (1898 - 1979).

Главное произведение Маркузе - "Одномерный Человек". Суть его в том, что современное "одномерное общество" воспитывает нормального, но "одномерного человека", обладающего желаниями, интересами, увле­чениями, но только в рамках одного направления - потребления. Чело­век-потребитель постепенно становится "винтиком", зависит от обще­ства, мельчает как личность, подавляет свои естественные желания, то есть себя.

Выход из данного положения, "прорыв" одномерного общества Мар­кузе видит в полной сексуальной свободе и раскрепощенности, в сек­суальной, революции.


Экзистенциализм

(экзистенциональная философия Кьеркегора, Ясперса, Сартра, Камю, Хайдеггера)

Экзистенциализм - направление философии, главным предметом изу­чения которого стал человек, его проблемы, трудности, существова­ние в окружающем мире.

Экзистенциализм как направление философии начал зарождаться еще в середине XX в., а в 20-е - 70-е годы XX в. приобрел актуальность и стал одним из популярных философских направлений в Западной Европе.

Актуализации и расцвету экзистенциализма в 20-е - 70-е гг. XX в. способ­ствовали следующие причины:

• нравственные, экономические и политические кризисы, охватывавшие человечество перед первой мировой войной, во время первой и второй мировых войн и между ними;

• бурный рост науки и техники и использование технических достижений во вред человеку (совершенствование военной техники, автоматы, пу­леметы, мины, бомбы, применение отравляющих веществ в ходе бое­вых действий и т. д.);

• опасность гибели человечества (изобретение и применение ядерного оружия, приближающаяся экологическая катастрофа);

• усиление жестокости, бесчеловечное отношение к человеку (70 милли­онов погибших в двух мировых войнах, концлагеря, трудовые лагеря);

• распространение фашистских и иных тоталитарных режимов, полно­стью подавляющих человеческую личность;

• бессилие человека перед природой и перед техногенным обществом.

Экзистенциалистская философия распространилась в ответ на эти яв­ления. Можно выделить следующие проблемы, которым уделяли внима­ние философы-экзистенциалисты:

• уникальность человеческой личности, глубина его чувств, пережива­ний, тревог, надежд, жизни в целом;

• разительное противоречие между человеческим внутренним миром и. окружающей жизнью;

• проблема отчуждения человека (общество, государство стали для че­ловека абсолютно чужими, реальностью, которая полностью принебрегает человеком, подавляет его "Я");

• проблема одиночества, заброшенности человека (человек одинок в ок­ружающем мире, у него нет "системы координат", где он чувствовал бы себя нужным);

• проблема бессмысленности жизни;

• проблема внутреннего выбора;

• проблема поиска человеком своего как внутреннего "Я", так и внеш­него - места в жизни.

Основателем экзистенциализма считается датский философ

Сьорен Кьеркегор (1813-1855).

Он поставил вопрос: почему философия занимается таким большим коли­чеством всевозможных вопросов - сущностью бытия, материей, Богом, духом, пределами и механизмами познания - и почти не уделяет внимания человеку, более того, растворяет конкретного человека с его внутренним миром, переживаниями во всеобщих, абстрактных, как правило, не инте­ресующих его и не касающихся его насущной жизни вопросах?

Кьеркегор считал, что философия должна повернуться к человеку, его маленьким проблемам, помочь ему найти истину, понятную ему, ради которой он мог бы жить, помочь человеку сделать внутренний выбор и осознать свое "Я".

Философом были выделены понятия:

• неподлинное существование - полная подчиненность человека обще­ству, "жизнь со всеми", "жизнь как у всех", "плывя по течению", без осознания своего "Я", уникальности своей личности, без нахождения истинного призвания;

• подлинное существование - выход из состояния подавленности обще­ством, сознательный выбор, нахождения себя, превращение в хозяина своей судьбы.

Подлинное существование и есть экзистенция. В своем восхождении к под­линному существованию человек проходит три стадии:

• эстетическую;

• этическую;

• религиозную.

На эстетической стадии жизнь человека определяется внешним миром. Человек "плывет по течению" и стремится только к удовольствию. На этической стадии человек делает сознательный выбор, осознанно выбирает себя, теперь им движет долг.

На религиозной стадии человек глубоко осознает свое призвание, полнос­тью обретает до такой степени, что внешний мир не имеет для него особо­го значения, не может стать препятствием на пути человека. С этого момен­та и до конца своих дней человек "несет свой крест" (уподобляясь этим Иисусу Христу), превозмогая все страдания и внешние обстоятельства. Лучшими представителями экзистенциализма XX в., собственно создав­шими его, были:

• Карл Ясперс (1883 - 1969);

• Жан-Поль Сартр (1905 - 1980);

• Альбер Камю (1913 - 1960);

• Мартин Хайдеггер (1889 - 1976).

Карл Ясперс (1883 - 1969) - немецкий философ - был одним из пер­вых, кто поднял экзистенциалистские проблемы в XX в. (в книге "Пси­хология мировоззрений", вышедшей в 1919 году - после окончания пер­вой мировой войны).

Согласно Ясперсу человек обычно живет "заброшенной", не имеющей боль­шого смысла жизнью - "как все". При этом он даже не подозревает о том, кто он такой в действительности, не знает своих скрытых способностей, возмож­ностей, подлинного "Я". Однако в особых случаях истинная натура, данные скрытые качества выходят наружу. По Ясперсу, это пограничные ситуации -между жизнью и смертью, особо важные для человека, его дальнейшей судь­бы. С этого момента человек осознает себя и становится самим собой, он соприкасается с трансцедентальностью - высшим бытием.

Вся жизнь человека осознанно или неосознанно направлена к транс-цеденции - к полному раскрепощению энергии и пониманию некого высшего абсолюта.

Человек приближается к трансценденции, абсолюту, высвобождает энер­гию, осознает себя через так называемые "шифры" трансцедентального:

• эротику, секс;

• единство себя с собственным внутренним миром (согласие с собой);

• свободу;

• смерть - конечность бытия.

Основная проблема экзистенциональной философии Жана-Поля Сартра (1905 - 1980)- проблема выбора.

Центральным понятием сартровской философии является "ддя-себя-бытие". "Для-себя-бытие" - высшая реальность для человека, приоритетность для него прежде всего его собственного внутреннего мира. Однако пол­ностью осознать себя человек может только через "для-другого-бытие" -различные взаимоотношения с другими людьми. Человек видит и воспри­нимает себя через отношение к нему "другого".

Важнейшим условием жизни человека, ее "стержень", основание ак­тивности- свобода.

Человек находит свою свободу и проявляет ее в выборе, но не про­стом, второстепенном (например, какую одежду надеть сегодня), а в жизненно важном, судьбоносном, когда решения избежать нельзя (воп­росы жизни и смерти, экстремальные ситуации, жизненно важные для человека проблемы). Такой вид решения Сартр именует экзистенциаль­ным выбором. Сделав экзистенциальный выбор, человек определяет свою судьбу на многие годы вперед, переходит из одного бытия в другое.

Вся жизнь - цепочка различных "маленьких жизней", отрезков разного бытия, связанная особыми "узлами" - экзистенциональными решениями. Например:

выбор профессии, выбор супруга, выбор места работы, решение изменить профессию, решение принять участие в борьбе, пойти на войну и т. д.

По Сартру, свобода человека абсолютна (то есть безотносительна). Че­ловек свободен постольку, поскольку он способен хотеть. Например, сидящий в тюрьме заключенный свободен, пока он чего-либо хочет:

сбежать из тюрьмы, сидеть дальше, покончить жизнь самоубийством. Человек обречен на свободу (в любых обстоятельствах, кроме случая полного подчинения внешней реальности, но это тоже выбор).

Вместе с проблемой свободы возникает проблема ответственности. Че­ловек ответственен за все, что он совершает, за самого себя ("Все, что со мной происходит, - мое").

Единственное, за что человек не может отвечать, - это за свое соб­ственное рождение. Однако во всем остальном он полностью свободен и должен ответственно распоряжаться свободой, особенно при экзистенциональном (судьбоносном) выборе.

Альбер Камю (1913 - 1960) сделал главной проблемой своей экзистен­циональной философии проблему смысла жизни.

Главный тезис философа - жизнь человека в сущности бессмысленна. Большинство людей живет своими мелкими заботами, радостями, от понедельника до воскресенья, из года в год и не придает своей жизни целенаправленного смысла. Те же, кто наполняют жизнь смыслом, тра­тят энергию, мчатся вперед, рано или поздно понимают, что впереди (куда они изо всех сил идут) - смерть, Ничто. Смертны все - и наполня­ющие жизнь смыслом, и не наполняющие. Жизнь человека - абсурд (в переводе - не имеющая оснований).

Камю приводит два главных доказательства абсурдности, безоснователь­ности жизни:

• соприкосновение со смертью - при соприкосновении со смертью, осо­бенно близкой и внезапной, многое, ранее казавшееся важным для человека, - увлечения, карьера, богатство - теряет свою актуальность и кажется бессмысленным, не стоящим самого бытия;

• соприкосновение с окружающим миром, природой - человек беспомо­щен перед существующей миллионы лет природой ("Я чувствую запах травы и вижу звезды, но никакое знание на Земле не может мне дать уверенность, что этот мир мой").

В итоге смысл жизни, по Камю, находится не во внешнем мире (успе­хах, неудачах, взаимоотношениях), а в самом существовании человека.

Мартин Хайдеггер (1889 - 1976) занимался разработкой самих основ экзистенционалистического понимания предмета и задач философии. Экзистенция, по Хайдеггеру, - бытие, к которому человек сам себя относит, наполненность бытия человека конкретикой; его жизнь в том, что ему принадлежит и что есть для него сущее. Бытие человека происходит в окружающем мире (именуется филосо­фом "бытие в мире"). В свою очередь, "бытие в мире" состоит из:

• "бытия с другими";

• "бытия самого себя".

"Бытие с другими" засасывает человека, направлено на его полную ас­симиляцию, обезличивание, превращение в "такого, как все". "Бытие самого себя" одновременно с "бытием с другими" возможно только при отличии "Я" от других.

Следовательно, человек, желая остаться самим собой, должен проти­востоять "другим", отстаивать свою идентичность. Только в этом слу­чае он будет свободен.

Отстоять свою идентичность в поглощающем человека окружающем мире - главная проблема и забота человека.

Философия экзистенциализма очень популярна в современной Запад­ной Европе и актуальна для нее.

В настоящее время наблюдается тенденция смещения центра тяжести фи­лософских исследований на проблемы человека, его жизни в окружающем мире, поиска самого себя, сохранение уникальности, смысла жизни. Данная проблематика (жизнь человека, его проблемы) может стать основным вопросом философии в будущем, отодвинув на второй план про­блему первичности и отношений материи и сознания.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)