АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Все раны, кроме ран, наносимых стерильным инструментом во время операции, следует считать инфицированными

Читайте также:
  1. C) нерационально время
  2. E. Удлиненное время кровотечения
  3. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  4. II. ДИАГНОСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
  5. II. Место и время находки текста.
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. T0 - время проведения робот ( часы)
  10. XVI. Во время проповеди
  11. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  12. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.

Признаки ран. 1. Боль, возникает вследствие раздражения и повреждения окончаний чувствительных нервов травмированных тканей. Сильные болевые ощущения могут вызвать общую реакцию организма в виде травматического (раневого) шока. 2. Зияние раны - результат расхождение краев раны, степень зияния зависит от расположения, длины и глубины раны, эластичности (упругости) тканей. 3. Кровотечение различной силы и характера (важнейший признак любого ранения), зависит от характера ранения, степени повреждения кровеносных сосудов, их калибра.

Первая медицинская помощь. 1. Обнажить поврежденные части тела. С этой целью осторожно снять одежду и обувь, а если это угрожает ухудшением состояния пострадавшего разрезать одежду по швам. 2. Остановить кровотечение. 3. Защитить рану от загрязнения и проникновения в нее микробов. Для этого необходимо дважды смазать края раны 5 % йодной настойкой, а при ее отсутствии – водкой, одеколоном. Правильная обработка раны препятствует развитию осложнений и в 3 раза сокращает время ее заживления. Касаться руками раны и промывать ее водой нельзя. Удалять инородные тела и грязь из раны не рекомендуется, так как это ведет к еще большему инфицированию раны и к осложнениям (раневая инфекция). 4. Ослабить болевые ощущения пострадавшего. 5. Доставить в лечебное учреждение.

Виды кровотечения

Кровотечением называют выхождение крови из поврежденного кровеносного сосуда. Обычно оно является одним из частых и опасных последствий ранений. Однако оно может произойти и при некоторых заболеваниях (гнойные процессы, злокачественные опухоли).

В зависимости от характера поврежденных сосудов различают: артериальное, венозное, капиллярное и паренхиматозное кровотечения. Если кровь изливается наружу через поврежденные ткани, то это наружное кровотечение. Если же кровь изливается во внутренние полости, в просвет полых органов или между тканями, то это внутреннее кровотечение. Причиной кровотечения могут быть не только повреждения, но и различные заболевания внутренних органов: легких, желудка, кишечника.

Артериальное кровотечение, является наиболее опасным, так как из раны сильной толчкообразной струей вытекает кровь ярко алого цвета. При повреждении крупных артерий (сонной, бедренной), аорты в течение нескольких минут может произойти кровопотеря, несовместимая с жизнью.

Венозное кровотечение возникает при повреждении вен и характеризуется тем, что из раны медленно и равномерно вытекает кровь темно-вишневого цвета. Венозное кровотечение менее интенсивное, чем артериальное и поэтому редко носит угрожающий характер. Однако при ранении вен шеи в момент вдоха возникает отрицательное давление, поэтому при ранении в их просвет может поступить воздух. Пузырьки воздуха, проникая с током крови в сердце, могут вызвать закупорку кровеносных сосудов (воздушная эмболия), что явится причиной мгновенной смерти.

Капиллярное кровотечение возникает при повреждении мельчайших кровеносных сосудов (капилляров) и характеризуется тем, что из всей поверхности раны сочится кровь. Такое кровотечение наблюдается при неглубоких порезах кожи и ссадинах. При нормальной свертываемости крови капиллярное кровотечение прекращается самостоятельно.

Паренхиматозное кровотечение возникает при повреждении внутренних паренхиматозных органов (печень, почки, селезенка) имеющих развитую сеть артериальных, венозных сосудов и капилляров. При повреждении паренхиматозных органов нарушается целость сосудов всех видов и возникает обильное кровотечение. Так как сосуды находятся в тканях и не спадаются, самостоятельно такие кровотечения не останавливаются.

В результате значительной кровопотери развивается острое малокровие. Одномоментная потеря крови объемом 2-2,5 литра является смертельной. Особенно чувствительны к кровопотере дети. Так если взрослый человек может не ощущать потери 300-400 мл крови, то для ребенка такая потеря крови может быть смертельной.

Потеря 1-1,5 литров крови опасна развитием острого малокровия, что выражается в резком нарушении кровообращения и развитием кислородного голодания. Характерны следующие признаки малокровия: нарастающая слабость, головокружение, шум в ушах, потемнение и мелькание мушек перед глазами, жажда, тошнота, рвота.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)