АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РЕАНИМАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  5. II. Основные принципы
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  8. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  9. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  10. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  11. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  12. V. Принципы и технология ведения переговоров

Реанимация (от лат. re–вновь, anima-жизнь) – это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и восстановление жизненно важных функций организма (прежде всего дыхания и кровообращения) при развитии терминальных состояний. Терминальные состояния являются следствием различных причин: шока, заваливания землей, асфиксии, утопления, электротравмы, инфаркта миокарда и т.д.

В терминальном состоянии выделяют 3 стадии:

1. предагональное состоние; 2. агония; 3. клиническая смерть.

В предагональном состоянии сознание пострадавшего еще сохранено, но спутано. Кожные покровы бледные. Дыхание затрудненно, артериальное давления падает до нуля, пульс нитевидный.

Во время агонии пульс и артериальное давление не определяются, отсутствует реакция зрачка на свет, дыхание приобретает характер заглатывания воздуха.

Клиническая смерть (мнимая) – кратковременная стадия, продолжительностью 3-6 мин. Дыхание и сердечная деятельность отсутствуют, зрачки расширены, рефлексы отсутствуют, кожные покровы холодные. Это переходная стадия, в которую возможно восстановление жизненных функций организма при помощи реанимации. В более поздние сроки наступают необратимые изменения в тканях, и клиническая смерть переходит в биологическую (истинную).

В случае внезапной остановки дыхания и сердечной деятельности немедленно приступить к проведению искусственной вентиляции легких (метод «изо рта в рот» или «изо рта в нос») и к непрямому массажу сердца.

Для проведения искусственной вентиляции легких пострадавшего положить на спину, на твердую поверхность. Положить правую руку на лоб и движением кисти вниз одновременно левой рукой приподнять шею и максимально запрокинуть голову назад, подложив под лопатки валик из одежды. Выдвинуть нижнюю челюсть вперед и, надавливая на подбородок, раскрыть рот пострадавшего. Обернув марлевой салфеткой 2- ой палец правой руки быстро и тщательно, круговым движением проверить полость рта, очистить ее от инородных предметов (съемные протезы, остатки пищи), слизи, жидкости, рвотных масс. На открытый рот пострадавшего положить марлевую салфетку или носовой платок, зажав нос пострадавшего, сделать глубокий вдох, плотно приложить свои губы к губам пострадавшего и выдохнуть весь объем воздуха ему в легкие (не менее 1-1,5 литров воздуха). Воздух вдувать не менее 16-18 раз в минуту до восстановления естественного дыхания. При правильном проведении искусственного дыхания грудная клетка пострадавшего приподнимается (рис. 37).

Рис. 37. Проведение искусственной вентиляции легких.

Для проведения непрямого массажа сердца встать в левой стороны от пострадавшего и положить ладони рук одна на другую на нижнюю треть грудной клетки (пальцами рук при этом не касаться грудной клетки). Резкими надавливаниями на грудную клетку (не менее 60 раз в минуту) сдавить ее так, чтобы она смещалась по направлению к позвоночнику на 4-5 см.

Следует помнить, что техника выполнения наружного массажа сердца включат следующее:

· правильное расположение кисти руки на груди: основание ее должно находится выше мечевидного отростка грудины примерно на два поперечника указательного пальца;

· основание второй кисти должно находится на первой под углом 90°;

· пальцы обеих кистей рук должны быть выпрямлены;

· сжатия грудины следует проводить толчкообразно, вытянутыми руками, не сгибая их в локтевых суставах, всем корпусом (рис. 38).

Рис. 38. Проведение непрямого массажа сердца.

При одновременном проведении искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца чередовать четыре-пять надавливаний на грудную клетку с одним вдуванием воздуха в легкие.

После восстановления дыхания и сердечной деятельности пострадавшего тепло укрыть, напоить чаем и немедленно отправить в ближайшее лечебное учреждение.

Контрольные вопросы

1. Дайте объяснение понятию «реанимация»?

2. Перечислите стадии терминального состояния?

3. По каким критериям можно отличить клиническую смерть от биологической?

4. Какова техника проведения искусственной вентиляции легких при остановке дыхания?

5. Какова техника проведения наружного массажа сердца при остановке сердечной деятельности?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)