АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воронченко Яско (он же Яков) (1649) в 1649 полковник казак Черкасского полка Войска Запорожского по реестру 1649 г

Читайте также:
  1. В период с 1992 по 1997 год полковник м/с Маланин А.Р.
  2. Володимир СІДАК. Полковник Петро Болбочан на тлі своєї доби
  3. Воронченко Лукерья Захаровна (1914.07.06,г.Луганск--,1997) на 1997.11.13 жительница: Украина г.Луганск
  4. Из докладной записки о работе, комиссии МВД в Речном лагере гор. Воркута министру внутренних дел СССР генерал-полковнику С.Н. Круглову
  5. Исповедь подполковника Почерникова
  6. І. ОСНОВНЫЯ ПРАВА ГРАЖДАНЪ И КАЗАКОВЬ.
  7. Как изображает М. Шолохов довоенный быт казаков в романе «Тихий Дон»?
  8. Левый разворот подполковника Сореля
  9. Мировоззрение казаков
  10. Не лишне упомянуть также, что Иванъ Спиридонов — казакъ (фрагмент текста находится в поиске)
  11. Нисколько словъ о донскомъ казаке.

Вывод: Изучив список людей с фамилией Воронченко, опубликованный Центром Генеалогических Исследований, я выяснил, что большинство представителей моей фамилии проживало в Харькове но более ранние упоминания указывают на Чернигов, более поздние на Донецк, и, наконец, Луганск. то есть, примерная цепочка "перемещения" моей семьи: Черкассы - Донецк -Харьков и Луганск - Санкт-Петерург. Думаю, я продолжу семейную традицию. По имеющейся у меня информации, те представители фамилии Воронченко, прямым потомком коих я являюсь, непосредственно перед Второй мировой жили в Донецкой области (то есть вернулись к истокам).

Единственный выживший из семьи, мой тёзка и отец мего деда, потомок полковника Якова Пархомовича, Василий попал в концлагерь, где познакмился со своей будущей женой. Семьи обоих, включая родителей, братьев, сестёр и их собственных детей погибли до концлагеря. "Оба выжили, поэтому, видимо, сделали что-то неправильно" - таково было мнение тогдашней власти, и, дабы обезопаситься, они вынуждены были покинуть родные места и скрыться в России, под Санкт-Петербургом, в маленьком городке Отрадное, в котором моя семья живёт уже три поколения.

 

 

К сожалнию, достоверной инормации действительно мало, т.к. род Воронченко всегда был немногочисленным, соответственно, свидетельства сохранились только об отдельных линостях.

 

Приложение 1

Выписка людей из «Словаря древнерусских личных собственных имен» Тупикова Н.М.с именем Ворон, от которого по одной из версий произошла фамилия Воронченко.

Приложение 2

 

Выписка о полковнике Черкасского полка (1649-1651) Воронченко, Якове Пархомовиче.

 

 

Приложение 3

Карта перемещений. Черкассы - Донецк - Харьков и Луганск

 

Список литературы

• Словарь древнерусских личных собственных имен"/ Тупиков Н.М. - С.-Пб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1903.

• Википедия, свободная энциклопедия http://wikipedia.org /

• Сайт Центра генеалогических исследований (ЦГИ) http://rosgenea.ru/


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)