АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В период с 1992 по 1997 год полковник м/с Маланин А.Р

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C) Периодизация тренировки.
  5. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  6. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  7. D. Периодические
  8. I. Периодизация
  9. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  10. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. А-4 Ведение раннего послеоперационного периода

Вопрос № 2. История кафедры «Медицины катастроф».

 

Первые вехи истории нашей кафедры датированы 1938 годом, когда в Сталинградском медицинском институте была открыта кафедра санитарно-химической защиты. Возглавил кафедру кандидат медицинских наук Николай Федорович Ситников, который в июне 1937 г был уволен из рядов Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В первые годы образования на кафедре уделялось большое внимание не только учебно-методической, но и военно-патриотической, научной работе. В третьем Сборнике трудов Сталинградского медицинского института были опубликованы научные статьи, посвященные оказанию первой помощи и лечению пораженных боевыми отравляющими веществами.

С первых дней Великой Отечественной войны возросла учебная нагрузка и на военную кафедру, так как было необходимо готовить ускоренный выпуск врачей для фронта. Занятия продолжались, пока не развернулись бои на подступах к Сталинграду, и фашисты усилили бомбардировку города. Начальник кафедры Н.Ф.Ситников был призван в действующую армию и в январе 1943-го назначен армейским токсикологом 62-й армии, защищавшей наш город. Вместе с ней он прошел до Одессы, где погиб в апреле 1944-го.

1 октября 1943 года институт возобновил работу. Кафедру военно-санитарной подготовки возглавил доцент Николай Владимирович Лебединский. После Великой Отечественной войны кафедра стала называться кафедрой военно-медицинской подготовки. В первые послевоенные годы в состав кафедры входил курс физического воспитания.

Кафедрой руководили участники войны, имевшие богатый боевой опыт: в период с 1945 по 1947 год полковник м/с Иванов В.И.,

В период с 1947 по 1948 год полковник м/с Левчук Н.А.,

В период с 1948 по 1952 год полковник м/с Сук Ф.С.,

В период с 1952 по 1957 год полковник м/с Рогачев Н.В.

С 1957 г кафедру возглавлял заслуженный врач РСФСР, полковник м/с Павел Григорьевич Поротиков. С его именем связан период роста авторитета кафедры в институте, совершенствования учебно-методической работы. В это время преподавательский состав кафедры стремился всесторонне изучить боевой опыт и использовать его в учебном процессе. В преподавании военной токсикологии значительное место отводилось демонстрационным затравкам животных отравляющими веществами, освоению средств и способов защиты от ядерного и химического оружия.

В последующие годы кафедру возглавляли:

В период с 1976 по 1982 год кандидат медицинских наук, полковник м/с Аношкин И.Г. (с 1976),

2. в период с 1982 по 1992 год полковник м/с Капланов Д.А.

в период с 1992 по 1997 год полковник м/с Маланин А.Р.

С 1997 по 2009 год начальник кафедры – кандидат медицинских наук, доцент, полковник м/с Владимир Яковлевич Ильин, выпускник Саратовского военно-медицинского факультета, участник боевых действий в Приднестровье (1992).

Офицеры кафедры никогда не оставались в стороне в сложные для Отечества периоды. Полковник м/с Терентьев В.И. принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, подполковник Тен В.Н. – участник интернациональных действий на территории Эфиопии, подполковник м/с Даньшин А.М., подполковник м/с Федорук А.В., капитан м/с Хангишиев Т.Х – участники боевых действий в Афганистане. В настоящее время на кафедре проходят службу офицеры запаса, принимавшие участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе: полковник м/с Ильин В.Я. (1996, 2000; награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»), подполковник м/с Моисеев М.М. (1994-1995; награжден медалью «За отвагу»), подполковник м/с Чечетин Г.М.(2000), подполковник м/с Козлов Д.В.(2000-2001, награжден орденом «Мужества», медалью «Суворова»).

С 1 сентября 2008 года кафедра согласно распоряжения Председателя Правительства прекратила военное обучение и перешла в подчинение Министерства образования. С этого времени кафедра называется кафедрой «МПЗ и МК».

С апреля 2009 года по настоящее время руководит кафедрой доцент, декан стоматологического факультета Сергей Викторович Поройский.

С августа 2011 года кафедра получила название «Медицины катастроф».

Большое внимание на кафедре уделяется студенческому научному обществу при этом студенты работы, которых допущенные до итоговой конференции получают к итоговому рейтингу бонусные баллы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)