АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание экспериментальной установки. Экспериментальная установка состоит из нагревателя (электроплитка) и установленного на нем железного тигля с исследуемым образцом металла

Читайте также:
  1. III. Описание мнении (doxography)
  2. А. Общее описание
  3. А. Общее описание
  4. А. Общее описание
  5. Библиографическое описание
  6. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  7. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  8. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  9. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.
  10. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  11. Динамика развития профессионального самоопределения школьников в ходе экспериментальной работы.
  12. Динамическое описание систем

Экспериментальная установка состоит из нагревателя (электроплитка) и установленного на нем железного тигля с исследуемым образцом металла. Для измерения температуры внутрь металла помещена термопара, закрепленная в штативе. Действие термопары основано на том, что в спае двух разнородных проводников возникает контактная термоэлектро-движущая сила (ТЭДС) пропорциональная температуре спая. Схема термопары представлена на рисунке 2.

 
 

«холодный» спай «горячий» спай

Рис. 2. Схема термопары.

Так называемый «горячий» спай с температурой t приводится в контакт с исследуемым металлом. «Холодный» спай находится при постоянной температуре t (комнатная температура). Возникающая в этой схеме ТЭДС в первом приближении пропорциональна разности температур (t - t0):

 

=k(t- t ), (9)

 

где k - температурный коэффициент ТЭДС.

В приложении 1 к данной работе приведена градуировочная кривая термопары, по которой можно определить температуру исследуемого металла.

Для измерения ТЭДС используется комбинированный цифровой измерительный прибор Щ – 4313.

 

Проведение измерений

1. Измерить температуру «холодного» спая термопары t при помощи лабораторного термометра.

2. Включить измерительный прибор Щ – 4313, установив кнопки: V и 200 мВ.

3. Включить электроплитку.

4. Включить секундомер и через равные промежутки времени производить измерения ТЭДС и заносить их в таблицу:

 

Время , мин. ТЭДС , мВ (t - t ),0С t,0С
         

 

Измерения ТЭДС производить через 1 минуту, а в близи фазового перехода ( 6 мВ) через каждые 30 секунд. Нагревание исследуемого металла производить до температуры, превышающей температуру плавления на (20 – 25) С ( 9 мВ).

5. Отключить электроплитку (не выключая измерительного прибора и секундомера) производить измерения ТЭДС для охлаждения и кристаллизации исследуемого металла.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)