АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика развития профессионального самоопределения школьников в ходе экспериментальной работы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  8. IV. Профиль физического развития
  9. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  10. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  11. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  12. Акмеологический период развития.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с сентября 2006 года по март 2008 года на базе АНО СОЧШ «НАСЛЕДНИК» ЮAO, ГОУ СОШ № 871 г. Москвы с учащимися 9-11 классов. Занятия велись как на базе школы, так и на базе центра "Перспектива". На протяжении 2006/2007 и 2007/2008 учебных годов для учащихся 9-х классов проводились факультативные занятия (1 час в неделю) по программе «Психология профессионального самоопределения».

На этапе констатирующего эксперимента была проведена встреча, посвященная выявлению мнений девятиклассников по поводу факторов, влияющих на выбор профессии, в том числе на выбор ВУЗа, где ученики собираются продолжить обучение. Данное занятие проводилось на базе центра социально трудовой адаптации молодежи «Перспектива» с использованием типовых бланков-анкет. Вышеупомянутое задание проводилось в форме командной игры, где каждая группа должна была обсудить предложенный вопрос и на доске представить свой рейтинг факторов. Были получены интересные результаты. Дети делились на две команды, каждая из которых составляла свой рейтинг факторов, и ранжировала его. Ознакомимся с итогами рейтинга.

Рейтинг факторов, влияющих на выбор профессии.

Таблица 1.

1 команда 2 команда
№ места Фактор № места Фактор
  Престиж профессии   Заработная плата (будущая)
  Возможность легко поступить в ВУЗ   Интересы
  Способности   Способности
  Заработная плата (будущая)   Престиж профессии
  Интересы   Недорогое обучение в ВУЗе
  Возможность быстрого карьерного роста, открытия своего бизнеса   Возможность устроиться после ВУЗа по специальности
  Советы друзей, родителей   Советы друзей, родителей
      Территориальное расположение ВУЗа (близость к дому)

Обратившись к результатам работы учащихся можно отметить, только лишь одна из этих команд и то на 6 месте вспомнила о возможности устройства на работу, однако престиж профессии обе команды поставили достаточно высоко (1 и 4 места соответственно). В то время как престиж профессии и востребованность ее на рынке труда, как правило, не совпадают (например, юрист очень престижная профессия, но востребованность её настолько мала, что многие специалисты вынуждены работать в других отраслях).

Также отметим, что одна из команд невысоко оценила роль интересов и склонностей (способностей) и обе команды отдали предпочтения материальному стимулу Часто дети и взрослые забывают о значительной роли вышеупомянутых факторов, но работа, даже высокооплачиваемая, не приносящая моральное удовлетворение, работа, которая приносит лишь негативные эмоции ведет к нарастанию состояния фрустрации и впоследствии, возможно, даже к неврозам.

Обратим внимание, что вторая команда мало рассчитывает на свои силы при поступлении в ВУЗ, ориентируясь на платные отделения или институты, где возьмут без сложных вступительных экзаменов и наверняка.

Однако при обсуждении возможности обучаться в платных коммерческих ВУЗах мнение учащихся разделилось: большинство считало неперспективным поступать в платные учебные заведения, обращая внимание на престижность бесплатного обучения и государственных ВУЗов. Наиболее школьники ссылались на демографическую ситуацию и аргументировали свое мнение частными статьями в периодических изданиях, в которых сообщается, что по прогнозам в 2009 году на одно учебное место в институте будет претендовать один студент, то есть возможность поступить будет у всех, а коммерческие институты в свою очередь вынуждены будут зарыться. Данное сообщение вызвало живой интерес у учащихся и бурные споры.

В целом данное упражнение показало, что изначально школьники не готовы к ситуации выбора профессии, данный вопрос для них еще не является актуальным (хотя для 19,4 % учащихся 9 класс будет выпускной!). Низкая активность и малая информированность о мире профессий и технологий самоопределения указывает на недостаточное уделение внимания данной проблеме в стенах школ и в семье.

После проведения беседы по результатам составления рейтинга девятиклассникам было предложено пройти компьютерное тестирование по программе "Консультант" - тест склонностей и интересов (автор Вершинин).

 

Заключение

Анализ теоретического исследования показал, что:

1. Социальные педагоги и психологи работают как бы в двух временных шинах: 1 - план настоящего времени (реальные дети с их сегодняшними бедами и радостями); 2 - план будущего времени (дети - как будущие граждане страны, труженики-профессионалы, будущие жители Земли). Известный психолог В.В.Давыдов не раз отмечал в своих выступлениях, что "педагоги должны быть впереди общества, поскольку дети - это будущее". Поэтому подготовка социального педагога к профориентационной работе должна состоять из формирования психолого-педагогической готовности понимания сущности профориентации, координации взаимодействия учителей, классных руководителей и школьного психолога по осуществлению профессионального самоопределения учащихся.

2. В профессиональной деятельности социальному педагогу необходимо учитывать соответствие требованиями профессии и индивидуально-личностными особенностями выпускников школы. Необходимо помочь ученику осознать его интересы и помогать развиваться в сторону его способностей, интересов и личностных особенностей.

3. Профориентационное консультирование социальным педагогом будет наиболее эффективным на основе комплекса профориентационных методов.

4. Профориентационное консультирование социального педагога на основе комплекса методов профориентационного самоопределения способствует стимулированию профессионального выбора выпускников.

5. Социальному педагогу, работающему в профильных школах (классах), необходимо учитывать изменения в содержании образования, образовательных технологиях, нормативном обеспечении профильного обучения; ориентироваться на новые подходы в учебно-методическом обеспечении, сопоставлять какие конкретные методики подходят для данного класса, помогать ученикам в осведомленности профессий.

 

 

Литература:

1. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М. 1977г., 318с.

2.Ананьев Б.Г. Психология чувственного познания. М. 1960г. 193 с.

3. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. ЛГУ, 1968 г. 231 с.

4.Анастази А. Психологическое тестирование: перевод с английского в двух книгах - М., 1982. Кн.2. 254 с

5. Анисимова О.М., ст. «Взаимосвязь адекватности самосознания и эффективности поведения», сборник «Ананьевские чтения - 99», под редакцией Крылова А.А., СПбГУ, 1999. 370 с/ 21с.

6.Асмолов А.Г., Петровский В.А. О динамическом подходе к психологическому анализу деятельности //Вопросы психологии, 1978, №1, 160с/27 с.

7.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Просвещение, 1968 г., 256 с.

8. Выготский Л.С. Собрание сочинений. Том 4. Педология подростка. Москва, «Педагогика», 1984 г. 349 с.

9. Додонов Б.И. Эмоция как ценность. М., Политиздат, 1978 г., 187 с.

10. Дольто Ф. На стороне подростка СПб, «Петербург 21 век»,1997.138 с.

11. Йовайша Л.А. Проблемы профессиональной ориентации школьников, М.: Педагогика, 1983.-63 с. 28

12.Климов Е. А. Введение в психологию труда - М., МГУ, 1988. — 159 с.

13. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения.- 2-е изд.,испр, - М.: «Академия», 2005. – 304 с.

14.Климов Е.А. Психолого-Педагогические проблемы профессиональной консультации. Психология и педагогика №2, МЛ 983 95 с.

15. Климов Е. А. Развивающийся человек в мире профессий. - Обнинск: Изд-во «Принтер», 1993.- 57 с.

16.Ковалев А.Г. Психология личности. Л. 1970г, 360 с.

17.Кон И.С. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1989г. 218 с.

18. Кон И.С. Личность в философии и социологии. Философская энциклопедия, т.З, 982с/ с.467

19. Кон И.С. Психология старшеклассника. М,«Просвещ»


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)