АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. На современном этапе развития общества исследования в области профориентации становятся особенно актуальными

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

На современном этапе развития общества исследования в области профориентации становятся особенно актуальными, так как рынок труда на сегодняшний день стал достаточно разнообразным, и социум нуждается в квалифицированных специалистах, а определиться с профессиональным выбором может не каждый по различным причинам. Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране оказывает значительное влияние на выбор выпускников будущей профессии. Б.Г.Ананьев пишет: «Объективные различия между историческими событиями выступают важными условиями различий между психологическими характеристиками лиц разных поколений, но одного и того же хронологического возраста. Жизненный путь человека представляет собой историю формирования и развития личности в современном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения.Резко изменившиеся социально-экономические условия, кризис ценностей формируют новое поколение со специфическими адаптационными стратегиями. Соответственно, и к профориентации как к системе психолого-педагогической помощи предъявляются новые требования.

Грамотная профориентационная работа может способствовать формированию новых адаптационных механизмов, позволяющих быть успешными в постоянно изменяющемся профессиональном мире. Как выпускникам, так и специалистам, имеющим квалификацию, необходимо иметь информацию о различных методиках профориентации и своих особенностях личности, чтобы выбрать наиболее подходящую сферу профессиональной деятельности и определить пути развития.

 

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения старшеклассников.

Предметом исследования является содержание и особенности стимулирования профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения. Консультирование социального педагога в обеспечении профессионального самоопределения старшеклассников.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить комплексную программу по стимулированию профориентационной работы со старшеклассниками.

 

Методы исследования:

- теоретический анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта;

- эмпирические методы: анкетирование, компьютерное тестирование, эксперимент, беседа, методы статистической обработки данных;

- авторские тренинги «Твоя успешная карьера», факультативные занятия по программе «Вместе выбираем профессиональное будущее», активизирующие игры по методике Пряжниковых

 

 

1. Профессиональное самоопределение старшеклассника, сущность и содержание.

Подростково - юношеский возраст является одним из кризисных этапов в становлении личности. Он характеризуется рядом различных специфических изменений как в физическом так и в духовном плане. Основу формирования новых психологических и личностных качеств составляет общение в ходе различных видов деятельности - учебной, производственной, а также во время творческих занятий. Существующие изменения можно проследить как в динамике внутриличностных показателей, так и в отношении учащегося к внешнему миру, так и в отношении внешнего мира к нему. Одной из таких областей является область профессионального самоопределения.

Д. Сьюпер, поддерживает идею о том, что люди различаются по складу личности и уникальным возможностям и поэтому выбирают себе профессии, в которых они смогут использовать свои знания и умения. Паттерн развития закладывается еще в подростковом возрасте. Задачами изучаемого этапа является разобраться и определиться в своих потребностях, интересах, способностях и возможностях.

 

В рамках классификации Е.А. Климова стадии профессионального развития были сопоставлены со стадиями формирования личности.

Стадия оптации - это период подготовки к жизни, к труду, сознательного и ответственного планирования, выбора профессионального пути.

Возрастной интервал может включать возраст от 11 —12 до 14—18 лет (8% цикла развития субъекта деятельности).

Е.А.Климов делает акцент на предварительности данного этапа к
периоду взрослости, к становлению профессионала.

Каждая из приведенных классификаций определяет фазы профессионального развития, опираясь на особенности личностного развития в каждом периоде, так как профессиональная самореализация это лишь сфера самореализации личностной компетентности. Закономерно, что определенные особенности формирования человека в подростково-юношеском возрасте найдут свое отражение в профессиональном самоопределении.

 

Возраст от 12 до 15 лет является по Пиаже периодом рождения гипотетико-дедуктивного мышления, способности абстрагировать понятие от действительности, формулировать и перебирать альтернативные гипотезы и делать предметом анализа собственную мысль. К концу подростково-юношеского возраста человек уже способен отделять логические операции от тех объектов, над которыми они производятся, классифицировать высказывания независимо от их содержания, по их логическому типу. Также развитие интеллекта в юности тесно связано с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы.

Важный интеллектуальный компонент творческого мышления- преобладание дивергентного мышления, которое предполагает, что на один и тот же вопрос может быть множество одинаково правильных и равноправных ответов.

Б.Г. Ананьев обращает внимание на сроки и очередность формирования самосознания. «Наиболее поздним (по сравнению с другими свойствами) – пишет он – является образование отношений формирующегося человека к самому себе.

Во всех видах деятельности и поведения эти отношения следуют за отношениями к ситуации, предмету и средствам деятельности и другим людям. Лишь пройдя через многие объекты отношений, сознание становится объектом самосознания. Требуется накопление опыта множества подобных осознаний себя субъектом поведения и реализации их в поведении для того, чтобы отношения к себе превратились в свойства характера, которые мы называем рефлексивными. Однако именно эти свойства, хотя они и являются наиболее поздними и зависимыми от всех остальных, завершают структуру характера и обеспечивают его целостность. Они наиболее интимно связаны с целями жизни и деятельности, ценностными ориентациями, установками, выполняя функцию саморегулирования и контроля развития, способствуя образованию и стабилизации единства личности»

Б.Г.Ананьев называет череду жизненных обстоятельств, с которыми взаимодействует человек, – «ситуацией развития личности» [4]. Личность рассматривается как «совокупный эффект социальных ситуаций развития». Ситуация развития личности – есть некое событие нашедшее отражение во внутреннем плане личности, в виде нового личностного формирования.

Такие ситуации можно назвать опытом личности, индивидуальной историей развития личности, которая является одним из факторов формирования уникальной личности. В зависимости от того, из какого, позитивного или негативного, более бедного или более насыщенного опыта состоит индивидуальная история развития личности, такую специфику будет иметь структура личности или отдельные ее компоненты. Диагностируя у старшеклассников установки личности на определенные виды деятельности, их широту и степень выраженности можно подозревать, что в предыдущем опыте старшеклассника присутствовали попытки данной деятельности. Изучение интересов старшеклассников дает информацию о предыдущей истории развития личности и специфики оценок, имеющихся проб, которые могут быть соотнесены с будущей профессиональной деятельностью. Л.С. Выготский считал проблему интересов «ключом ко всей проблеме психологического развития старшеклассника»


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)