АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВЯЗЬ МИРОВОГО РЫНКА ТРУДА С ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ. Опр №

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.

Истоки формирования мирового рынка труда находятся примерно в середине XX в. Потребность в использовании более дешевой рабочей силы для получения максимальной прибыли стимулировала вовлечение значительного контингента рабочей силы отдельных государств в систему глобальных трудовых отношений. Значительную роль в увеличение масштабов мирового рынка труда внес технологический прогресс, развитие транспорта и коммуникаций, а также целый ряд политических событий, связанных с распадом колониальной, а затем и социалистической систем. В этот период в мировой рынок оказались вовлечены государства с огромным демографическим потенциалом, прежде всего Индия и Китай, а также целый ряд других стран, стремящихся к максимальной открытости своей экономики. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Целью миграции стали поиски работы, новой сферы приложения труда. Миграционные процессы послужили основой формирования мирового рынка рабочей силы. Масштабы миграции настолько существенны, что реально сказываются на демографической ситуации даже крупных государств мира.

В странах, активно использующих иностранных рабочих, целые отрасли экономики находятся в зависимости от импорта рабочей силы.

Возросшие социальные издержки применения иностранной рабочей силы обусловили такую особенность современного мирового рынка труда, как государственное и межгосударственное регулирование его. Страны, принимающие рабочую силу, поставлены перед необходимостью не только совершенствовать миграционное законодательство и ограничивать прибытие иностранцев в страну, но и проводить активную социальную политику, способствуя адаптации иммигрантов и поднятию их общеобразовательного, квалификационно-профессионального и культурного уровней.

К преимуществам миграции для стран, которые поставляют человеческие ресурсы, относятся: снижение уровня безработицы, дополнительные источники валютного дохода от переводов рабочих-эмигрантов своим семьям на родину. К тому же после возвращения домой многие трудовые мигранты пополняют ряды среднего класса, используя заработанные деньги для того, чтобы открыть на родине собственное дело, а это, помимо всего прочего, приводит к созданию новых рабочих мест.

К недостаткам миграции для стран, которые поставляют человеческие ресурсы, относится прежде всего «утечка умов» (до середины 1990-х свыше 2 млн. человек по всему миру).

К преимуществам для стран, принимающих человеческие ресурсы, относится компенсация недостатка трудовых ресурсов (особенно в отраслях с низкой квалификацией), увеличение позитивной конкуренции рабочей силы на рынке труда.

К недостаткам для стран, принимающих человеческие ресурсы, относится образование потенциально опасных очагов социального конфликта между Своими и Чужими. Особенно таковые конфликты обостряются в периоды экономических кризисов и депрессий, политической нестабильности.

Таким образом, конечная оценка эффективности миграции рабочей силы зависит от соотношения выигрыша страны и ее потерь в результате привлечения иностранных работников или выезда отечественных работников за рубеж.

Принято считать, что от перемещения рабочей силы выигрывают: сами мигранты, их новые работодатели за рубежом и рабочие, остающиеся в стране-доноре; несут потери: конкурирующие рабочие в принимающей стране и предприниматели в стране-доноре.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ: Мировой рынок труда — это система экономических механизмов, норм, инструментов, обеспечивающих взаимодействие спроса на труд и его предложения на межгосударственном уровне. Внешняя миграция рабочей силы (от лат. мигратио – переселение) – это перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую сроком более чем на один год. Миграция включает в себя иммиграцию – въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов и эмиграцию – выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы, а также реэмиграцию – возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)