АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метионин, изолейцин и валин члены семейства сукцинил-КоА

Читайте также:
  1. Все решения, которые принимают члены секты, находятся под постоянным наблюдением и контролем «наставников»
  2. Глава III. Члены Российской академии наук
  3. Глава XX ИНКВИЗИЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННО СПРАВЛЯЕТ В ВАЛЬЯДОЛИДЕ В 1559 ГОДУ ДВА АУТОДАФЕ ПРОТИВ ЛЮТЕРАН. НА НИХ ПРИСУТСТВУЮТ НЕКОТОРЫЕ ЧЛЕНЫ КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬИ
  4. Добивайтесь, чтобы члены вашей церкви чувствовали себя особенными
  5. История и общая характеристика семейства операционных систем UNIX
  6. Металлы семейства железа и меди
  7. Многочлены для ByteSub
  8. Мы, представители делового сообщества российской федерации, члены российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей),
  9. Нет, незаконны, поскольку граждане-члены ЖСК имеют право продажи квартиры (согласно ГК). Оспорить сие Журавлев может в судебном порядке.
  10. НОВЫЕ ЧЛЕНЫ ЦЕРКВИ
  11. ОБОСОБЛЕННЫЕ УТОЧНЯЮЩИЕ, ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ И ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Серусодержащую аминокислоту метионин связывает с аминокислотами с разветвленным углеводородным радикалом общий конечный продукт, хотя пути к нему у

них значительно отличается. L-метионин на пути своего распада взаимодействует с АТФ с образованием S-аденозилметионина. Эту молекулу называют «активный метионин» поскольку он является донором метильной группы в синтезе многих важных для клетки соединений. После передачи метильной груп­пы образуется S-аденозилгомоцистеин, который путем гидролиза S—С-связи распадается на L-гомоцистеин и аденин. Гомоцистеин используется в дальнейшем после конденсации с серином, для образования цистеина. Цистатионин–продукт этой конденсации гидроли­тически расщепляется на L-гомосерин и цистеин. Гомосериндезаминаза катализирует превращение гомосерина в а-кетобутират, который путем окислительного декарбоксилирования превращается пропионил-КоА.

 
 

Начальные реакции катаболизма изолейцина и валина подобны катаболизму лейцина.

Хотя по конечному продукту катаболизма валин и изолейцин относятся к семейству сукцинил-КоА начальные реакции распада учитывая структурное сходство L-лейцина, L-валина и L-изолейцина одинаковы у всех аминокислот с разветвленным углеводородным радикалом, хотя затем пути их расходятся и валин становится источником глюкозы, лейцин – кетоновых тел, а изолейцин дает продукты для синтеза и глюкозы и кетоновых тел. Учитывая сходство начальных реакций катаболизма все три аминокислоты рассматриваются вместе.

Первый этап катаболизма – трансаминирование.. Эта реакция обратима и катализируется по-видимому одной и той же трансаминазой. a-кетокислоты- продукты переаминирования a-кетоизокапронат (из лейцина), a-кето-b-метилвалерат (из изолейцина) и a-кето-изовалериат (из валина) подвергаются окислительному дезаминированию при участии митохондриального полиферментного комплекса подобного пируватдегирогеназе и состоящего из таких же субъединиц и коферментов. Активность этого комплекса ингибируется при помощи протеинкиназы и активируется путем дефосфорилирования фосфопротеинфосфатазой. Кетокислоты являются регуляторами протеинкиназы.

Продукты окислительного декарбоксилирования представляют тиоэфиры КоА и подвергаются окислению путем дегидрирования, напоминающего дегидрирование линей­ных ацил-КоА тиоэфиров в процессе катаболизма жирных кислот. По-видимому существует несколько дегидрогеназ, катализирующих эту реакцию, о чем свидетельствуют наблюдения, что у больных с нзовалериановой ацидемией, по ­сле приема обогащенной белком пищи в крови нака­пливается изовалерат; хотя содержание других разветвленных а-кетокислот не повышается. Изова­лериат образуется путем деацилирования изовалерил-КоА, являющегося субстратом упомянутой вы­ше дегидрогеназы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)