АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы больницы в чрезвычайных ситуациях

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  7. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  8. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Работа лечебного учреждения в ЧС организуется в соответствии с планом рабо­ты штаба ГО объекта в мирное время.

При возникновении ЧС больница может решать две разные по содержанию за­дачи. Если больница подвергается воздействию поражающих факторов ЧС, то необ­ходимо прежде всего обеспечить защиту больных, персонала, уникального оборудо­вания, других материальных средств и, в зависимости от обстановки, приступить к оказанию медицинской помощи пораженным, в том числе и своему персоналу, а так­же больным, которые могут подвергаться воздействию поражающих факторов.

Если больница не подвергается воздействию поражающих факторов ЧС, она, в соответствии с имеющимся заданием, приводит в готовность создаваемые на ее базе медицинские формирования службы медицины катастроф, перепрофилирует коеч­ную сеть некоторых отделений, обеспечивает прием пораженных и оказание им ква­лифицированной и специализированной медицинской помощи. Медицинские форми­рования, созданные в больнице, используются в соответствии со сложившейся обста­новкой и полученным распоряжением вышестоящего органа здравоохранения.

Получив информацию об угрозе возникновения ЧС, ответственный дежурный по больнице задействует схему оповещения и сбора руководящего состава и одновре­менно принимает меры к выполнению мероприятий, предусмотренных планом:

• ставятся в известность вышестоящие органы здравоохранения;

• организуется работа штаба ГО объекта и ставятся конкретные задачи подчиненным;

• приводятся в готовность к выдвижению соответствующие формирования (сбор персонала, получение имущества и т.п.);

• выставляется (при необходимости) пост наблюдения радиационной и химической разведки;

• на улице и внутри помещения устанавливается пикетаж с указанием направ­ления движения потока пораженных;

• приводятся в готовность СИЗ и МСИЗ, а также средства коллективной защиты персонала и больных;

• при необходимости повышаются защитные свойства здания больницы (окон­ных проемов, дверей и т.п.);

• уточняются списки больных, которые могут быть выписаны на амбулаторно-поликлиническое лечение;

• принимаются меры к увеличению коечной емкости больницы для пораженных не только за счет выписывания больных, но и использования дополни­тельных площадей (ординаторских, коридоров и т.п.);

• увеличивается численность персонала приемного отделения; проверяется знание персоналом инструкции по приему и сортировке пораженных, готов­ность санитарного пропускника к проведению частичной и полной санитар­ной обработки, наличие обменного фонда носилок и белья;

• в операционно-перевязочном отделении, в отделении реанимации и интенсивной терапии принимаются меры к увеличению коечной емкости и увели­чению пропускной способности. Устанавливается дополнительное количест­во операционных, перевязочных столов, штативов и других приспособлений для крепления инфузионных средств, кислородной аппаратуры и др.;

• устанавливается круглосуточное дежурство медицинского персонала. При возможности привлекаются к работе пенсионеры, студенты старших курсов медицинских учебных заведений;

• осуществляется замена медицинского персонала, убывающего в составе формирований;

• проверяется наличие аварийного освещения и водоснабжения.

В соответствии с заданием и складывающейся обстановкой больница может развертываться по нескольким вариантам: для приема пораженных с механической трав­мой, для приема пораженных с механической травмой и ожогами, для прие­ма пораженных АОХВ и др.

При поступлении пораженных в больнице проводится их сортировка. Для этого развертываются сортировочный пост (СП), сортировочная площадка, площадка сани­тарной обработки и приемное отделение. СП выставляется при въезде в больницу на расстоянии зрительной и звуковой связи с приемным отделением. Там работают фельдшер (медицинская сестра) и дозиметрист. Они ведут постоянное наблюдение за окружающей обстановкой и встречают транспорт с пораженными.

От СП транспорт направляется на сортировочную площадку (к приемному отде­лению) для выгрузки пораженных. При неблагоприятной погоде выгрузка осуществ­ляется непосредственно в приемно-сортировочное помещение. При первичном бег­лом осмотре выделяются ходячие и носилочные больные. При выходе из транспорта ходячих размещают в отведенном для этого месте отдельно от носилочных.

При сортировке выделяют подозрительных на инфекционное заболевание или явно больных и направляют их в инфекционный изолятор, пораженных в состоянии психомоторного возбуждения - в психоизолятор. Пораженные, непрофильные для данного лечебного учреждения, не снимаются с машины, а эвакуируются дальше по назначению в соответствующее лечебное учреждение. При направлении пораженных в соответствующие отделения данной больницы устанавливается очередность с уче­том их состояния и срочности выполнения лечебно-профилактических мероприятий.

Личный состав СП использует СИЗ по обстановке. Пораженные, поступающие из зоны радиоактивного загрязнения, подвергаются дозиметрическому контролю. При этом предпочтительнее использовать приборы типа СРП-68-01 или ДРГ-01-Т.

При наличии загрязнения РВ выше допустимого уровня носилочным поражен­ным протирают влажными салфетками открытые участке кожи и при необходимости снимают верхнюю одежду (частичная специальная обработка). Ходячие моются под душем (полная санитарная обработка). В случае загрязнения АОХВ проводится сани­тарная обработка с заменой одежды.

Носилочных размещают рядами или веером на носилках, а при недостатке носи­лок - на подстилочном материале. Медицинская сестра-диспетчер регулирует разме­щение пораженных на сортировочной площадке, в помещениях, последовательно за­полняя их. Доставленных пораженных с политравмами перекладывают (только один раз!) с носилок на щит с пенопластовым матрацем, установленным на каталке. Все дальнейшие перемещения пораженных (в операционную, в палату интенсивной тера­пии, рентгеновский кабинет и т.п.) целесообразно осуществлять только вместе со щи­том. При использовании шин-носилок перекладывание пораженных вовсе исключа­ется, так как они помещаются на каталку прямо на носилках.

После проведения медицинской сортировки пораженные направляются в соот­ветствующие функциональные отделения (с учетом ведущего поражения), где им оказывается медицинская помощь в полном объеме.

При перегрузке больницы или при необходимости дальнейшего оказания спе­циализированной медицинской помощи и лечения пораженные переводятся в базо­вые лечебные учреждения и в клиники территориального или регионального уров­ней. Эвакуация таких пораженных возможна после соответствующей медицинской подготовки и осуществляется в сопровождении врача.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)