АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка аудиторской организацией надежности системы внутреннего контроля за системой КОД

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. B. агроэкосистемой
  4. C. неживые системы
  5. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  6. I.3.2.Становление советской системы управления
  7. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  8. I.Дисперсные системы
  9. II проверка домашнего задания
  10. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  11. III. Проверка рекуперативной схемы
  12. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти

4.1. Аудиторская организация тестирует систему внутреннего контроля за системой КОД, если она полагает, что без проверки системы КОД она не сможет получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность проверяемого предприятия не содержит существенных искажений. При проверке аудиторская организация руководствуется положениями правила (стандарта) "Аудит в условиях компьютерной обработки данных".

4.2. Аудиторская организация вправе не проводить проверку системы внутреннего контроля за системой КОД, если объем деятельности проверяемого экономического субъекта невелик или влияние системы КОД на деятельность экономического субъекта и составление отчетности незначительно. Аудиторская организация также вправе отказаться от проверки системы внутреннего контроля за системой КОД, если обработка данных ведется не проверяемым экономическим субъектом, а третьей стороной, и доступ к системам внутреннего контроля из-за этого невозможен.

4.3. В начале проверки аудиторская организация должна оценить, насколько существенно влияние общего контроля за компьютерной и информационной системами на их применение в бухгалтерском учете экономического субъекта. Если процедуры общего контроля прямо относятся к применению системы КОД в бухгалтерском учете, то целесообразно проверить их, прежде чем рассматривать специальный контроль, если нет, то достаточно ограничиться оценкой общего контроля. Если общий контроль эффективен, то аудиторская организация переходит к тестированию специального контроля за системой КОД бухгалтерского учета. Если же аудиторская организация сочтет, что общий контроль неэффективен, то риск необнаружения ошибок на уровне специального контроля за применением системы КОД в бухгалтерском учете возрастает до неприемлемого уровня. Аудиторская организация в такой ситуации обязана провести тестирование процедур общего контроля, кроме случая, когда проверяемое предприятие обладает надежным ручным контролем пользователей за системой КОД.

4.4. Если специальный контроль за применением системы КОД в бухгалтерском учете систематически ведется персоналом проверяемого экономического субъекта, аудиторская организация может ограничить тестирование такого контроля проведением следующих процедур:

а) тестирование ручного контроля, проводимого персоналом экономического субъекта;

б) тестирование контроля за выводом информации;

в) тестирование программного обеспечения.

4.4.1. Если персонал экономического субъекта регулярно и с должной тщательностью проверяет, что получаемая из системы КОД информация авторизована, полна, арифметически верна, то аудиторская организация вправе ограничить проверку системы КОД анализом выполнения персоналом экономического субъекта контрольных процедур*(3).

4.4.2. Помимо проверки ручного контроля, осуществляемого персоналом экономического субъекта, аудиторская организация может тестировать контроль за выводом информации, которая может представляться как на бумажном, так и на электронном носителях. Если аудиторская организация проверяет контроль путем изучения информации, представленной на бумажном носителе, она проводит свои тесты вручную. Если изучается контроль экономического субъекта за информацией в электронной форме, то аудиторской организации для проверки целесообразно прибегнуть к использованию вспомогательных компьютерных программ проверки*(4).

4.4.3. В случае, если тестирование ручного контроля или контроля за выводом информации невозможно или неэффективно, аудиторская организация может проверить контроль за системой КОД, используя специальные компьютерные программы, которые будут пересчитывать данные, полученные системой КОД экономического субъекта или повторять процесс их обработки, или вводить заведомо неверную информацию и определять, насколько надежно система КОД отвергает такую информацию. Аудиторская организация может также проверить программный код или проводить другие процедуры контроля за работой программ КОД.

*(1) В дальнейшем аудиторские фирмы и аудиторы, работающие самостоятельно в качестве индивидуальных предпринимателей, именуются "аудиторские организации".

*(2) Например, отгрузка готовой продукции обуславливает одновременные записи по счетам 60 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и 40 "Готовая продукция".

*(3) Например, если бухгалтер, ответственный за расчет амортизации, систематически проверяет ввод данных о нормах или шифрах амортизации вновь поступающих основных средств, верность расчета ежемесячной суммы амортизационных отчислений по данным объектам, коды затрат, на которые их амортизация относится, то аудиторская организация может ограничить проверку данной части системы наблюдением за тем, чтобы эти операции выполнялись.

*(4) Например, аудиторская организация проверяет, как предприятие контролирует сверку итогов синтетического и аналитического учетов (так, для счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" проверяется равенство итогов суммы задолженности по каждому поставщику, а внутри этих сумм - по счетам и сальдо по счету). Если данная процедура выполняется бухгалтером вручную, то аудиторская организация также вручную может проверить, что контроль осуществлялся. Если же экономический субъект делает такую сверку с помощью программы автоматически, то аудиторская организация может с помощью имеющихся у него программных средств протестировать действие системы внутреннего контроля за системой КОД.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)