АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Животные топленые жиры

Читайте также:
  1. Вкусовые товары. Пищевые жиры.
  2. Воюют ли животные?
  3. Дети и домашние животные
  4. Животные в портретах и сюжетах– герои-дублеры: сообщают о каких-то чертах людей.
  5. Жиры животные топленые
  6. Занятие по теме «Дикие и домашние животные»
  7. Запрещено – любые маргарины и кулинарные жиры.
  8. Определение основных компонентов молока. Жиры. Углеводы. Ферменты.
  9. Пластичность и сублимация: как мы облагораживаем наши животные инстинкты
  10. Растительноядные животные организмы.
  11. Тема «Дикие животные наших лесов»

Сырьем для получения топленых жиров является жировая или костная ткань, отделяемая при первичной обработке крупного рогатого скота, овец, свиней, а также жировая ткань домашней птицы.

Сало-сырец в зависимости от места отложения бывает подкожным, внутренним и межмускульным. Внутренний жир характеризуется более высокой температурой плавления, чем подкожный. Жир, расположенный на внутренних органах, неодинаков по качеству. Лучшим считается жир сальника, а также жир, находящийся около почек и сердца. Жир, снятый с желудка и кишечника, имеет специфический неприятный запах.

Сало-сырец, предназначенное для перетопки, сортируют, удаляют прирези мяса, промывают в холодной воде, чтобы удалить остатки крови и другие загрязнения.

Применяют два способа вытапливания жира: сухой и мокрый.

При сухом способе жировое сырье нагревают в котлах (с паровым обогревом) без добавления воды. Нагреваясь, жир увеличивается в объеме и выделяется из клеток, скапливаясь на поверхности. Остатки разрушенной ткани, называемые шкварой, оседают на дно. Всплывший жир отделяют и фильтруют. Полученный этим способам жир отличается стойкостью в хранении, но имеет темный цвет и специфический запах поджаренной шквары.

При мокром способе жировое сырье непосредственно соприкасается с водой. Это исключает подгорание сырья. Однако в воде развариваются остатки соединительной ткани шквары, и образовавшийся бульон трудно отделить от жира, что делает жир менее стойким в хранении.

В настоящее время получают жир мокрым способом на установках непрерывного действия. Это сокращает процесс жиротопления (до 10-12 мин) и время воздействия факторов, неблагоприятно влияющих на качество жира. В жирах, полученных непрерывным методом, сохраняются витамины, фосфатиды и другие биологически ценные вещества.

Ассортимент животных топленых жиров. Наиболее распространенными животными топлеными жирами являются говяжий, бараний, свиной, костный, сборный. В зависимости от органолептических показателей, кислотного числа и содержания влаги животные топленые жиры подразделяют на высший и первого сорта, за исключением жира птиц и сборного. Жир птиц делят на 1 и 2-й сорта, а сборный на сорта не подразделяют.

Говяжий жир имеет бледно-желтый или желтый цвет, приятный вкус и запах, плотную или твердую консистенцию при 15-20 0С. В расплавленном состоянии он прозрачный. В жире 1-го сорта допускается легкий поджаристый вкус. Говяжий жир имеет высокую температуру плавления (42-52 0С), что обуславливает его низкую усвояемость (80-94 %).

Бараний жир имеет цвет белого до бледно-желтого в высшем сорте и до желтого в 1-м. Вкус и запах, характерные для данного вида жира; в 1-м сорте допускается слегка поджаристый привкус. Консистенция при температуре 15-20 0С плотная или твердая, для курдючного жира – мазеобразная. В расплавленном состоянии жир прозрачный. Температура плавления – 44-45 0С. Усвояемость бараньего жира –80-90 %.

Свиной жир имеет белый цвет. В жире 1-го сорта допускается желтоватый или сероватый оттенок, а также поджаристый вкус. Консистенция при температуре 15-20 0С мазеобразная или плотная. Температура плавления свиного жира – 36-42 0 С.

Костный жир имеет цвет от белого до желтого. В 1-м сорте допускается сероватый оттенок, вкус и запах, характерные для данного продукта. В 1-м сорте допускается приятный поджаристый вкус, привкус свежего бульона. Консистенция при 15-200 С жидкая, мазеобразная или плотная.

Сборный жир собирают с поверхности бульона при варке колбас, копченостей, субпродуктов и др. Цвет жара от белого до темно-желтого. Допускаются сероватые и зеленоватые оттенки, а также запах и вкус шквары, бульона, специй, копченостей. В расплавленном состоянии жир может быть мутноватым. Консистенция жидкая, мазеобразная или плотная.

Животные топленые жиры (кроме сборного) содержат влаги от 0,2 до 0,3 % в зависимости от вида и сорта.

Упаковка и хранение животных топленых жиров. Упаковывают животные топленые жиры в деревянные или фанерные штампованные бочки, а также в дощатые, фанерные или картонные ящики массой не более 30 кг. Тару внутри выстилают пергаментом или пленкой. Для мелкой расфасовки используют картонную, бумажную, стеклянную и металлическую тару.

Хранят животные топленые жиры при температуре от –5 до –8 0С без заметного изменения качества до 6 мес. В магазинах эти жиры рекомендуется хранить при температуре 0 -4 0С и относительной влажности воздуха около 80 % не более месяца.

Маргарин

Маргарин представляет собой высокодисперсную жироводную систему, в состав которой входят высоко качественные пищевые жиры, молоко, соль, сахар, эмульгаторы и другие компоненты.

Употребляется он непосредственно в пищу, а также для приготовления бутербродов, кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий.

По калорийности маргарин не уступаем сливочному маслу, а по отдельным показателям имеет и преимущества. Так, в маргарине содержится значительно больше непредельных жирных кислот, которые вводят в него путем добавления растительного масла; температура плавления маргарина –27-34 0С, что способствует его усвоению; недостаток витаминов восполняется искусственной витаминизацией продукта. В маргарине содержится до 82 % жира и не более 17 % влаги. Усвояемость его достигает 97,5 %. Калорийность 100 г составляет 640 ккал.

Основным сырьем для производства маргарина является саломас. Получают его в процессе гидрогенизации жидких растительных и животных жиров, когда ненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав жидких жиров, насыщаются водородом и жир переходит в твердое состояние. Пищевой саломас бывает растительным и китовым в зависимости от исходного жирового сырья.

Кроме того, в качестве жировой основы для производства маргарина используют натуральные рафинированные масла, кокосовое масло, животные жиры. В качестве дополнительного сырья применяют сахар, соль, какао-порошок, красители, эмульгаторы, ароматизаторы и др. Для облагораживания вкуса используют молоко.

В зависимости от рецептуры и назначения маргарин подразделяют на три группы: столовый, бутербродный, для промышленной переработки.

Маргарины столовые должны содержать 72, 75 и 82 % жира, они предназначены для употребления в пищу в домашних условиях, в общественном питании, для приготовления кулинарных, мучных кондитерских, хлебопекарных изделий. Ассортимент: Новый, Сливочный, Молочный, Радуга, Солнечный. Делят на высший и 1-й сорта.

Маргарин бутербродный (жира 62 и 82 %) используют для приготовления бутербродов. Ассортимент: Экстра, Особый, Любительский, Шоколадный сливочный. Маргарин Экстра, Особый, Славянский вырабатывают с введением витамина А. На товарные сорта не делят.

Маргарин для промышленной переработки (82, 82,5 и 83 % жира). Вырабатывают маргарин кондитерский – молочный, сливочный и для слоеного теста; безмолочный и жидкий – для хлебопекарной промышленности. Маргарин этой группы в розничную торговлю не поступает.

Требования к качеству маргарина. Столовый маргарин вырабатывают высшего и 1-го сортов. Марочный маргарин, а также маргарин с вкусовыми добавками на сорта не подразделяются.

Вкус и запах всех видов маргарина должны быть чистыми, молочными, с хорошо выраженным молочнокислым ароматом. В 1-м сорте допускается удовлетворительный вкус, слабовыраженный аромат, со слабым привкусом исходного сырья. Консистенция при температуре 10 0С легкоплавкая, однородная, пластичная, блестящая; в 1-м сорте допускается слабо блестящая, матовая на срезе. Цвет маргарина должен быть светло-желтым, однородным по всей массе. В маргарине 1-го сорта допускается незначительная неоднородность (пестрота) окраски.

Содержание влаги в зависимости от вида маргарина – не более 16-17 %. Температура плавления жира от 27 до 32 0С.

Дефекты маргарина Характерными дефектами маргарина являются следующие.

Салистый и прогорклый привкусы появляются вследствие плохого качества применяемого жирового сырья и неправильного хранения маргарина.

Ясно выраженный вкус растительного масла образуется при использовании недостаточно рафинированного масла.

Нечистый вкус является результатом плохой дезодорации жира и неправильного хранения маргарина.

Выступание на маргарине капель воды (слеза) – следствие плохого эмульгирования.

Крошливая мягкая или твердая консистенция образуется при нарушении технологического режима производства маргарина.

Упаковывают маргарин в ящики, барабаны и бочки. Выпускают его в расфасованном и не расфасованном виде. Марочный маргарин для розничной торговли изготавливают только расфасованным. Расфасовывают маргарин массой нетто от 200 до 500 г в виде брусков. Завернутых в пергамент или кашированную фольгу, а также в тару различной формы из полимерных материалов.

На художественно оформленной этикетке должны быть указаны товарный знак и наименование предприятия-изготовителя, название маргарина и его сорт, а также масса нетто, перечень основных компонентов, калорийность 100 г, дата выработки, срок хранения и номер стандарта.

Расфасованную продукцию укладывают в дощатые или картонные ящики массой от 10 до 25 кг.

Нефасованный маргарин упаковывают в деревянные, фанерные или картонные ящики от 10 до 25 кг, а также в барабаны или бочки массой не более 50 кг. Перед упаковкой тара должна быть выстлана пергаментом или полимерными пленками.

Хранят маргарин при относительной влажности воздуха 75-80 %. Срок реализации маргарина со дня его выработки зависит от температуры хранения. При температуре от –10 до 0 0С нефасованный маргарин хранят 75 дней, выше 0 до 4 0С – 60 дней, от 4 до 10 0С – 45 дней. Маргарин, фасованный в пергамент, при этих же температурах хранят соответственно 45, 35 и 20 дней, а фасованный в фольгу – 60, 45 и 30 дней.

Кулинарные жиры

Кулинарные жиры являются безводной смесью различных животных и растительных жиров. В качестве сырья для их производства применяют растительные масла гидрированном виде, животные топленые жиры и саломас китовый.

Жировую смесь составляют по утвержденной рецептуре. Различные компоненты в состав кулинарных жиров вводят в зависимости от температуры плавления смеси, которая должна находиться в пределах 30-40 0С. Составленную жировую смесь нагревают, перемешивают для равномерного распределения введенных компонентов и быстро охлаждают.

По виду применяемого сырья и назначению кулинарные жиры подразделяют на следующие виды.

Сало растительное вырабатывают из смеси саломаса растительного (75-80%) и натурального растительного масла (15-25 %).

Жир фритюрный изготовляют из растительного саломаса, допускается саломаса из китового жира.

Белорусский жир получают из смеси саломаса растительного и китового (60%), растительного масла (20 %) и говяжьего жира (20 %).

Украинский жир вырабатывают из смеси пищевого саломаса (растительного и китового), растительного масла и свиного жира (30-40 %).

Восточный жир получают из смеси саломаса (растительного и китового), растительного масла и бараньего жира (15 %).

Маргагуселин изготавливают из саломаса (40-70 %), свиного жира (20 %) и растительного масла (10-30 %). Ароматизатором служит масляная вытяжка из жареного лука.

Кондитерские жиры применяются в кондитерской промышленности.

Хлебопекарные жиры используют при изготовлении хлебобулочных изделий.

Кулинарные жиры являются заменителями животных топленых жиров.

Цвет кулинарных жиров должен быть от белого до светло-желтого. Вкус и запах должны соответствовать названию жиров. Консистенция твердая, однородная. В расплавленном состоянии кулинарные жиры должны быть прозрачными. Кулинарные жиры содержат не менее 99,7 % жира и не более 0,3 % влаги. Температура их плавления от 18 до 36 0С в зависимости от вида.

Упаковывают кулинарные жиры в фанерные или картонные ящики массой до 30 кг, а также в деревянные бочки и фанерные барабаны. Выпускают их в мелкой фасовке в пакетах из жиронепроницаемых полимерных пленок или в виде брусков, завернутых в пергамент, по 200-500 г, а также в жестяных банках по 0,5 и 1 кг.

Хранят кулинарные жиры при температуре от –4 до –6 0С до 12 мес; при 1-4 0С – 6 мес; при 5-10 0С – 3 мес; а при 11-18 0С – до 1 мес. Относительная влажность воздуха должна быть 80 %.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)