АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К проекту федерального закона

Читайте также:
  1. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  2. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  3. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  4. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания
  5. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  6. III.2.7. Акты палат Федерального собрания Российской Федерации
  7. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  8. А. Установление содержания иностранного закона
  9. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  10. Авторське право на об'єкти будівельної діяльності. Експертиза будівельного проекту.
  11. Аналитическая формулировка второго закона
  12. Аналіз і компонування інформації для проекту в різному форматі. Презентації майбутнього виробу.

Федеральный закон

 

 

О внесении изменения в статью 65 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»
в части ограничения размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования

 

Статью 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации 2012, № 53 (ч. 1), ст. 7598) дополнить частью 2.2 следующего содержания:

«2.2. Размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на присмотр и уход за ребенком в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат.».

 

Президент Российской Федерации

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона

«О внесении изменения в статью 65 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»
в части ограничения размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования»

 

Действующий до 1 сентября 2013 года Закон Российской Федерации «Об образовании» предусматривает, что размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на присмотр и уход за ребенком в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат.

Однако вступающий в силу с 1 сентября 2013 года Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» такой нормы не содержит. Таким образом, уже с 1 сентября 2013 года родительская плата за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях может быть поднята в пять раз, а для многодетных родителей – в 10 раз, что приведет к тому, что дети из многих семей не будут иметь возможности получения дошкольного образования.

Настоящий законопроект направлен на обеспечение доступности дошкольного образования для детей из всех семей вне зависимости от совокупного дохода семьи.

Для достижения данной цели предлагается включить норму Закона Российской Федерации «Об образовании» (утрачивает силу с 1.09.13) об ограничении родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (вступает в силу с 1.09.13).

 

 

Вносится депутатами Государственной Думы И.И.Мельниковым;

О.Н.Смолиным; Г.А.Зюгановым; А.А.Андреевым; М.Н.Берулавой; А.А.Кравцом; Н.В.Разворотневым; С.Н.Решульским

 

Проект № 336605-6

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)