АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к результатам учебной правовой практики

Читайте также:
  1. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Описание практики.
  4. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  5. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования по написанию КРЗ.
  11. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  12. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.

В результате прохождения учебной правовой практики студент должен демонстрировать следующие результаты образования:

Знать

· цели деятельности, задачи и круг полномочий учреждения, предприятия, организации;

· содержание основных нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность учреждения, предприятия, организации;

Уметь

· составлять документы правового содержания;

· определять адресата требований;

· уметь применить полученные знания в практике учителя в преподавании учебной дисциплины «Обществознание»;

Владеть

· юридической техникой подготовки документов;

· информацией о структуре правоохранительного органа.

 

Содержание учебной правовой практики

Учебная правовая практика состоит из двух этапов. Первый этапознакомительная практика, второй этап - стажерская практика. Учебная правовая практика на предприятиях, в учрежде­ниях и организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм предоставляют места для прохождения практики студентам университета.

В договоре университет и организация оговарива­ют все вопросы, касающиеся проведения учебной правовой практики. Договор должен преду­сматривать назначение руководителей практики: от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов) и от университета. Студенты, обучающиеся по договору о целевой подготовке специалиста с на­правлением от определенной организации, учебную правовую практику, как правило, проходят в этой организации. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Сроки устанавливаются с учетом теоретической подготовленности студентов и возможностей учебно-производственных помещений и учебных баз университета, наличия рабочих мест в организациях по месту прохождения практики. С момента зачисления студентов во время практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются действующие в организации правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Ознакомительная и стажерская практика могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием прак­тики и теоретическим обучением. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю под­готовки, по решению кафедры на основе аттестации может быть зачтена ознакомительная практика для получения первичных профессиональных умений и навыков и стажерская практика по профилю специальности. На стажерскую практику они направляются в установленном порядке.

Содержание учебной правовой ознакомительной практики

Первый этап учебной правовой практики предполагает ознакомление студентов с основными направлениями работы юридических отделов (служб) образовательных учреждений, юридических отделов организаций, предприятий, правоохранительных орга­нов (суда, прокуратуры, органов внутренних дел и др.). Сущностью ознакомительной практики является непосредственное наблюдение за профессиональной деятельностью конкретных работников и выработки у студентов первичных профессиональных навыков и умений по обращению с юридическими документами, обращению с новейшей техникой, компьютерными системами и т.д.

 

№ п/п Разделы (этапы) практики Недели Общая трудоемкость Формы текущего контроля
Кредиты часы
  Организационный этап.   Ознакомление со структурой организации   1 з.е.   Проверка материалов текущего контроля
  Исследовательский этап.   Изучение основных направлений деятельности, делопроизводство организации   выработка у студентов первичных профессиональных навыков и умений по обращению с юридическими документами, обращению с новейшей техникой, компьютерными системами   1 з.е.   Контроль курсового руководителя практики (нахождение на практике в дни контроля курсового руководителя практики)
  Этап обработки и анализа полученной информации.   Ознакомление с процессуальными актами. Выполнение заданий по оформлению дневника практики и отчета по практике   1 з.е.   Опрос с применением методики «Мозговой штурм»   Проверка групповым руководителем дневника практики.  

 

Содержание учебной правовой стажерской практики

Второй этап учебной правовой стажерской практики предполагает прочное закрепление теоретических знаний, полученных в Университете, путем самостоятельного осуществления профессиональной деятельности под наблюдением руководителей практики. Данный этап практики предполагает приобретение студентами первоначального профессионального опыта, проверки готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности. Стажерская практика одновременно используется студентом для сбора фактического материала о деятельности юридических служб образовательных учреждений, организаций, предприятий, правоохранительных орга­нов, необходимого для написания выпускной квалификационной работы.

Разделы (этапы) практики Недели Общая трудоемкость Формы текущего контроля
Кредиты часы
Организационный этап.   Ознакомление со структурой организации     1 з.е.   Проверка материалов текущего контроля
  Исследовательский этап.   Изучить особенности деятельности организации   Ознакомиться с делопроизводством организации, с работой канцелярией, ознакомиться с практикой работы канцелярии суда по приему исковых заявлений от представителей предприятий, организаций и учреждений.   Изучить материалы судебной и арбитражной практики, судебное делопроизводство.   Изучить практику проведения судебного процесса по уголовным и гражданским делам, исполнительное производство, работу судебных приставов, при выполнении ими решений и определений суда.   Участвовать в подготовке и рассмотрении дел в суде общей юрисдикции и арбитражном суде по искам предприятий, организаций и учреждений.       1 з.е.     Консультации группового руководителя     Контроль курсового руководителя практики
Этап обработки и анализа полученной информации для выполнения ВКР   Выполнение заданий по оформлению дневника практики и отчета по практике   1 з.е.   Опрос с применением методики «Мозговой штурм»   Проверка групповым руководителем дневника практики.  

 

 

???????

 

7. Тематическое планирование практики

???????

Дата Тема занятия (содержание работы) Трудоемкость в часах
     
     
     

8. Сведения о местах проведения практики (дается характеристика мест проведения практики, указываются требования к организациям, предприятиям, учреждениям, которые предполагается использовать для проведения практики).

Базами учебной правовой практики являются: Юридические отделы (службы) предприятий, учреждений, организаций, Министерство Образования Республики Башкортостан, Суды общей юрисдикции, Арбитражный суд,Прокуратура, Органы внутренних дел, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)