АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нерассасывающиеся шовные материалы

Читайте также:
  1. III. Материалы и оборудование на уроке.
  2. IV. КРАСЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. Pos-материалы по видам
  4. V. Материалы для контроля знаний
  5. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  6. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СЧЕТА К СЧЕТУ 10-1 «Сырье и материалы»
  7. Аппаратура и материалы
  8. Аппаратура и материалы
  9. Аппаратура и материалы
  10. Вещества и материалы способны самовозгораться, или заниматься от источников зажигания и самостоятельно гореть или тлеть после его удаления
  11. Визуальные этнографические материалы
  12. Все материалы входят в стоимость занятий.

Основной недостаток этих материалов – отсутствие их биодеградации. Они постоянно находятся в тканях и в любой момент могут вызвать воспалительную реакцию. Однако они находят широкое применение в хирургии так как:

- дешевы и удобны в производстве;

- обладают большей прочностью и лучшими манипуляционными свойствами по сравнению с рассасывающимися материалами;

- незаменимы при протезировании, а также при шве тканей, находящихся длительные сроки под натяжением.

Нити природного происхождения (лен, хлопок) применяются крайне редко.

Полиамидные (капроновые) нити обладают высокой прочностью и гибкостью. Однако, из всех синтетических нитей полиамидные дают наиболее выраженную реакцию тканей с развитием длительно текущих местных воспалительных процессов. При этом полиамиды достаточно быстро разрушаются и выводятся из организма (по различным данным от 3 месяцев до 2 лет). Считается, что капроновые нити хороши для шва кожи, подкожной клетчатки, мышц, трахеи и бронхов. Выпускаются в виде крученых, плетеных и мононитей. Реактогенность и сорбционные свойства плетеной и (или) мононитей значительно меньше.

Полиэфирные (лавсановые) нити более инертны, вызывают меньшую тканевую реакцию. Нити на основе полиэфиров (этибонд, мерсилен, лавсан,
М-дек
) широко применяют при шве апоневроза, мышц, сосудов, нервов. Как правило, это плетеные полиэфирные волокна, покрытые оболочкой, придающей псевдомонофиламентные свойства. Однако, полиэфирные нити уступают полиамидам по эластичности, а полиолефинам – по инертности, прочности и надежности узла. Поэтому область их применения постоянно уменьшается.

Полиолефины наиболее инертны к тканям организма. Наибольшее распространение получили нити на основе полипропилена(пролен, полипропилен, суржилен, суржипро). Выпускаются только в виде мононити. Обладают высокой инертностью, прочностью и эластичностью. Полипропилен обладает большой надежностью узла. Благодаря своим уникальным свойствам нити из полипропилена могут применяться даже в инфицированных тканях. Следует признать, что полипропилен - один из наиболее перспективных среди нерассасывающихся шовных материалов. Он с успехом применяется в сердечно-сосудистой, абдоминальной хирургии, для наложения швов на кожу, апоневроз и т.д.

Фторполимерные нити считаются еще более инертными, чем полиолефины и обладают великолепными манипуляционными свойствами. Нити из высокочистого политетрафторэтилена (гор-текс) обладают и высокой тромборезистентностью. В настоящее время эти материалы находят широкое применение в сердечно-сосудистой хирургии.

Металлическая проволока имеет довольно ограниченное применение в хирургии и используется для ушивания ран грудины после стернотомий.

Скрепочный шов получает все большее распространение в мире, и связано это со все большим использованием сшивающих аппаратов во всех областях хирургии. Скрепки инертны к тканям организма, не рассасываются, не обладают фитильностью. В последнее время на смену танталовым приходят более прочные титановые скрепки. Кроме того, последние не мешают выполнению в послеоперационном периоде таких исследований как компьютерная томография. Последним словом в технологии механического шва является применение синтетических рассасывающихся скрепок (Polysorb), которые в сроки около 180 суток полностью растворяются в организме. Скрепки применяются не только для ушивания тканей и наложения анастомозов, но и для клипирования сосудов, бронхов, протоков, ушивания апоневроза, кожи и т.д.

Итак, основные принципы применения шовных материалов можно сформулировать следующим образом:

- рассасывающиеся материалы почти во всех областях хирургии обладают существенными преимуществами, поскольку основное назначение шва – удерживать ткани до образования рубца. Идеально, если после выполнения своей задачи нить распадается и выводится из организма;

- следует резко ограничить применение в хирургии таких материалов, как шелк, кетгут, так как они вызывают наиболее выраженную ответную реакцию тканей;

- во всех областях хирургии следует максимально широко применять атравматические иглы;

- необходимо применять нить возможно меньшего диаметра, поскольку это значительно уменьшает реакцию ткани;

- при имплантации алломатериалов (протезы, клапаны) должны применяться только нерассасывающиеся материалы, так как сращение протеза и ткани организма никогда не происходит;

- монофиламентные материалы, как правило, дают меньшую реакцию, не обладают фитильными свойствами и их применение предпочтительнее.

В заключение остановимся на том, какие материалы обладают преимуществом в отдельных областях хирургии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)