АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация групп

Читайте также:
  1. B. Первичная группа
  2. C. Внутригрупповая конкуренция
  3. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  6. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  7. I. Семьи «группы риска»
  8. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  9. II. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе длительных времен
  10. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  11. IV. ЧТО МОЖЕТ И ЧЕГО НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ВЕДУЩИЙ НА ГРУППЕ?
  12. PR через создание виртуальных групп

 

Среди отечественных классификаций групп можно выделить подход Г. М. Андреевой, представленный в учебнике по социальной психологии (Андреева, 1996). Здесь все группы подразделяются прежде всего на условные и реальные.

 

 

 

 

Все разнообразие реальных человеческих групп можно подразделить на первичные и вторичные группы, как это сделал в начале прошлого века американский социолог Ч. Кули.

Первичные ¾ это контактные группы, в которых люди не только взаимодействуют «лицом к лицу», но и тесно объединены эмоциональной близостью. Такие группы характеризуются интимными и продолжительными отношениями небольшого числа людей. Первичным группам свойственно доставлять удовлетворение их членам. Здесь каждый из них видит в другом уникальную индивидуальность, и все взаимоотношения между членами группы носят исключительно личный характер. В качестве примеров типичных первичных групп можно назвать семью, круг близких друзей. Принадлежность к тем или иным первичным группам сама по себе является ценностью для ее членов и обычно не преследует никаких других целей.

 

 

Вторичные группы характеризуются безличным взаимодействием их членов, которое обусловлено теми или иными официальными организационными отношениями. Такие группы противоположны по своей сути первичным. Значимость членов вторичных групп друг для друга определяется не на основе их индивидуальных свойств, а вследствие умений выполнять определенные функции. Люди объединяются во вторичные группы прежде всего стремлением к получению каких-либо экономических, политических или иных выгод. Примерами таких групп являются организация, профессиональный союз, политическая партия.

 

 

 

Группы также подразделяются на формальные и неформальные. В основу такого деления кладется характер структуры группы..

 

 

В больших организациях характер связей между членами группы определяется решениями другой группы или какого-то лица извне. Внешняя регламентация определяет формальную (официальную) структуру группы. В соответствии с такой регламентацией члены группы должны взаимодействовать друг с другом определенным, предписанным им образом. Формальная структура создается для того, чтобы обеспечить выполнение определенных официальных задач. Если из нее выпадает какой-либо индивид, то освободившееся место занимает другой, такой же специальности и квалификации. Связи, составляющие формальную структуру, безличны.

 

 

 

Неформальная структура является следствием личного стремления индивидов к тем или иным контактам и отличается большей гибкостью по сравнению с формальной. Люди вступают в неформальные отношения друг с другом для того, чтобы удовлетворить некоторые свои потребности ¾ в общении, объединении, привязанности, дружбе, получении помощи, доминировании, уважении и т. д. Неформальные связи возникают и развиваются спонтанно, по мере того как индивиды взаимодействуют друг с другом. На основе таких связей образуются неформальные группы.

 

 

В 1942 г. американский социальный психолог Г. Хаймен ввел в научный оборот термин «референтная группа», применив его к такой группе, в соответствии с которой индивид оценивает свое собственное поведение или ситуацию, в которой находится. Хаймен проводил различие между группой членства, т. е. такой, к которой человек принадлежит в действительности, и группой референтной, которая используется как некоторая основа для сравнения.

 

 

По размеру социальные группы делят на большие и малые. Малые социальные группы включают в себя от двух-трех человек до 20-30. Малая социальная группа - это малочисленная по составу социальная группа, все участники которой имеют возможность осуществлять непосредственный контакт друг с другом.

Малая социальная группа характеризуется следующими чертами:

· наличие непосредственного контакта между ее участниками, межличностного взаимодействия и взаимного влияния;

· наличие общей цели и общей деятельности;

· распределение внутригрупповых статусов, ролей и функций (выраженная внутригрупповая структура);

· общность интересов, норм поведения, наличие групповых ценностей, наличие традиций, ритуалов и т.д.;

· малым группам характерна локализация в пространстве, т.е. есть некоторое пространство, на котором эта группа базируется, устойчивость во времени;

· относительно постоянный состав.

Примеры социальных групп: студенческая группа, спортивная команда, школьный класс и т.д.

Большие социальные группы - это большие по составу группы людей, которые функционируют в масштабах всего общества. Примеры: социально-профессиональные группы, национально-этнические, социально-классовые, социально-демографические.

Социальные общности – естественно возникшие устойчивые социальные образования, характеризующиеся солидарными связями, духовным единством, взаимопониманием и поддержкой. К числу социальных общностей относят нации, территориальные сообщества, религиозные общины, этнические группы. В некоторых исследованиях общности фактически отождествляются с естественно возникшими большими социальными группами и все признаки социальных групп в таком случае переносятся на социальные общности.

Коллективы. Коллектив группа людей, сплоченных общностью понимания социально значимых ценностей, отношениями товарищеского сотрудничества и взаимопомощи и действующих для достижения совместных целей.

Коллектив является разновидностью групповой деятельности, т. е. выступает высшим этапом развития группы на основании показателя сплоченности последней. Другими словами, коллектив — сплоченная группа.

Основные признаки коллектива (его отличительные особенности по сравнению с «простой» группой):

— высокая сплоченность;

— ценностно-ориентационное единство;

— глубокая идентификация и ответственностьза результаты совместной групповой деятельности.

Под коллективом часто имеется в виду кадровый состав организации, учреждения, или их подразделений как единое целое.

Коллективы обычно подразделяются на основании таких признаков, как вид деятельности и величина. Тогда выделяют трудовые и нетрудовые (школьные, вузовские, спортивные и т. п.) коллективы, а также малые, средние и большие коллективы соответственно. Трудовые коллективы в свою очередь делятся на производственные (промышленные, строительные, сельскохозяйственные, торговые и т. п.) и непроизводственные (педагогические, научные, медицинские т. п.).

В трудовых коллективах выделяются первичные коллективы — коллективы низовых подразделений в организационной структуре предприятия (фирм), выполняющие однородные функции и характеризующиеся регулярными непосредственными личными контактами. Это означает, что первичные коллективы являются малыми группами, тогда как коллективы в целом обычно относятся к средним социальным группам.

 

В последнее время в управленческой практике стала выделяться особая категория социальных групп — команда. Команда - это специальный вид группы. Все, что говорится о группах, применимо и к командам, тем не менее представляется необходимым специально остановиться на работе в командах. Команда создается для решения конкретных задач и обладает следующими дополнительными по сравнению с группой характеристиками:

· члены команды преследуют общую цель или задачу;

· осуществление этой цели или задачи требует сотрудничества членов команды и координации их усилий;

· взаимодействие членов команды друг с другом осуществляется регулярно и часто.

Причины создания команд. Команды могут создаваться по различным причинам и принимать разнообразные формы. Чаще всего команды создаются для решения конкретных, дискретных задач. Небольшие команды часто формируются для разработки стратегии или политики в определенной области, и их, как правило, называют рабочими группами, или командами по выполнению определенной задачи.

Команды формируются также и для осуществления определенных проектов. Проектные команды обычно создаются на конкретный срок, и перед ними ставятся определенные задачи. Проектные команды отличаются от команд по выполнению задач или рабочих групп тем, что, как правило, создаются на более долгий срок и имеют в своем составе по крайней мере нескольких членов, которые посвящают большую часть своего рабочего времени работе над проектом. Часто проектные команды имеют также большую степень автономности в работе по отношению к остальной части организации.

Очень важное влияние на эффективность работы команды оказывает правильность распределения в ней ролей. Белбин (Belbin, 1981) в своем исследовании управленческих команд выделил восемь ключевых ролей d:\111allrefs\Со старого диска\Мои документы\Создание оргструктуры\П1_51, которые должны выполнять преимущественно различные члены команды. Тогда каждый член команды выполняет свои обязанности, не мешает другому, и в то же время все области деятельности являются занятыми. Белбин считал, что в команде должны присутствовать следующие роли:

· Исполнитель (Implementer)

· Координатор (Coordinator)

· Приводящий в действие (Shaper)

· "Мыслитель" (Plant)

· Исследователь ресурсов (Resourse investigator)

· Оценивающий (Monitor-evaluator)

· Коллективист (Teamworker)

· Доводящий до конца (Completer-finisher)

 

Каждая командная роль характеризуется определенными функциями в командной работе и требует соответствующих качеств от тех, кто выполняет эту роль. Обобщенно представленные командные роли и типичные их черты сведены в следующую таблицу:

 

Белбин предложил пять принципов для образования и сплочения управленческой команды:

· Каждый ее член может внести свой вклад в работу команды, исполняя две принципиально отличные роли: свою профессиональную роль (продажа, производство и т.п.) и роль в команде, описанную в перечне Белбина.

· Эффективность команды будет зависеть от того, насколько правильно ее члены осознают относительное распределение сил и приспосабливаются к нему, как в профессиональных ролях, так и в командных.

· Каждой команде необходим определенный баланс групповых ролей; оптимальный баланс может быть определен исходя из целей и задач группы.

· Личные характеристики членов команды позволяют им хорошо приспособиться к исполнению одних ролей и ограничивают их возможности по успешному выполнению других.

· Только когда в команде имеется баланс групповых ролей, исполняемых подходящими для этих ролей людьми, она может наилучшим образом использовать свои технические ресурсы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)