АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные статусы и социальные роли

Читайте также:
  1. В социальные слои
  2. Внебюджетные социальные фонды.
  3. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  4. Вопрос№2. Социальные ф-ции совр-ого телев-иа.
  5. Гарантия и социальные льготы муниципальных служащих.
  6. Глава VI. Социальные гарантии и компенсации
  7. Государство демократическое и социальное, его задачи и социальные ценности.
  8. ДЕ 4. Социальные функции религии
  9. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  10. Документ статусы
  11. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  12. История выполняет социальные, научно-познавательные и воспитательные функции.

Академия социального управления

 

ЛЕКЦИЯ

По дисциплине: «Социология»

 

 

Тема 8. Социальная структура общества и ее компоненты

 

Доктор социологических наук,

профессор Григорьев А.А.

 

 

Москва - 2013

 

Тема 8. Социальная структура общества и ее компоненты

Основные вопросы темы:

1. Подходы к пониманию социальной структуры общества.

2. Социальные статусы и социальные роли.

3. Социальные группы, общности, коллективы, команды.

4. Социальные институты и социальные организации.

5. Структура (состав) населения.

Подходы к пониманию социальной структуры общества

 

Термин «структура» в переводе с лат. означает строение, расположение, порядок. Социальная структура представляет собой совокупность устойчивых и упорядоченных связей между элементами социальной системы, придающих обществу устойчивость, стабильность и качественную определенность.

В современной социологии существует несколько подходов к раскрытию социальной структуры общества. Эти подходы не столько противопоставляются, сколько дополняют друг друга. Для решения тех или иных задач в исследованиях, проводимых в интересах социального управления, используются чаще всего 4 подхода.

· В соответствии с первым подходом, социальная структура - совокупность функционально взаимосвязанных социальных статусов и социальных ролей.

· В соответствии со вторым подходом, социальная структура - это совокупность социальных групп и социальных общностей.

· В соответствии с третьим подходом, социальная структура - совокупность социальных институтов и организаций, призванных регулировать отношения между людьми в различных сферах общественной жизни.

· В соответствии с четвертым подходом (интегральным), социальную структуру общества определяют как совокупность социально-классовых (классы, страты, прослойки), социально-демографических, национально-этнических, социально-профессиональных (профессионально-квалификационных), социально-территориальных (поселенческих) групп, а также отношений, которые возникают между ними.

Иногда говорят и о пяти подструктурах общества:

1. социально-классовая

2. социально-демографическая (состоит из социальных групп, которые выделяются на основе демографических критериев - возраст, пол, семейное положение)

3. национально-этническая (социально-национальная). Группы, из которых состоит данная подструктура - этносы, народы, нации, национальные меньшинства и т.д.

4. социально-профессиональная (шахтеры, учителя, военнослужащие и т.п.)

5. территориальная (жители больших городов, жители малых городов, сел и т.д.)

Социальные статусы и социальные роли

Социальный статус - это положение человека в обществе, которое он занимает как представитель определенной социальной группы.

 

 

Социальные статусы принято делить на предписанные (аскриптивные) и достигаемые. В любом случае социальный статус характеризует возможности человека, его престиж, права и обязанности.

Предписанным называют статус, который индивид получает независимо от собственного желания, способностей, а в силу своего пола, возраста, родословной принадлежности, положения родителей и т.д. Все прирожденные статусы - предписанные, но не все предписанные статусы являются прирожденными. Например, статус военнослужащего нормативно определен федеральным законом «О статусе военнослужащих». Подобные предписанные статусы закреплены за другими государственными служащими. Это предписанный статус, но не прирожденный.

Достигаемым называют статус, связанный с осознанным выбором индивида, с его заслугами. Достигаемый статус предполагает участие индивида в конкурентной борьбе, демонстрацию своих способностей, таланта. На данный момент большинство профессиональных статусов являются достигаемыми.

 

Статусы обладают ранговым измерением и обычно представляются в виде иерархии. По разным основаниям (власть, доход, образование, престиж и др.) ранг статуса может быть неодинаковым. Разными могут быть объективные или нормативные статусы и субъективные статусы человека. Это порождает проблемы статусной несовместимости (статусной неконсистентности), связанные с тем, что осознание (понимание) своего положения и объективное положение в социальной структуре расходятся.

Социальная роль - это модель ожидаемого поведения, которой должен придерживаться индивид, набор функций, которые должен исполнять человек, занимающий конкретное место в структуре общества. В организации роль определяется нормативно определенными обязанностями и правами. В обществе содержание социальной роли определяется типом общества, исторической эпохой, типом культуры. Овладение социальных ролей связано с процессом социализации.

Социализация – социальный процесс, посредством которого индивид становится членом общества, усваивая его нормы и ценности, овладевая теми или иными социальными ролями.

Агенты социализации - группы или социальные контексты, в рамках которых осуществляются важнейшие процессы социализации. Обычно это люди или представители организаций и учреждений, ответственные за освоение социальных норм и ролей. Поскольку социализация подразделяется на первичную и вторичную, выделяют агентов первичной и агентов вторичной социализации.

 

 

 

Отдельный индивид всегда выполняет много социальных ролей. Иногда некоторые роли оказываются несовместимыми. Это порождает ролевые конфликты, являющиеся одним из источников девиантных поступков и действий людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)