АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внебюджетные социальные фонды

Читайте также:
  1. Бюджетные фонды.
  2. В социальные слои
  3. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  4. Вопрос№2. Социальные ф-ции совр-ого телев-иа.
  5. Глава VI. Социальные гарантии и компенсации
  6. ДЕ 4. Социальные функции религии
  7. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  8. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  9. История выполняет социальные, научно-познавательные и воспитательные функции.
  10. КИСТЯКОВСКИЙ Б. А. СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ И ПРАВО. М., 1916
  11. Лекция № 10.Социальные организации

 

Бюджет может быть рассмотрен как категория экономическая и право­вая, и в этом смысле он определяется как закон, которым утверждается ос­новной финансовый план государства. В данном определении выделяются следующие признаки:

1. Бюджет – это общегосударственный, централизованный фонд денеж­ных средств, создаваемый для покрытия государственных расходов.

2. Бюджет – это финансовый план государства, в котором указаны его доходы и расходы в предстоящем году.

3. Бюджет – это основной финансовый план государства, на основании и во исполнение которого принимаются все остальные финансовые планы – схемы 33 - 39.

Бюджетная система представляет собой совокупность федерального бюджета РФ, республиканских бюджетов республик, входящих в РФ, иных бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов (см. ст. 10 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ с изменениями и дополнениями).

Под бюджетным устройством понимается организация бюджетной сис­темы; принципы ее построения, к которым относится единство, полнота, реальность, гласность и самостоятельность всех бюджетов, входящих в бю­джетную систему РФ – схема 40 (см. раздел 1 части 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ).

Бюджетный процесс – регламентированная законная деятельность орга­нов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов.

Финансовый (бюджетный) год устанавливается в 12 месяцев (с 1 января по 31 декабря).

Закон четко определяет стадии бюджетного процесса – схему 42.

В целях достижения сбалансированности бюджетов всех уровней ис­пользуются различные методы бюджетного регулирования: закрепленные доходы — доходы, которые полностью или в твердофиксированной доле на постоянной или долговременной основе в установленном порядке поступа­ют в соответствующий бюджет; регулирующие доходы – доходы, которые в целях сбалансирования доходов и расходов поступают в соответствующий бюджет в виде процентных отчислений от налогов или других платежей по нормативам, утвержденным в установленном порядке на следующий фи­нансовый год; дотация – сумма, выделяемая из бюджета вышестоящего уровня в случаях, если закрепленных и регулирующих доходов недостаточ­но для формирования минимального бюджета нижестоящего территори­ального уровня; субвенция – сумма, выделяемая на определенный срок из бюджета вышестоящего уровня на конкретные цели для выравнивания со­циально-экономического развития соответствующего национально-госу­дарственного или административно-территориального образования; субси­дия – сумма, выделяемая на финансирование определенных мероприятий и предполагающая долевое участие нижестоящих бюджетов в этом финан­сировании; трансферт – перевод средств из фонда финансовой поддержки регионов в бюджеты нижестоящего территориального уровня; секвестр – специальный механизм бюджетного регулирования, заключающийся в пропорциональном снижении государственных расходов ежемесячно по всем незащищенным статьям бюджета – см. схему 58 (Закон РФ от 15 ию­ля 1992 г. «О субвенциях республикам в составе Российской Федерации; краям, областям, автономной области, автономным округам, городам Москве, Санкт-Петербургу»; Закон РФ от 15 апреля 1993 г. «Об основах бюджетных прав и прав по формированию использованию внебюджет­ных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербур­га, органов местного самоуправления»; Федеральный закон от 10 сентября 1997 г. «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации».

Внебюджетные социальные фонды приводятся на стр. 47-51.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)