АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 2

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  4. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  5. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  6. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  7. А. Все разделы внутренних болезней.
  8. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  9. А. Подразделение на 3 доли
  10. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  11. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  12. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда


ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО ПРАВА

 

Предметом финансового права, как и всякой другой отрасли права, яв­ляются определенные общественные отношения, имеющие свои специфи­ческие особенности. Важнейшие черты отношений, составляющих предмет финансового права, заключаются в том, что они:

1) складываются в сфере финансовой деятельности и связаны с органи­зующей ролью государства по распределению и перераспределению нацио­нального дохода в целях образования необходимых обществу фондов по­требления и фондов накопления (см. схему 14);

2) связаны с плановым образованием и использо­ванием денежных фондов в обществе;

3) объектом этих отношений рассмартивают деньги или денежные обя­зательства, связанные с образованием и использованием денежных фондов (см. схему 15).

Под системой финансового права следует понимать единство, взаимо­связь и дифференциацию финансово-правовых норм по разделам этой от­расли, институтам с учетом особенностей содержания регулируемых ими общественных отношений. Система финансового права делится на общую и особенную части.

Нормы общей части закрепляют основные начала финансовой деятель­ности государства, ее задачи, формы и методы осуществления, устанавлива­ют правовые основы финансового контроля, круг и компетенцию органов, участвующих в финансовой деятельности.

Особенная часть финансового права включает в себя разделы, группы норм, регулирующих отношения в области бюджета, государственных дохо­дов, государственных расходов, государственного кредита, страхования, банковского кредита и расчетов, денежного обращения и валюты.

Названные разделы, в свою очередь, объединяют ряд институтов, обус­ловленных известной спецификой регулируемых отношений. В системе финансового права выделяют также подотрасли налогового, банковского права (см. схему 16).

Юридической формой осуществления финансовой деятельности явля­ются финансово-правовые акты. Они издаются уполномоченными на то го­сударственными органами. Финансово-правовые акты весьма многообраз­ны. Их можно классифицировать по различным критериям:

- по юридической силе финансово-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты, которые, как правило, устанавливают общие правила поведения, обращены к широкому кругу лиц и организаций, рас­считаны на неоднократное, длительное применение;

- по органам, издающим финансовые акты, они делятся на две группы:

а) акты органов представительной власти;

б) акты органов исполнительной власти.

 

Названные акты в области финансов подразделяются на:

1) Указы Президента Российской Федерации;

2) финансовые акты, издаваемые органами общей компетенции (Правительство РФ);

3) финансовые акты, издаваемые специальными финансовыми и кре­дитными органами (Министерство финансов, Центральный банк и др.);

4) финансовые акты, издаваемые отраслевыми министерствами, ведом­ствами, отделами и управлениями местных органов (см. схему 17).

Отношения, складывающиеся в процессе планового собирания и распре­деления денежных средств, – финансовые отношения, которые обусловлены необходимостью распределения национального дохода для удовлетворения общественных потребностей. Урегулированность их финансово-правовыми нормами придает им форму финансовых правоотношений.

Следовательно, общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и урегулированные нормами финан­сового права, представляют собой финансовые правоотношения.

 

Они имеют ряд особенностей:

1. Одним из субъектов всегда является само государство, которое высту­пает в них непосредственно или через специально управомоченные органы (финансовые, кредитные), чем обусловлено неравное положение субъектов правоотношений.

2. Объектом финансовых правоотношений являются деньги или денеж­ные обязательства в связи с образованием и использованием общегосудар­ственного и других денежных фондов, с формированием доходов и расхо­дов.

3. Права и обязанности субъектов финансовых правоотношений опреде­ляются не договором или другой формой соглашения сторон, а непосредст­венно законом (или подзаконным актом) (см. схему 18).

 

Группы финансовых отношений (см. схемы 19- 25).


 

Схема 14. Предмет финансового права

 

 

 

Схема 15. Финансовое право как отрасль права

 

 

Схема 16. Система финансового права

Схема 17. Юридические формы финансовой деятельности

(виды финансово-правовых актов)


 

 
 

 


Схема 18. Финансовые правоотношения


 

 

Схема 19. Структура финансовых отношений предприятий

 
 

 

 


Схема 20. Финансовые потоки в экономике

 

 


Схема 21.Финансовые отношения между государством и населением

 

 


Схема 22. Финансовые отношения между государством и предприятиями

 

Схема 23. Финансовые отношения между предприятием и населением

 

 


Схема 24. Финансовые отношения между государством и регионами

 

Схема 25. Финансовые отношения между предприятиями

Раздел 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)