АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема 61. Виды смет

Читайте также:
  1. Алгоритм и блок-схема
  2. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  3. В КПЗ за неоплаченные штрафы, схема развода
  4. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  5. Выполнение операций с микросхемами памяти
  6. Глава 2. Радиоактивность, радиация, схема классификации излучений.
  7. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ
  8. Двухполупериодный мостовой выпрямитель (схема Греца)
  9. Загальна схема ветеринарної медицини України
  10. Картосхема 7
  11. Кинематическая схема привода
  12. Кинематическая схема скоростемера.

 

 

Раздел 9

 

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО ДЕЛА

 

Банковское кредитование – форма мобилизации государством времен­но свободных денежных средств и планомерное их использование на усло­виях возвратности, платности, срочности. Названные и иные принципы банковского кредитования закреплены в главе 42 ГК РФ (см. схему 62).

Отношения, возникающие в процессе образования и использования данных денежных фондов, регулируются нормами финансового права, со­вокупность которых образует самостоятельный институт финансового пра­ва – банковский кредит. Аккумулирование и распределение денежных средств названным образом осуществляется посредством функционирова­ния банковской системы. Ее структура, полномочия всех ее звеньев урегу­лированы Федеральным законом № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности» в ред. от 3 февраля 1996 г. В соответствии со ст. 2 названного закона банков­ская система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков (см. схему 63).

В соответствии со ст. 1 закона кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятель­ности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции (см. схему 64).

Кредитные организации делятся на два вида: банки и небанковские кре­дитные организации (см. схему 65).

К банкам относятся кредитные организации, имеющие исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: при­влечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, раз­мещение указанных средств от своего имени за свой счет на условиях воз­вратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц (см. схему 66). В отличие от банка небанков­ская кредитная организация – кредитная организация, имеющая право осу­ществлять отдельные банковские операции.

В статье 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» дан исчерпывающий перечень операций, охватываемых понятием «банков­ские операции» (см. схему 67).

Регистрация и лицензирование осуществления банковских операций возложена на Центральный банк Российской Федерации. Отказ в государ­ственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осу­ществление банковских операций допускается только по следующим ос­нованиям, указанным в статье 16 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»: 1) несоответствие квалификационным требо­ваниям, предъявляемым к предлагаемым кандидатам на должности руко­водителей или главных бухгалтеров, под которым понимается: отсутствие у них высшего юридического или экономического образования, требуемо­го опыта работы; наличие судимости за совершение преступлений против собственности, хозяйственных и должностных преступлений; совершение в течение года административного правонарушения в области торговли и финансов; наличие в течение последних двух лет фактов расторжения с указанными лицами трудового договора по инициативе администрации; 2) неудовлетворительное финансовое положение учредителей кредитной организации или невыполнение ими своих обязательств перед бюджетами всех уровней за последние три года; 3) несоответствие документов, подан­ных для государственной регистрации кредитной организации и получе­ния лицензии, требованиям законов. Решение об отказе в государственной регистрации и лицензировании могут быть обжалованы в арбитражном суде (см. схему 68).

В целях поддержания стабилизации банковской системы Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» (статья 20) Банку России предоставлено право отзывать лицензии у кредитных организаций на осу­ществление банковских операций в следующих случаях: 1) установления не­достоверности сведений, на основании которых выдана лицензия; 2) за­держки начала осуществления банковских операций, предусмотренных лицензией, более чем на год со дня ее выдачи; 3) установления фактов не­достоверности отчетных данных; 4) осуществления, в том числе однократ­ного, банковских операций, не предусмотренных лицензией Банка России; 5) неисполнения требований федеральных законов, регулирующих банков­скую деятельность, а также нормативных актов Банка России, если в тече­ние года к кредитной организации неоднократно применялись меры, преду­смотренные Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; 6) неудовлетворительного финансового поло­жения кредитной организации, неисполнения ею своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами, являющегося основанием для подачи заявле­ния о возбуждении в арбитражном суде производства по делу о несостоя­тельности (банкротстве) кредитной организации. Отзыв лицензии по дру­гим основаниям не допускается (см. схему 69).

В соответствии со статьей 26 Федерального закона «О банках и банков­ской деятельности» кредитная организация, Банк России гарантируют со­хранение тайны об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и коррес­пондентов. Законом предусмотрены исключения из этого общего правила. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществля­ющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией: 1) им самим; 2) судам, арбитраж­ным судам и судьям; 3) Счетной палате РФ; 4) органам государственной на­логовой службы; 5) таможенным органам РФ; 6) органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производст­ве, при наличии согласия прокурора.

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются: 1) им самим; 2) судам; 3) при наличии согласия прокурора – органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве (см. схему 70)

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)