АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История выполняет социальные, научно-познавательные и воспитательные функции

Читайте также:
  1. A) запрос выполняется,
  2. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  3. IV. Интеллектуальная история
  4. V Акушерская история
  5. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  6. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  7. Бесконечно малые функции.
  8. ВВЕДЕНИЕ В АКУШЕРСТВО. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АКУШЕРСТВА. РАЗВИТИЕ ПЛОДА.
  9. Введение и история НАССР
  10. ВЕЛИКИЙ ОБМАН. ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
  11. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  12. Военная история

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ.

ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ

План лекции

1. Сущность, формы и функции исторического знания. Задачи и содержание дисциплины «История», ее роль в воспитании патриотизма и формировании исторического сознания.

Понятие и классификация исторического источника (письменные, вещественные, аудиовизуальные, изобразительные и др.).

Методы изучения истории.

Отечественная историческая школа в прошлом и настоящем. Формационный и цивилизационный подходы к истории.

История России - неотъемлемая часть всемирной истории. Российская цивилизация между Востоком и Западом.

 

 

Основные понятия

 

История – это наука, изучающая прошлое человечества в его конкретности, выявляя взаимосвязь между прошлым, настоящим и - отчасти – будущим.

 

Исторический источник – все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества, т.е. всё созданное человеком, а также результаты его взаимодействия с окружающей средой; предметы материальной культуры, памятники письменности, обычаи, обряды и др. Количество исторических источников безгранично, но число сохранившихся от отдельных исторических периодов неодинаково. Имеется существенное различие между потенциальным фондом сохранившихся исторических источников и реальным комплексом доступных для исследования.

 

Историография -научная дисциплина, изучающая историю исторической науки, появление и накопление исторических знаний.

 

Методология -учение о методах, методиках, способах и средствах познания.

 

Краткое содержание

1. Сущность, формы и функции исторического знания. Задачи и содержание дисциплины «История», ее роль в воспитании патриотизма и формировании исторического сознания.

 

История (греч. historia) - рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что известно. Таково первоначальное значение термина. С течением времени содержание этого понятия расширилось. Изучение основ современного состояния исторической науки - составная часть гуманитарного образования студентов.

В настоящее время имеется около 30 определений исторической науки, и, в целом, можно дать следующее определение истории.

История – это наука, изучающая прошлое человечества в его конкретности, выявляя взаимосвязь между прошлым, настоящим и - отчасти – будущим.

История исследует конкретно-исторические закономерности, неотделимые от исторических событий. Историческая наука воссоздает картину прошлого, одновременно объясняя ее, и дает неявный прогноз вероятного будущего.

Приложение 1. к теме 1.1. Схема “Что такое история?».

Известный русский историк В.О. Ключевский писал: «На научном языке слово история употребляется в двояком смысле: 1) как движение во времени, процесс, и 2) как познание процесса. Поэтому всё, что совершается во времени, имеет свою историю. Содержанием истории как отдельной науки, специальной отрасли научного знания служит исторический процесс, т. е. ход, условия и успехи человеческого общежития или жизнь человечества в её развитии и результатах… Человеческое общежитие выражается в разнообразных людских союзах… Возникновение, рост и смена этих союзов со всеми условиями и последствиями их жизни и есть то, что мы называем историческим процессом».

 

Приложение 2 к теме 1.1. Портрет В.О. Ключевского.

Любая наука имеет объект и предмет изучения. История – гуманитарная наука, поэтому объектом изучения является человеческое общество.

Предметом истории является упорядоченное изучение деятельности и действий людей, всей совокупности отношений в человеческом обществе.

Содержанием истории как отдельной науки, специальной отрасли научного знания служит исторический процесс, то есть ход, условия и успехи человеческого общежития или жизнь человечества в ее развитии и результатах.

Корни исторических знаний уходят в глубокую древность. Необходимость запоминать события, факты и передавать следующим поколениям уроки жизни возникла с формированием сознания человека.

Родиной исторической науки принято считать Древнюю Грецию.

«Отцом истории» называют одного из первых представителей научного знания - Геродота (481 - 425 гг. до н.э.), изложившего в своем труде «История» не только собранные им сведения об историческом прошлом различных народов, но и географическую, этнографическую, политическую информацию об Ойкумене (совокупности областей Земли, заселенных, по представлениям древних эллинов, людьми).

 

Приложение 3. к теме 1.1. Первый и второй портреты Геродота.

Записи о важнейших событиях были и раньше, однако Геродот не просто описывал события, а стремился выяснить, почему нечто произошло, что именно произошло, то есть в чем сущность явления, каковы были последствия произошедшего.

Древние римляне также высоко ценили историю и называли её magistra vitae («наставница жизни»).

Историческая форма общественного сознания имеет свою форму, структуру, в которой можно выделить 4 уровня:

1- формируется на основе накопления непосредственного жизненного опыта;

2 - под влиянием художественной литературы, кино, радио, ТВ.

Характерной чертой 1 и 2 уровней исторического знания является то, что историческое сознание еще не превращается в научное знание, образующие его представления еще отрывочны, хаотичны, неупорядочены и чаще всего выражаются в мифах и легендах.

3 уровень образуется на основе собственных исторических знаний, полученных в школе;

4 - на базе всестороннего теоретического осмысления прошлого на уровне выявления тенденций исторического развития во всей его сложности.

История выполняет социальные, научно-познавательные и воспитательные функции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)