АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерием выделения направлений и течений, как правило, выступает связь отдельных историков и их групп с направлениями общественной мысли

Читайте также:
  1. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  2. I. Семьи «группы риска»
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III. Достижения студента в общественной деятельности
  5. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  6. IV. ЧТО МОЖЕТ И ЧЕГО НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ВЕДУЩИЙ НА ГРУППЕ?
  7. PR через создание виртуальных групп
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  10. Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.
  11. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  12. Ананиз семьи как института и малой группы.

Становление отечественной историографии начинается примерно с середины XIX в. (хотя отдельные попытки осветить состояние исторической науки в России делались и раньше) и связано с именем крупнейшего русского историка Сергея Михайловича Соловьева.

Приложение 9. к теме 1.1. Первый портрет С.М. Соловьёва.

 

Серге́й Миха́йлович Соловьёв (5 (17) мая 1820 года, Москва — 4 (16) октября 1879 года, там же) — русский историк; профессор Московского университета (с 1848), ректор Московского университета (1871—1877), ординарный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по отделению русского языка и словесности (1872), тайный советник.

В конце 1840-х гг. Соловьёв начал читать курс русской историографии в Московском университете, а затем выпустил цикл историографических работ: «Писатели русской истории XVIII века», «Н.М. Карамзин и его «История государства Российского», ряд статей. Эти исследования были своеобразным введением к «Истории России» Соловьёва, над которой он работал 30 лет, и содержали попытку наметить основную линию в развитии русской историографии и некоторые течения внутри её.

 

Приложение 9. к теме 1.1. Второй портрет С.М. Соловьёва.

 

Русская историография, в ту пору, когда появился Соловьёв, перестала главную задачу свою видеть в одном только изображении деятельности государей и смены правительственных форм; чувствовалась потребность не только рассказывать, но и объяснять события прошлого, уловить закономерность в последовательной смене явлений, открыть руководящую «идею», основное «начало» русской жизни.

Государство, учил он, будучи естественным продуктом народной жизни, есть сам народ в его развитии: одно нельзя безнаказанно отделять от другого. История России есть история её государственности — не правительства и его органов, но жизни народной в её целом.

Другое основное воззрение Соловьёва связано с учением о родовом быте. Постепенный переход этого быта в быт государственный, последовательное превращение племён в княжества, а княжеств — в единое государственное целое — вот, по мнению Соловьёва, основной смысл русской истории.

В целом, Соловьёв впервые выдвинул и осветил массу важнейших явлений русского прошлого (деление русской истории на эпохи; влияние природных условий территории на исторические судьбы русского народа; значение этнографического состава русского государства и так далее), которых раньше не замечали вовсе, и если некоторые из его взглядов и не получили полного права гражданства в науке, то все без исключения будили мысль и вызывали на дальнейшую разработку.

Васи́лий О́сипович Ключе́вский (16 [28] января 1841 года, село Воскресеновка Пензенской губернии — 12 [25] мая 1911 года, Москва) — видный русский историк, ординарный профессор Московского университета; ординарный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (сверх штата) по истории и древностям русским (1900), председатель Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете, тайный советник.

 

Приложение 10. к теме 1.1. Портрет В.О. Ключевского.

 

Основным фактором русской истории Ключевский назвал колонизацию: «История России есть история страны, которая колонизируется. Область колонизации в ней расширялась вместе с государственной ее территорией. То падая, то поднимаясь, это вековое движение продолжается до наших дней».

Исходя из этого, Ключевский разделил русскую историю на четыре периода.

Первый период длится приблизительно с 8 до 13 в., когда русское население сосредоточивалось на среднем и верхнем Днепре с притоками. Русь была тогда политически разбита на обособленные города, в экономике господствовала внешняя торговля.

В рамках второго периода (13 – середина 15 в.) главная масса населения передвинулась в междуречье верхней Волги и Оки. Страна по-прежнему была раздроблена, но уже не на города с прилагающими к ним областями, а на княжеские уделы. Основа экономики – вольный крестьянский земледельческий труд.

Третий период продолжается с половины 15 в. до второго десятилетия 17 в., когда русское население колонизировало юго-восточные донские и средневолжские черноземы; в политике произошло государственное объединение Великороссии; в экономике начался процесс закрепощения крестьянства.

Последний, четвертый период до середины 19 в. (более позднее время Курс не охватывал) – это время, когда «русский народ распространяется по всей равнине от морей Балтийского и Белого до Черного, до Кавказского хребта, Каспия и Урала». Образуется Российская империя во главе с самодержавием, опирающимся на военно-служилый класс – дворянство. В экономике к крепостному земледельческому труду присоединяется обрабатывающая фабрично-заводская промышленность.

Его политические выступления немногочисленны и характеризуют его как умеренного консерватора, сторонника просвещенного самодержавия и имперского величия России

В развитии исторической науки с марксистских позиций велика роль М.Н. Покровского.

Приложение 11. к теме 1.1. Портрет М.Н. Покровского

Михаи́л Никола́евич Покро́вский (17 (29) августа 1868 года, Москва — 10 апреля 1932 года, там же) — видный русский историк-марксист, советский политический деятель. Лидер советских историков в 1920-е годы, «глава марксистской исторической школы в СССР». Член РСДРП(б) с апреля 1905 года. Академик Белорусской АН (1928). Академик АН СССР (12.01.1929).

Суть истории по Покровскому заключается «в развитии, то есть в правильном изменении человеческого общества». Социализм с точки зрения Покровского — «это переход земли и всех ее произведений, а также всех орудий производства, фабрик, заводов и т. д. в руки тех, кто работает». С возникновение социализма развитие общества не закончится. Но то, что будет после социализма «этого мы предвидеть не можем».

Существуют определенные законы, по которым развивается любое человеческое общество. Зная эти законы можно «предсказать ход человеческого развития не только ближайших лет, но и десятков, сотен лет». Таким образом, Покровский приходит к выводу, что знание прошлого дает возможность знать будущее, а «тот, кто предвидит будущее, господствует над этим будущим». Развитие техники у историка определяется классовым устройством общества: «то или другое устройство общества может или страшно замедлить это развитие, или очень ускорить».

В последующем наследие исторической науки в СССР было обогащено трудами М.В. Нечкиной, Л.В. Черепнина, И.И. Минца и многих других.

Кардинальные изменения, произошедшие в российском обществе на рубеже XX-XXI вв., вызвали глубокую перестройку всей исторической науки. Происходит переоценка советской исторической традиции с её жёстким классовым подходом, выступавшим в качестве системообразующего элемента. На этой основе появляются труды, полностью отрицающие достижения советского периода, или же привносящие в науку подходы зарубежных исследователей истории России, в ряде случаев выдержанные с позиций фальсификации.

 

Что же является основным фактором при осмыслении событий исторического прошлого? Таковым выступает методология - учение о методах, методиках, способах и средствах познания.

Прежде всего, методология дает ответ на вопрос, что в человеческом обществе (или вне его) является первичным. Существует несколько вариантов ответа на этот вопрос.

Первая по времени возникновения концепция - религиозная. Причиной всего происходящего в человеческом обществе является Бог. В настоящее время человечество не имеет достаточно знаний, чтобы однозначно подтвердить или опровергнуть эту концепцию.

Теория географического детерминизма предлагает искать основу развития человеческих сообществ в особенностях окружающей природной среды, которая создает благоприятные или не благоприятные условия для прогресса. В своем классическом варианте эта концепция утверждает, что все характеристики того или иного общества определяются исключительно его географическим положением, а это сильно преувеличивает роль среды.

Есть подходы, предполагающие, что источник общественного развития находится в самом обществе.

Согласно идеалистическому пониманию истории ее творят сознание и воля человека – и прежде всего, лидеры государств, полководцы, первосвященники. Рациональное зерно этой концепции заключается в том, что все исторические события действительно реализуются только через сознательную или бессознательную волю людей.

Материалистическое понимание истории предполагает, что состояние общества и его развитие определяются экономикой, а именно производственными отношениями, важнейшими из которых являются отношения собственности. Социальная структура общества, его политическое устройство и общественное сознание соответствуют господствующим отношениям собственности. И действительно, если рассматривать историю человечества на протяжении длительного промежутка времени, то можно обнаружить определенное соотношение между экономикой и другими сферами общественной жизни.

В соответствии с позитивистским пониманием истории нет такого фактора, который всегда выступал бы в качестве определяющего. Поэтому выявить ведущую группу общественных явлений – дело конкретного исторического исследования. В самом деле, на протяжении ограниченного отрезка времени ведущим может быть в принципе любой фактор.

 

Существует два основных подхода к изучению истории - формационный и цивилизационный.

Формационный подход был разработан Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом.

 

Приложение 12 к теме 1.1. Портрет К. Маркса

 

Карл Маркс (нем. Karl Marx; 5 мая 1818, Трир, Пруссия — 14 марта 1883, Лондон, Великобритания) — немецкий философ, социолог, экономист, политический журналист, общественный деятель.

Его работы сформировали:

- в философии — диалектический и исторический материализм,

- в экономике — теорию прибавочной стоимости,

- в политике — теорию классовой борьбы.

Эти направления стали основой коммунистического и социалистического движения и идеологии, получив название «марксизм».

Фри́дрих Э́нгельс (нем. Friedrich Engels; 28 ноября 1820, Бармен (ныне район Вупперталя) — 5 августа 1895, Лондон) — немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор трудов Карла Маркса.

 

Приложение 12 к теме 1.1. Портрет Ф. Энгельса

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)