АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вводная для Гондора

Читайте также:
  1. Вводная -Формирование понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.
  2. Вводная информация
  3. Вводная контрольная работа 11 класс
  4. Вводная часть
  5. Вводная часть
  6. Вводная часть.
  7. Вводная часть.
  8. Маленькая вводная часть
  9. Раздел «Вводная часть»

Гондор – самое могучее, гордое и наиболее развитое государство людей на юге Средиземья. Наследник и приемник былой славы нуменорских королей, основанное «верными» нуменорцами после гибели их благословенного Острова. Брат-близнец Гондора – Арнор, северная держава нуменорцев, когда-то также утвердившая владычество дунэдайн в Арде. И не было среди людей равных потомкам Нуменора ни богатством, ни доблестью, ни силой, ни мудростью и знанием. Слава их была велика, могущество незыблемо, а деяния неповторимы. Но с тех пор минули многие годы и былой блеск рода потомков Элроса померк. Пали в битве Последнего Союза Элендил и Анарион, разделив горестную участь других вождей людей и эльфов, Арнор был разрушен королем-чародеем и с тех пор лежит в руинах, род Исилдура и Анариона, кажется, навсегда пресекся, и завяло в столице Гондора сказочное Белое древо – саженец священного Нимлота. Но нет таких несчастий и бед, которые не смогли бы преодолеть несгибаемые и бесстрашные гондорцы – зло все же было разбито и уничтожено, множество народов и племен Средиземья склонилось пред властью непобедимого Гондора, а трон королевства до возвращения законного государя заняли наместники. И, несмотря на все горести и невзгоды, выпавшие за прошедшие века на долю Гондора, на войны и кровопролитные сражения, все так же гордо и яростно вьется над Минас-Тиритом знамя с белым древом, а доблестные и благородные гондорцы несут свою неусыпную стражу.

И хотя со времен гибели Нуменора, многое изменилось, и многое уже никогда не вернуть, основные идеалы и традиции Острова Гондор по-прежнему чтит и следует им.

Для любого гондорца его родина (Гондор) - величайшая ценность. Это не просто одно из государств, это первое государство людей, созданное с благословения Валар, это Дом с большой буквы (и ближайший прообраз лучшего мира на земле).

Гондорцы – высоко этичные люди во всем. Они всегда держат данное слово, ибо знают, что клятва - не пустое место и немножечко, но меняет мир вокруг. О таких вещах, как преднамеренное убийство, насилие по отношению к человеку, несправедливое обращение высших, обман, несправедливость, лицемерие, низкопоклонство, взятки, измена родине в Гондоре большинство гондорцев либо не знает, либо знает лишь из историй о Средиземье.

Традиционно в Гондоре власть предержащие не злоупотребляют властью. "Власть" и "справедливость" для них синонимы. Королевская власть мыслится гондорцами как нечто незыблемое, обеспечивающее не только общественный порядок, но и как залог всеобщего благоденствия. Отринуть волю Короля в Гондоре все равно, что отказаться от покровительства Валар. Решения Короля, который происходит от Стихий и всех 3 королевских родов Эльдар и имеет "власть от Стихий" воспринимают безо всякой иронии, с величайшим уважением, король считается символом державы. Слово Короля - закон. Мысль о возможном неповиновении королю (в любом виде - саботажа, принесении вассальной присяги иному властителю) появится у гондорца практически не может. Почти тоже самое – о повиновении непосредственному начальству. И пусть короля сейчас нет в Гондоре, но есть его наместник – воля и слово истинного государя. И власть наместника ничуть не уступает королевской.

На данный момент правителем Гондора является Тургон. Время правления его отца Турина II было довольно сложным для Гондора – у потомков Нуменора всегда были безжалостные и свирепые враги в Средиземье, не желавшие подчиняться ничьей воле и признавать главенство и величие могучей державы. И не так давно они вновь нанесли внезапный и коварный удар. Не желая склонить голову перед Гондором, множество диких племен истерлингов, харадримов и примкнувших к ним умбарских разбойников, издавна терзавших могучее государство, каким-то образом сумели отбросить собственные распри и объединиться для борьбы с великим соседом. Очередная яростная и кровопролитная война продолжалась долгие годы, но Гондор в очередной раз сумел одержать победу. Истерлинги были разбиты и отброшены далеко на северо-восток за море Рун, харадримы и умбарцы бежали обратно в свои земли, и долго теперь не осмелятся помыслить угрожать непобедимому Гондору. Их черед еще придет, ибо никто не смеет безнаказанно посягать на великий Гондор. На удар гондорцы всегда отвечали ударом, а на зло неизменно отвечали лишь справедливостью. Однако, победа досталась гондорцам дорогой ценой, и если бы не помощь верных давнему слову правителей Рохана война могла бы окончиться по иному. Король Рохана Фенгель прислал на выручку южному союзнику своих старших сыновей Фолкреда и Фастреда с многочисленным войском, и именно неистовый натиск стремительной роханской конницы решил исход войны. Но оба наследных принца Рохана пали в боях, как и множество других гордых сынов привольных роханских полей. Турин II, желая воздать должное верному союзнику и скорбя об утратах Фенгеля, богато вознаградил владыку Рохана и поклялся отплатить сторицей за оказанную помощь. Фенгель принял дары и уверения искренности, однако, гибель сыновей, особенно старшего сына и наследника - Фолкреда, явилась для него жестоким ударом. Непреклонный и своевольный владыка превозносил Фолкреда над прочими своими детьми и его смерть в битве за далекий Гондор, глубоко опечалила его, помутив рассудок гневом и скорбью. Единственный оставшийся сын Фенгеля Тенгел, не найдя общего языка с отцом, был изгнан из Рохана и нашел пристанище в Минас-Тирите, спасаясь от свирепого нрава своего отца и государя. Наместник воздал Тенгелу великие почести и предложил тому оставаться в Гондоре сколь угодно долго, либо пока Фенгель не изменит своего безумного решения. С тех пор в отношениях между государствами-союзниками и былыми друзьями, пролегла тень. И хотя Рохан по-прежнему верен древней клятве принесенной родом Эорла, но благородный поступок наместника Турина II привел государя Рохана в бешенство, ибо только отец вправе вершить судьбу сына и никто не смеет оспаривать этого права.

Шли годы и постепенно прошлые бедствия Гондора стали забываться. После смерти Турина, ему наследовал его единственный сын Тургон. И хотя Тургон совсем молодым, по меркам гондорцев, взошел на трон наместника, он уже сумел проявить себя как мудрый и дальновидный правитель. Наделенный истинно нуменорской железной волей, бесстрашной храбростью и истинной справедливостью, новый правитель очень быстро сумел заслужить доверие и любовь подданных. Приняв владычество над израненным и обескровленным после череды тяжелых битв Гондором, он вскоре сумел вернуть былое величие своей державе. Отстроив разрушенные крепости и восстановим укрепления, Тургон укрепил защиту и на дальних рубежах Гондора, дабы никто более не смел помыслить обратить оружие против наследников Нуменора. Именно под властью Тургона для гондорцев наконец-то наступили долгожданные времена мира и благополучия. Могучая и грозная держава процветала и благоденствовала во многом благодаря силе, стойкости и мудрости своего наместника. Казалось, что времена боли, печали и страданий навсегда покинули пределы Гондора и никогда более не вернутся. Если же такое произойдет, и зло вновь появится в Арде, гондорцы, не колеблясь, готовы первыми подняться на битву с ним и превозмочь врага. Ибо нет среди людей Средиземья более доблестных, могучих и самоотверженных защитников идеалов света и добра. Идеалов, переданных еще великими Валар, чья воля которых никогда не будет нарушена. Тьма никогда не была властна над Гондором, и пока стоит Минас-Тирит, а на высокой башне наместника гордо реет стяг с белым древом, Средиземье всегда находится под надежной защитой.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)