АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел «Вводная часть»

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I.1.3. Организационно-методический раздел
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  7. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  8. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  9. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  10. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  11. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  12. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Биолого-технологический факультет

 

Методы и средства измерений,

Испытаний и контроля

 

 

Методические указания по выполнению

контрольной и самостоятельной работы

 

НОВОСИБИРСК 2011


УДК 006.9 (07)

ББК 30.10, я7

М 545

 

 

Кафедра стандартизации, метрологии и сертификации

 

 

Составители: О.А. Городок, Д.Н. Голышев

 

 

Методы и средства измерений, испытаний и контроля: методические указания по выполнению контрольной работы/ Новосиб. гос. аграр. ун-т; Биол-технол. ф-т; сост.: О.А. Городок, Д.Н. Голышев.- 22с.

 

 

Методические указания предназначены для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения по специальность 200503 «Стандартизация и сертификация». Устанавливают структурные элементы контрольной работы, требования к их содержанию, правила оформления, содержит темы для самостоятельного изучения студентов.

Рассмотрены на заседании кафедры протокол № от 2011 г).

 

Утверждены и рекомендованы к изданию учебно-методическим советом Биолого-технологического факультета (протокол № от 2011 г).

 

 

© Новосибирский государственный аграрный университет, 2011

 

Введение

Выполнение контрольной работы является важным звеном самостоятельной работы студента. Выполненная и представленная на кафедру работа, отражает знания, умения и навыки по учебной дисциплине, полученные в процессе обучения.

Цель выполнения контрольной работы является систематизация, расширение и закрепление знаний в области измерений, испытаний и контроля, навыков практического использования средств и методов измерений, испытаний и контроля.

Исходя из цели, в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

· изучить основы теории измерений, испытаний и контроля, тенденции развитии современных информационных технологий и их использовании в стандартизации и управлении качеством;

· изучить методы и средства методического и технического обеспечения процесса измерений, испытаний и контроля с учетом нормативных требований и показателей эффективности;

· приобрести практические навыки использования методов представления и обработки результатов различных видов измерений, разработки планов проведения испытаний, а также анализа достоверности результатов измерений, испытаний и контроля.

Тематика контрольной работы

Контрольная работа выполняется по следующей теме: «Выбор методов и средств измерений при производстве ….» Выбор темы осуществляется студентом самостоятельно из перечня тем, представленных в приложении А.

Основные разделы контрольной работы

- вводная часть;

- средства измерений, вспомогательные устройства, материалы, растворы;

- метод (методы) измерений;

- условия измерений;

- подготовка к выполнению измерений;

- выполнение измерений;

- обработка (вычисление) результатов измерений;

- оформление результатов измерений.

Раздел «Вводная часть»

В водной части описывается технологический процесс получения продукта. Технологический процесс излагается в виде схемы с обязательной расшифровкой каждого этапа.

2.2 Раздел «Средства измерений, вспомогательные устройства, материалы, растворы» Изучив технологический процесс получения продукта необходимо выбрать исследуемые показатели и подобрать средства измерений, (вспомогательные устройства, материалы, растворы).

В перечне этих средств наряду с наименованием указывают обозначения ГОСТов или ТУ, обозначения типов (моделей) средств измерений, их метрологические характеристики (класс точности, пределы допускаемых погрешностей, пределы измерений и др.).

Первый пункт раздела излагают следующим образом: «При производстве ……. применяют следующие средства измерений и другие технические средства, приведенные в таблице».

 

Таблица. Средства измерений, используемые при измерении …..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)