АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бьет, значит, любит

Читайте также:
  1. Если вас не поражает квантовая теория, значит, вы её не понимаете.
  2. Если не можешь чего-то добиться, значит, слишком сильно стараешься
  3. Если у тебя что-то болит, это не значит, что ты плохой человек.
  4. Жалуюсь, значит, существую
  5. Не портится – значит, не полезно
  6. Но рынки часто подвержены ложным прорывам. Значит, дело не только в этом.

Здесь мы опять возвращаемся к сказкам о принцах и принцессах, только идеал здесь не общий, а конкретный: «Супруг должен носить на руках, высоко ценить меня за то, что я есть, относиться как к вазе династии Минь». А у супруга неувязки с уклюжестью. Взял вазу и уронил. Помял бок, решил подрехтовать... Я, конечно, утрирую. Просто попадаются мужчины, которые по каким-то причинам в детстве не научились уважать и оберегать девочек. Они видят в супругах таких же «своих парней», которым можно дать в ухо, если они ошибаются. И дело не в том, что такой муж не любит свою жену. Просто у него другая моральная система координат. Его «хорошо» и «плохо» не соответствуют «хорошо» и «плохо» его жены. Он любит ее всей душой и не понимает, почему жена на него обижается. Ведь он всего лишь хочет, чтобы жена соответствовала его представлениям идеальной жены, и всего лишь показывает ей, что она делает не так.

И вот так они могут жить вместе много лет, не получая удовольствия ни друг от друга, ни от жизни. И от этого их жизнь становится все хуже и хуже.

Конечно, кто-то может мне возразить, что муж бьет по другой причине. Что, дескать, он вымещает злобу от неудач, проявляет жажду власти или старается показаться сильным. Но все это лишь психологические причины поведения, они объясняют, почему критерии морали человека те или иные, но они не объясняют, почему именно этот мужчина встретился именно этой женщине. Ответ прост – все мы медикаменты, которыми Жизнь лечит «больных». Она устанавливает диагноз и прописывает лекарство. Иногда это может быть целый комплекс лекарств (друзья, дети, сотрудники, родители, супруги – кучками и по раздельности). Все, что нам остается, по этикеткам таблеток вычислить, что у нас за болезнь и вылечить ее, пока Жизнь не перешла к антибиотикам.

 

5.2.3. Губит людей не пиво…

Мужья и жены с алкоголической зависимостью достаются тем, чьи моральные устои не допускают пьянства. Тут я хочу уточнить один момент: это справедливо только в том случае, если партнера алкоголизм напрягает. Иначе это уже не лечение и не воспитание. Сколько есть семей, где муж и жена пьют на пару, вместе колются, устраивают поединки в боях без правил. Мы рассматриваем только те случаи, когда одного из участников отношений не устраивает поведение другого. Когда один из партнеров воспитывает второго.

Каждый из нас был, есть и будет инструментом воспитания. Мы даже можем этого не осознавать, но когда наше мировоззрение, наши жизненные принципы или поступки идут в разрез со взглядами других людей, то мы начинаем воспитывать и воспитываться. Если одного человека задевает, что другой поступает или думает по-другому, значит, у этого первого есть ожидания, идеалы, которые второй разрушает, за которые он воспитывает.

И вот культурная, воспитанная женщина выходит замуж за нормального, на первый взгляд, мужика. А он через время начинает пить. Причем не по чуть-чуть на праздники, а каждый день после смены идет под мост и с друганами накатывает по пол литры. И с одной стороны жена его любит, а с другой – не переносит его пьянки. И вот она начинает мучиться сама, потом начинает мучать мужа, потом, если у них есть дети, начинает мучить детей. В итоге мучаются все, а болезнь не вылечена.

Почему у «пациентов» сложилось такое неприятие к пьянству? Тут могут быть разные варианты. Скорее всего была неприятная ситуация с пьяным в детстве или юности. Возможно, кто-то из родителей регулярно выпивал, возможно, сосед-алкаш приставал. Главное, если Вы заметили, что Вас лечат от такого неприятия – надо помогать лечению, надо научиться принимать людей такими, какие они есть.

С одной моей знакомой, которая прочитала эту главу, произошел такой диалог:

- Меня очень возмутила ситуация с мужем пьяницей. Идет речь о том, что это наказание для жены, так как она видит идеальным мужа не пьяницей, однако, я почти уверена в том, что если она смирится, муж совсем потеряет тормоза, а если уйдет – то, по твоей книге, она не выучила урок. Мягко говоря, абсурд получается...

- Если она смирится, то она тоже не выучила урок. Она должна принимать его таким, какой он есть, а не смириться. Это не одно и то же

- Ну ладно, принять, что он пьет, дальше-то что? Сесть с ним рядом или просто не обращать внимания, как пропиваются общие деньги, и выносится все из дома?

Думаю, подобные вопросы возникли у многих, а потому считаю важным разобрать ситуацию. Во-первых, смирится – это не принимать таким, какой есть. При смирении сохраняется внутреннее неприятие поступков, качеств и пр., просто человек не озвучивает и не проявляет свое неприятие открыто. Во-вторых, если муж не только пьет, но и выносит из дома вещи, то на лицо наказание за зависимость от материальных ценностей (так сказать, комплексное лечение), значит, надо принять не только мужа-алкоголика, но и избавиться от идеализации денег, материальных ценностей.

Как может развиваться ситуация после того, как жена примет мужа и избавится от своей идеализации? Если алкоголизм мужа был лечением только жены, то почти наверняка он пройдет. Возможно, муж сменит место работы, где ему будет некогда выпивать с друзьями, может быть, ему просто перестанет это нравиться, как мне перестало нравиться выпивать лет эдак 7-8 назад (для справки, алкоголиком я не был, пил по праздникам). Если же муж воспитывает не только жену, то алкоголизм не пройдет, пока все пациенты будут вылечены, или пока Жизнь не придумает других методов.

 

Ревность.

Что такое ревность с точки зрения психологии? Это или страх того, что тебе предпочтут другого, или желание обладать кем-то единолично, или острое неприятие измены, которое выражается в подозрительности и недоверии партнеру. Как Вы видите, любой из вариантов является нарушением законов Жизни. А раз так, то любой ревнивец должен быть выявлен и подвергнут лечению. Что, собственно, в жизни часто и происходит. Либо попадается гулящий супруг, либо действия супруга могут быть расценены неоднозначно, или так будут складываться обстоятельства, что измена будет казаться очевидной, хотя, на самом деле, ее и близко не будет. Если Вы ревнивы, подумайте, чем вызвана ревность. Постарайтесь побороть в себе ее причину, и Вам тогда удастся избежать наказания.

С другой стороны, человека могут воспитывать подозрительным супругом. В таком случае, скорее всего ошибка в ожиданиях. Либо человек ожидает отношений, построенных на доверии, либо не приемлет ревнивых людей. Нужно понять, за что же Вас воспитывают, и постараться изменить свои взгляды на этот вопрос.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)