АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Один в поле не воин. Или все же воин?

Читайте также:
  1. E. I. Переводы
  2. VII Из Болгарии в Сирию
  3. Анализ повести Владимира Осиповича Богомолова «ИВАН».
  4. Антонимы и синонимы
  5. Астрология - ключ к пониманию мира
  6. Виды вооруженных сил.
  7. ВНИМАНИЕ: при необходимости повторной печати пособия на погребения, необходимо зайти в назначенное пособие на погребение и по клавише “F2” - произвести повторную печать.
  8. ВОССТАНИЕ В ТЫЛУ 29 страница
  9. всероссийских и международных соревнований по самбо на 2014 г
  10. Вторые врата сновидения
  11. Гениальность Тигра
  12. Глава 12

Когда я писал эту часть главы, я впал в ступор: в сознательном возрасте я не испытывал этого страха. Более того, я не мог представить, почему нормальный человек должен бояться одиночества, когда ежесекундно вокруг него находится десяток-другой людей. А потом ко мне зашел друг, и я задал ему этот вопрос. Друг подумал и рассказал мне следующую историю:

Как-то раз отправил я своих [семью] в Крым отдыхать. Сам по вечерам с друзьями развлекался. И вот в один далеко не прекрасный вечер, когда компания разошлась, прихватила меня почечная колика. Гадкая штука. Больно было до чертиков, а вокруг никого. И вот тогда я единственный раз испугался одиночества. Испугался, что двину кони, и никто мне не поможет.

То есть, как ни странно, боязнь одиночества может иметь корнем боязнь потери здоровья и жизни.

Когда я задал этот же вопрос своей подруге, она рассказала, что в детстве она никогда не страдала от одиночества при том, что она по большей части проводила в компании с собой. Она всегда была самодостаточна, фантазии хватало, чтобы обеспечить себе досуг. Одиночество начало напрягать ее в старших классах, когда большинство ровесников уже заводило отношения с противоположным полом, а она по-прежнему довольствовалась своей компанией. Ее пугало, что она отличается от остальных. Таким образом, страх одиночества может рождаться от страха выделяться, быть не таким.

Еще один вариант, о котором мы говорили на психологическом клубе: страх одиночества – это страх оказаться беспомощным, т.е. страх потерять контроль над ситуацией. Обычно этот страх рождается, когда человек не может что-то сделать сам, а помочь некому. Или просто человек понимает разумом (представляет себе подобное), что такая ситуация гипотетически возможна.

Иногда боятся одиночества люди, которые боятся принимать ответственность за свои поступки. Такие люди, как мы уже говорили, могут перекладывать принятие решений на других. И вот именно такие люди могут бояться одиночества из-за того, что им не на кого будет свалить вину, и тогда откроется правда – во всех своих бедах и невзгодах виноваты они сами.

Говоря об одиночестве вообще, стоит вспомнить, что бы ни говорили о человеческой индивидуальности, о том, что каждый человек единственный и неповторимый, индивидуальность человека – всего лишь «набор тараканов». И хоть наборы разнятся, породы тараканов регулярно повторяются. Даже если из всего населения Земли останется десять человек, они найдут общие темы интересы.

 

Вечный сон

Давайте обсудим, по каким причинам, кроме непосредственно страха потери здоровья и жизни, люди боятся смерти.

Издавна люди боялись смерти, ведь никто не возвращался оттуда, и некому было рассказать что там – за гранью. Одной из основных причин страха смерти – страх перед неизвестностью. Большинству людей свойственно жить размеренной, упорядоченной жизнью, рутина избавляет от принятия новых решений, она сводит это к простым схемам: в одной ситуации поступаем так, в другой – иначе. Неизвестность вынуждает вырабатывать новые модели поведения, быть гибким в принятии решений, а это в свою очередь заставляет принимать ответственность. И мотивы зачастую те же, что и в страхах принятия решения, совершения ошибки.

Верующие люди могут бояться смерти из-за того, что они могут попасть в ад. То есть, их поступки не соответствовали требованиям их Бога. Изначальные причины могут быть в страхе принятия ответственности за свои поступки (я всего лишь человек, я не могу жить полностью праведно, это невозможно соблюдать все заповеди и т.д.) или страх перед болью и страданиями, которые достанутся грешнику в аду.

Атеистов или людей верующих, но не до конца уверенных в своей вере, может пугать бесповоротный конец, то, что никакого потом не будет. Жизнь закончится, а существенных результатов не достигнуто, человек ничего выдающегося не сделал (не успел создать имидж), ничего не заработал, не оставил супругу/детям/внуку (не успел накопить материальных ценностей).

Помните, все мы будем там, смерть неизбежна, и боятся ее бессмысленно. Поэтому просто не думайте о ней, думайте о жизни, думайте о том, что вы должны успеть насладиться жизнью, а потому – нет времени боятся смерти.

 

Как мы видим практически везде одни и те же страхи, которые рождаются из наших привязанностей. И если человек хочет изменить что-то в своей жизни, ему стоит понять, что именно страшит его (утрата материальных ценностей, имиджа или здоровья), осознать это и начать бороться со своими страхами, идеализациями и ожиданиями.

 

К содержанию

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)