АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разговор шестой: тяжелый

Читайте также:
  1. В разговоре вы пытаетесь прежде всего высказаться сами?
  2. Виды делового общения: деловая беседа, переговоры, телефонный разговор.
  3. Виды деловой речи. Беседа, дискуссия, телефонный разговор.
  4. Во время разговора он постоянно переводит взгляд с одного на другое, будто бы что-то судорожно ищет, не скрою, это выглядит довольно забавно.
  5. Жестикуляция в деловом разговоре
  6. ИЗ ЧЕРНОВЫХ НАБРОСКОВ К «РАЗГОВОРУ О ДАНТЕ»
  7. Как правильно закончить разговор по телефону
  8. Когда дети вмешиваются в телефонные разговоры
  9. Конверсационный анализ», или «анализ разговора»
  10. Лексика разговорных стилей речи
  11. Любые разговоры о самоубийстве должны восприниматься серьёзно, и об этом нужно немедленно сообщить врачу.
  12. Мнение. Мы естественным образом хотим вставить в разговор свои

 

Эта глава будет самой сложной для принятия. В ней мы говорим о том, что убийцы, маньяки, войны и эпидемии тоже полезны. Лучше всего для объяснения основной сути подойдет анекдот:

 

Жил-был на свете Человек. Жил он недолго, потому что грешил много. И вот после смерти попадает он к Богу и слезно просит его вернуть на Землю, дескать, раскаялся в грехах, жить буду чисто и свято. Поверил ему Бог и отпустил обратно.

Первые несколько лет Человек и в правду прожил безгрешно. Но потом старые привычки взяли свое, и Человек опять вернулся к своему образу жизни. Однажды он выиграл билет на трансатлантический вояж на большом красивом корабле.

И вот посреди океана начинает корабль тонуть.

- Господи, я не сдержал обещания и начал грешить, - взмолился Человек. - Не прошу меня прощать, я заслужил наказания. Но покарай только меня. За что же остальные должны страдать?!

А Бог ему и отвечает:

- Нет уж, друг, долго я вас всех на этом корабле собирал.

Как видите, страдают только виновные люди. Поэтому и во время войны, и во время эпидемии есть люди, которые вместе с остальными пострадали, а есть те, кого беда обошла. Если человек не виноват, то его «шальная пуля» и не зацепит. И наоборот, если виноват, то наказания не избежать. Если человек настолько закоснел в своем ошибочном мировосприятии, что Жизнь решает наказать его развоплощением, то тут уже включаются механизмы просчета наиболее рационального способа. Как мы уже говорили, Жизнь не слепой молотобоец, а снайпер. И если можно одной пулей снять две-три цели, то почему бы не воспользоваться такой возможностью? Давайте рассмотрим несколько ситуаций: смерть от упавшей сосульки, бытовое убийство и взрыв газовой трубы в доме.

 

Сосулька-убийца.

Вышел человек из дома, а ему на голову упала сосулька.

Основные жертвы: человек, попавший под сосульку.

Косвенные жертвы: свидетели происшествия, родственники и знакомые погибшего, люди, до которых дошло известие о случившемся, и которых это известие зацепило.

Тяжесть наказания:

- человек - развоплощение: крайняя мера, принимаемая Жизнью. Сам человек мог провиниться чем угодно. Но ввиду того, что смерть от сосульки – большая редкость, и чтобы умереть так, надо, быть большим неудачником, то наиболее вероятные причины: желание властвовать, управлять, вера в то, что все в жизни зависит от человека. При этом человек настолько сильно убежден в таком порядке вещей, что Жизни не осталось ничего иного, кроме как развоплотить его.

-свидетели - присутствие при наказании: это уже третья степень наказания (см. главу 4). Жизнь уже громко-громко стучит в дверь к тем, кто стал свидетелем. Эти люди разделяют отношение к жизни с жертвой, но пока еще в меньшей степени, поэтому Бог показывает, к чему могут привести их заблуждения.

- родственники, друзья, знакомые - потеря близкого человека: такое наказание может быть и легче, и тяжелее предыдущего. Все зависит от того, как воспримут потерю родственники и друзья. В любом случае, если Вы попали в подобную ситуацию, стоит задуматься, почему до Вас дошло это известие. Цепляет ли оно Ваши душевные струны и, если да, какие именно струны цепляет.

-«случайные» люди -слухи, домыслы и рассказы о наказании: это самое легкое наказание. Оно говорит о том, что люди только начали воспринимать Жизнь ошибочно. Я не зря написал «случайные» в кавычках. Ведь они не просто так узнали об этом случае. Они узнали в виду ошибочности каких-то своих взглядов. В чем заключались ошибки этих людей, установить сложно. В этом случае нужно знать, в каком виде дошла до них информация, как люди ее восприняли, что именно в этой истории их зацепило. О том, как люди воспринимают информацию, мы поговорим позже.

 

Бытовое убийство.

Муж, вернувшись домой пораньше, застает жену в постели с лучшим другом. В порыве гнева он хватает топор, убивает жену и калечит друга. Муж попадает в тюрьму, друг остается инвалидом на всю оставшуюся жизнь, сын попадает в детдом.

Основные жертвы: муж, жена, друг.

Косвенные жертвы: сын, знакомые, зрители ТВ-программы, в которой рассказывают эту историю.

Тяжесть наказания:

- жена - развоплощение: скорее всего жена была крайне недовольна Жизнью и/или семейными отношениями. Если бы ее измена была бы наказанием мужу, то они не повлекли бы за собой подобных последствий, разве что, жена получила бы пару тумаков.

-друг-любовник - потеря здоровья, инвалидность: тут корни следует искать в неудовлетворении своей внешностью, своим здоровьем. Хотя, если лечение или уход требует большого вложения материальных средств, то возможно неудовлетворение в финансовом плане.

- муж - потеря свободы: предпосылки к подобному наказанию могут быть очень разными. Не нравились соседи по дому, коммунальные условия огорчали, нестабильность на рабочем месте приводила в ужас. Так же возможны ожидания, как должен вести себя лучший друг, что он должен делать, а чего – не должен. Если человек обычно был неагрессивным, то возможное наказание – через потерю контроля, т.е. все то же желание подчинять себе все и вся, контролировать все в своей жизни.

- сын - частичная потеря свободы, новое, неблагоприятное окружение: в зависимости от возраста ребенок отрабатывает либо карму прошлой жизни, либо уже в этой он закоренел в неудовлетворении окружением, контролем родителей, самими родителями. Как и в любом другом случае, чтобы понять, за что наказывают, нужно понять, что в произошедшем сильнее всего цепляет.

- телезрители и прочие «заочные свидетели» - слухи, домыслы и рассказы о наказании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)