АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Во время разговора он постоянно переводит взгляд с одного на другое, будто бы что-то судорожно ищет, не скрою, это выглядит довольно забавно

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. C) нерационально время
  3. E. Удлиненное время кровотечения
  4. III. Интервью международного тренера
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. O, Господь, будь для меня надежным убежищем от взгляда и нападений Злых Духов.
  9. T0 - время проведения робот ( часы)
  10. V2: Патофизиология углеводного обмена
  11. XVIII ст., з одного боку, - століття, в якому Україна втратила політичну автономію, а з іншого, відбувся розквіт української культури, яка йшла в ногу з Європою.
  12. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

- Maybe, you can show me something? I can't decide.

- Ok, It's my favorite.

Я протягиваю ему диск в бумажном чехле. На самом деле я его даже не слушала, просто негде было. Когда мы грабили магазин CD дисков, просто сгребали все в рюкзак, не читая названий. Магнитофона или проигрывателя в «Мире музыки» не оказалось.

Мужчина тянет свою руку к предмету, и рукав плаща обнажает запястье. На нем золотые часы. В голове проносится множество мыслей о том, как бы прекрасно было продать эти часы и жить в сытости и богатстве целый месяц. Или например за эти деньги можно было бы подкупить какого нибудь молодого и неопытного солдата и уехать навсегда из этой страны домой, к родителям, к нормальной жизни и не видеть больше этих развалин, и не чувствовать жжение в глазах от остатков слезоточивого газа в воздухе. А ему эти часы зачем? Так, никчемная дорогая безделушка.

- What is it?

Незнакомец вертит диск в руках.

- It is...

Я читаю расплывчатое название нацарапанное кривым почерком.

- Mozart.

- It is very good, if you said the truth.

Он наигранно улыбается, и тут я все понимаю. Этот мужчина слепой. Он уже не впервые на подобном рынке и видимо не раз попадался на удочку проницательных и опытных продавцов. Эти очки не защищают от солнца, а трость не дань моде, а жизненная необходимость.

- How mach?

Я могла бы без проблем украсть эти часы, он бы даже ничего не заметил, но к большому сожалению я не так воспитана.

- Twenty, twenty please.

- It is for you, thanks.

Он уходит, а я остаюсь стоять на месте держа в руке две монетки по десять рублей и маленькую, завернутую в фантик раскрашенный в цвета американского флага конфету.

Небо становится темнее и из серого превращается в грязно-красное. Солнце садится. Пора идти домой, Лена будет волноваться. Я собираю диски в рюкзак и вешаю его на плечо. Появляется чувство неимоверной тяжести к которому я уже давно привыкла.

Перепрыгиваю через деревянные ящики служащие прилавком, и быстрым шагом постепенно переходящим в бег двигаюсь по направлению на север оставляя в пыли четкие глубокие следы.

Вечером город наполнен звуками. С непривычки бродить по развалинам жутковато: всюду слышен лай диких голодных собак, в обгоревших мусорных баках пищат и роются полчища крыс и тараканов, кое где между домов мелькают лучи фонарей и звучат приглушенные голоса. Поначалу пугают даже звуки собственных шагов. Вот наступишь случайно на банку из под газировки и услышав треск смятой жестянки непроизвольно ускоряешься или даже начинаешь бежать. И страхи эти далеко не беспочвенны. На Украине теперь найдется немало людей и животных которые ищут чем бы поживиться. Им не важно взрослый ты или еще ребенок, больной или здоровый и это самое ужасное. Как говорится - «держи ухо востро».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)