АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины относительно написания этой книги и некоторые ее особенности

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  4. Ifo Книги Верищагина
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  10. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  11. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  12. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд

 

 

Т.к. до сих пор я не нашел книги, которая бы содержала бы в себе все особенности молитвы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, от такбира до таслима, я посчитал себя обязанным написать книгу на эту тему, которая собрала бы все особенности молитвы вместе, чтобы все те мусульманские братья, которые хотят приблизиться через молитву к Аллаху и исполнить хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Молитесь так, как это делал я» (2),

стремясь сделать ее легкой для понимания.

Принявшись исполнять эту трудную задачу, я исследовал большинство хадисов по этой теме и то, к чему я пришел после этого сейчас перед вами. Я включил в нее только те хадисы, которые являются достоверными в соответствии с наукой по хадису. Я не брал ни один хадис, передатчик которого был бы либо сомнительным, либо слабым, все равно, касалось ли это какого-то обряда или зикра, превосходства и т.п. Это из-за того, что я считаю достоверные хадисы достаточными для доказательства и не нужно использовать слабые, т.к. они рождают только подозрения, а как сказал Всевышний: «И предположение бесполезно против правды». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Остерегайтесь предположений, ведь, поистине, предположение самое лживое из речей» (3).

Поэтому мы не можем поклоняться Аллаху исходя из недостоверных хадисов, т.к. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, фактически запретил это в приведенном хадисе. А раз он запретил нам полагаться на такие хадисы, то само собой он запретил действовать нам согласно им.»

2. «Высказывания Имамов относительно следования Сунне и оставления всего того, что ей противоречит:

 

Было бы уместным здесь упомянуть некоторые высказывания тех ученых, которых подражатели, следующие одному какому-то мазхабу, возвели в ранг людей, спустившихся с небес. Может быть это разъяснит им истину. Аллах Всевышний говорит: «О люди! Следуйте тому, что было ниспослано вам от вашего Господа и не следуйте за вашими друзьями помимо него. Мало вы помните!»

Абу Ханифа, да смилуется над ним Аллах.

 

Первый из учителей мазхабов - Абу Ханифа Нуман ибн Сабит, о котором его сподвижники собрали много различных высказываний и передали их. Все они сходятся на одном: принимать достоверный хадис и отбросить высказывание Имама, если оно ему противоречит.

1. «Достоверный хадис- это мой мазхаб» (4).

2. «Не берите от меня ничего, не зная доказательство этому» (5). В другой версии добавлено: «Запрещено тому, кто не знает моего доказательства, следовать моим словам"» (6). Еще в одной передачи добавляется: «…, потому что все мы смертные: мы говорим одно мнение, а потом его забираем обратно»(7). В другой

передаче: «Горе вам! Не записывайте все то, что вы слышите от меня, ведь в одно время я могу сказать одно и отвергнуть его завтра или завтра я буду придерживаться одного и отклоню его послезавтра»(8).

3. «Когда я говорю что-то противоречащее Книге Аллаха и тому, что передано нам от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то отбрасывайте мои слова» (9).

 


Малик ибн Анас, да смилуется над ним Аллах

 

 

Что касается высказываний имама Малика, да смилуется над ним Аллах, то он сказал:

1. «Я ведь- только смертный и иногда ошибаюсь, а иногда прав. Поэтому изучите мои доказательства и то, что согласно с Книгой Аллаха и Сунной Его Пророка, то берите, а что противоречит им, то отбрасывайте» (10).

2. «Каждый после смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, отвергающий и отвергаемый» (11).

3. Ибн Вахб говорил: «Я слышал как Малика спрашивали об очищении во время аль-вуду между пальцами ног. Он отверг это, сказав: «Люди не должны совершать это».Я подождал пока толпа вокруг него не стане меньше и после этого подошел к нему. Я сказал: «Я знаю хадис в доказательство мытья между пальцами ног во время аль-вуду». Имам спросил: «Какое оно?» Я сказал: «Ляйс ибн Саад, ибн Ляхиа и Амр ибн Харрис рассказывали нам от Язида ибн Маафири от Абу Абдурахмана аль-Хубули от Муставрида Шаддада аль-Кураши, который сказал: «Я видел Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, протирающего мизинцем между пальцами ног во время аль-вуду». Малик сказал: «Этот хадис является хорошим. Я никогда не слышал о нем раньше». Впоследствии я слышал, что Малика спросили об этом же и он ответил, что нужно мыть между пальцев» (12).

 

Шафии, да смилуется над ним Аллах.

 

 

Что касается высказываний Имама Шафии, то они являются самыми многочисленными и лучшими на эту тему.

1. «Сунна Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, является богатой, так как и спасение для нас. Поэтому если я высказываю свое мнение или формулирую какое-то правило, если оно противоречит Сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то следуйте за ней, это правда и это является моим мнением» (13).

2. «Мусульмане единодушны в том, что если хадис от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ясен для кого-то, то нет причины для него следовать за чем-то еще.»(14)

3. «Если вы найдете в моей книге то, что противоречит Сунне Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то следуйте за тем, что он сказал и оставьте мои слова» (15).

 

Ахмад ибн Ханбаль, да помилует его Аллах:

 

 

1."Не подражайте мне, как не одражайте Малику, Шафии, Авзаи, Саури, а берите от того, от кого взяли они.." (16).

2. " Не подражайте никому из них, а берите с Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с его сподвижников и их последователей, где человек может выбирать".(17)

3. "Мнение Малика, Авзаи, Абу Ханифы это все лишь мнения, и все это равно в моих глазах. Правда та, где есть восхождение к Пророку". (18)

4. "Тот, кто отказался от хадиса Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, находится на пороге к гибели". (19)

Это ясные доказательства того, что необходимо для верующего придерживаться достоверных хадисов и отказываться в данном случае от противоречащего ему мнении какого-то Имама. В данном случае он будет делать то, что сами эти Имамы предписали и, таким образом, здесь нет никакого отрицания какого-то мазхаба и не следования ему. Скорее наоборот, именно такой человек и следует за мазхабом в отличии от подражателей, которые берут от Имамов все, как не противоречащее Сунне так и противоречащее.

Аллах Всевышний сказал в Коране: " Но нет - клянусь твоим Господом! - не уверуют они, пока не сделают тебя судьей в том, что запутано между ними. Потом они не найдут в самих себе затруднения о том, что ты решил, и подчинятся полностью" (4:65).

А также: "Не делайте обращение к Посланнику Аллаха среди вас таким же, как обращение вас друг к другу. Аллах знает тех из вас, которые пробираются, ища убежища" (24:63).

Хафиз ибн Раджаб аль-Ханбали, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Поэтому входит в обязанность тому, кто услышит какое-то высказывание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или он знал о нем, чтобы объяснить его людям, даже если это противоречит высказыванию какого-то большого ученого. Т.к. достоверный хадис от Пророка, мир ему, сильнее как довод любого высказывания другого ученого. Вот почему, когда подвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, опровергали мысли кого-то, проявляя при этом строгость, делали это не из-за ненависти к какому-то человеку, т.к. они любили всех мусульман, а из-за того, что их любовь к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, была сильнее и его приказ превосходил любой другой приказ от какого бы то ни было. Следовательно, когда есть высказывание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и противоречащее ему высказывание кого-то другого, предпочтение должно отдаваться именно высказыванию Пророка, и именно ему нужно следовать.""

Примечания:

1. См.: "Сахих Абу Дауда".

2. Хадис согласован.

3. Хадис согласован.

4. Приводит ибн Абидин в "аль-Хашия", 1/63.

5. Приводит ибн Абидин "аль-Хашия Аля аль-бахри ар-Раик", 6/293.

6. Там же.

7. Там же.

8. Там же.

9. Привел аль-Фуляни в "альайказ", 50стр.

10. Привел ибн Абдуль-Барр в "аль-Джами", 2/32.

11. Там же, 2/91.

12. Введение в "Шарх ва таадиль" ибн Абу Хатима, 31-32.

13. "Тарих ад-Димашк" ибн Асакира, 15/1/3.

14. Аль-Фуляни, 68.

15. Ан-Навави "Маджмуа", 1/63.

16. Ибн аль-Кайим в "иляи аль-маукиин", 3/302.

17. Абу Дауд в вопросах Имама Ахмада, 276,277.

18..Ибн Абдуль-Барр в "аль-Джами",2/149.

19.Привел ибн аль-Джаузи в "аль-Манакиб", 182 стр

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)