АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ВКР

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  12. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств

 

Контроль за ходом выполнения выпускной квалификационной работы в подготовительный период и период работы над ВКР производится следующим порядком:

- утверждаются приказом ректора темы квалификационных работ и руководители работ;

- директором колледжа по представлению председателя цикловой комиссии утверждаются рецензенты из числа специалистов производства и научных учреждений, а также представителей других вузов или данного вуза;

- в соответствии с графиком учебного процесса, утверждённого ректором на текущий учебный год, студент получает от руководителя задание и календарный график на выполнения ВКР. Руководитель каждые две недели проверяет ход выполнения студентом квалификационной работы и отмечает степень его готовности в процентах к общему объёму;

- заместителем директора колледжа по учебной части проводится производственное собрание студентов и руководителей, на которых заслушиваются отчёты студентов и сообщения руководителей о ходе работы над ВКР.

Выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной записки с приложениями и графических материалов (чертежи, плакаты) для демонстрации содержания работы на защите.

В составе Пояснительной записки должны быть включены:

1) Титульный лист (на бланке установленного образца);

2) Задание на квалификационную работу (на бланке установленного образца);

3) Аннотация (на английском и русском языках);

4) Отзыв руководителя квалификационной работы;

5) Рецензия на квалификационную работу.

6) Содержание;

7) Введение:

8) Основная (расчётная) часть проекта;

9) Специальная часть проекта;

10) Заключение;

11) Библиографический список;

12) Приложения;

13) Опись(на бланке установленного образца).

 

Пояснительная записка к выпускной квалификационной работе оформляется в соответствии с требованиями ЕСКД и ГОСТ на стандартных листах формата А4 с полями: верхнее 20 мм, нижнее 20 мм, левое 25 мм, правое 10 мм. Пояснительная записка может быть оформлена рукописно либо на ПЭВМ. При оформлении на ПЭВМ используется шрифт Times New Roman 14, межстрочный интервал полуторный. Абзацный отступ 10 мм. Текст пишется на одной стороне листа, страницы нумеруют в таблице в нижнем правом углу. Для рукописного оформления используется наклонный чертёжный шрифт №5.

Титульные листы выполняют только на ПЭВМ по образцу.

Задание на ВКР оформляется и подписывается руководителем ВКР, дипломником и утверждается директором колледжа.

Во Введении необходимо дать краткую информацию о современном состоянии рассматриваемой проблемы, изложить цель и содержание работы, методы решения технических проработок, отметить значение разрабатываемой темы для соответствующей отрасли.

Основное содержание Пояснительной записки делится на пункты либо разделы, в зависимости от объёма. Для каждого раздела приводится его наименование и необходимые пояснения. Название раздела печатается большими буквами симметрично относительно текста. Например:

2. ВЫБОР ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЭУ.

Разделы могут делиться на пункты и подпункты с соответствующей нумерацией. Например:

2.1. Выбор основных агрегатов

7.1.1. Классификация насосов

Точки после названий структурных частей работы не ставятся.

Расчётные формулы нумеруются, в соответствии с номером раздела, например: (2.4) – четвертая формула второго раздела (пункта). Каждая расчётная формула записывается по схеме: «искомая величина» - «формула» - «исходные цифры» - «результат» - «единицы измерения». Под исходными цифрами понимают значения, соответствующие каждому символу формул. Ответ записывается в тех единицах, в каких он получается из исходных цифр. Перевод единиц проводится отдельно с необходимыми формулами и пояснениями. Все величины записываются в Пояснительную записку не более чем с четырьмя значащими цифрами. (2,472 или 10410, или 1,041*10-3).

Таблицы нумеруются и должны иметь названия. Нумеруются таблицы в правом верхнем углу, например: Таблица 3.1 – первая таблица третьего раздела (пункта). Название дается симметрично над таблицей под номером. При перенесении таблиц на следующую страницу название не дублируется, а нумерация производится с припиской, например: Продолжение табл. 3.1.

Рисунки нумеруются снизу по центру, при необходимости может быть использована экспликация, например:

Рис.2.3. Функциональная схема СЭУ:

1 – Р; 2 – ДГ; 3 – ВОУ; 4 – ВРШ.

Рисунки, схемы, графики и чертежи выполняются карандашом, чернилами, тушью или пастой черного цвета либо в электронном виде с помощью редакторов. Допускается (приветствуется) использование цветов для диаграмм и графиков.

В выводах представляются результаты расчетов, сравнение с прототипом, их оценка, рекомендации к использованию полученных результатов.

Список использованной литературы составляется в соответствии с требованиями.

Приложения. При необходимости в пояснительную записку включают приложения. Приложения обозначаются большими буквами симметрично относительно текста страницы с названиями, которые подаются также симметрично на второй строке, например: Приложение Б. (вторая строка – название). Рисунки, таблицы и формулы нумеруются в соответствии с обозначением приложения, например: Рис. А.1, Таблица Б2, формула (В.2).

Пояснительная записка обычно составляет 60-80 листов основного текста и по необходимости 20-30 листов приложений.

В отзыве руководителем квалификационной работы обосновывается актуальность темы квалификационной работы, даётся характеристика выполнения отдельных разделов работы, отмечаются характерные особенности, интересные и оригинальные решения, расчёты, разработки и исследования, выполнение дипломником.

Даётся оценка теоретической подготовки студента, умению его пользоваться литературой /отечественной и иностранной/, указывается степень его подготовленности к самостоятельному решению технических задач, даётся характеристика его работы над ВРК, а также указываются недостатки квалификационной работы, приводится оценка работы в целом по 5-бальной системе и заключение о возможности присвоения студенту соответствующей квалификации.

В рецензии на квалификационную работу должна быть дана общая характеристика квалификационной работы, обоснованность принятых вариантов, правильность методов расчета или исследования, оценка соответствия объема работы с заданием и полученных результатов.

В рецензии указывается на характерные особенности и оригинальные решения, имеющиеся в работе, дается оценка последовательности, логичности и грамотности изложения материала, отмечаются недостатки работы, включая ошибки в расчетах, формулировках, оформлении отдельных разделов и работы в целом.

При оценке графической части указывается качество их выполнения, соответствие ГОСТам и принятым условиям обозначениям.

В заключении дается оценка квалификационной работы в целом по 5 бальной системе и определение возможности присвоения дипломнику соответствующей квалификации.

Брошюровка производится типографическим способом в твёрдом переплёте.

Графическая часть – чертежи, схемы, плакаты формата А1, не менее 3 листов, является демонстрационным материалом к квалификационной работе. Графика может быть выполнена вручную либо на компьютере.

Оформление чертежей производится в соответствии с требованиями ЕСКД и ГОСТ. Номера чертежей должны иметь структуру:

 

СевМА.2015.КСМ-411.12.ВКР

где:

СевМА- аббревиатура ВУЗа

2015-год защиты

КСМ411- номер учебной группы

12- номер студента по списку в журнале

Полностью законченная и оформленная квалификационная работа, подписанная студентом и консультантами, представляется руководителю.

Руководитель после просмотра работы должен подписать расчётно-пояснительную записку и чертежи, составить письменный отзыв на работу и все это вместе с заданием на квалификационную работу представить заместителю директора колледжа по учебной части.

Председатель цикловой комиссии, ознакомившись с материалами, представленными ему руководителем, направляет работу на рецензию. По получении рецензии заведующий кафедрой передаёт работу Государственной экзаменационной комиссии для защиты. В том случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите квалификационной работы, вопрос выносится для обсуждения на заседание кафедры с участием руководителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)