АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение и характеристика торговых автоматов

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Назначение и область применения
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  12. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти

Торговые автоматы предназначены для продажи в автоматическом режиме (без участия продавца) различных напитков, фасованных пищевых продуктов, штучных товаров.

Наиболее целесообразно устанавливать торговые автоматы на уличных магистралях, перекрестках и площадях населенных пунктов, а парках, на стадионах, в аэропортах, на вокзалах и станциях метро, в цехах промышленных предприятий, в учреждениях и учебных заведениях, в общежитиях и гостиницах, в зрелищных и коммунальных предприятиях, в витринах магазинов и т.п. Размещение торговых автоматов в местах массового скопления населения позволяет обеспечить коммерческий интерес торговых предприятий, квалифицированное наблюдение за ними и своевременное проведение ремонта.

Торговые автоматы, используемые в настоящее время можно классифицировать по двум основным классам:

1 класс - автоматы дозирующие, предназначенные для продажи жидких товаров;

2 класс - автоматы, предназначенные для продажи штучных товаров.

По виду выполняемых операций торговые автоматы 1 класса подразделяется на следующие группы:

- автоматы дозирующие для приготовления и продажи жидких товаров;

- автоматы дозирующие для продажи жидких товаров.

Торговые автоматы 2 класса подразделяется на:

- автоматы универсальные для продажи штучных товаров произвольной геометрической формы;

- автоматы универсальные для продажи охлажденных (подогретых) штучных товаров произвольной геометрической формы;

- автоматы специализированные для продажи штучных товаров;

- автоматы специализированные для продажи охлажденных (подогретых) штучных товаров.

Торговые автоматы являются сложным техническим устройством и требуют неукоснительного соблюдения правил их установки, обслуживания и ремонта. Автоматы должны проходить предпродажную поверку у производителя и поверку на месте эксплуатации на соответствие их техническим требованиям. При поверке на производстве торговые автоматы получают выпускной аттестат, а поверенные на месте - свидетельство. Поверку на месте эксплуатации осуществляют представители Госстандарта РБ.

Поверка автоматов включает следующие операции: внешний осмотр, измерение основных параметров с помощью соответствующих измерительных приборов, апробирование автоматов в работе, проверка производительности, блокирующих и сигнализирующих устройств, определение погрешности дозирования.

В торговле и общественном питании в настоящее время используются следующие виды торговых автоматов:

Автоматы для горячих напитков предназначенные для приготовления и отпуска в многоразовую или одноразовую посуду горячих напитков дозами. В качестве одноразовой посуды используются стандартизированные по форме и размерам стаканчики, отвечающие требованиям санитарии, без постороннего привкуса и запаха.

Исходным продуктом для приготовления напитков служат: натуральные кофейные зерна и растворимые - кофе, какао, шоколад, чай, молоко, бульон. Новые серии автоматов для продажи горячих напитков рассчитаны на приготовление 5 и более (8, 14, 20) наименований продукции

Все настройки автомата можно задавать с внешней панели управления, которые предусматривают: дозировку продуктов на порцию, настройку степени помола кофе, регулировки количества сахара на порцию, систему отмены подачи стаканчиков температуру обработки, режим самоочистки, снимают показания счетчиков приготовленных напитков, выручки и т.д. Предусмотрена подсветка панели, указатели, реклама.

Торговые автоматы для продажи холодных напитков предназначены для приготовления и продажи газированной воды с сиропом и без него, соков и напитков на их основе.

В закрытых помещениях учреждений и предприятий возможны другие варианты приготовления и отпуска воды: негазированной, подсоленной и пр.

Автомат для продажи соков предназначен для продажи порций охлажденных осветленных натуральных соков и напитков на их основе в стаканчики разового пользования. Шкаф автомата представляет собой металлический каркас сварной конструкции.

Автоматы для продажи штучных товаров используются для продажи различных закусок, фасованных напитков, упакованных продуктов (сэндвичей, йогуртов, шоколада, чипсов и пр.).

В торговых автоматах, предназначенных для продажи напитков в банках (0,25л, 0,33 л) и бутылках (0,5 л) осуществляется охлаждение напитков. Для выполнения этой функции они оснащаются холодильной камерой. Программируемая система автоматов позволяет менять рабочую температуру в автомате, автоматически размораживать холодильную камеру через определенные промежутки времени, вести учет проданных продуктов, отображать на экране сообщения для покупателя (стоимость продуктов по их кодам, дату и время, другую информацию).

Торговые автоматы, предназначенные для продажи упакованных продуктов (сэндвичей, йогуртов, чипсов, сухариков и пр.) отличаются тем, что не требуют наличия функции сильного охлаждения, а лишь поддержания постоянной температуры. Диапазон температуры в пределах +6...+15°С поддерживается холодильным агрегатом.

Автоматы оборудованы монетоприемником с выдачей сдачи и банкнотоприемником со стекером.

Интересным для предприятий торговли и общественного питания является универсальный торговый автомат «два в одном», предназначенный для продажи горячих напитков и упакованных продуктов, которые не требуют сильного охлаждения. Автомат готовит до 11 наименований различных горячих напитков высокого качества из натуральных кофейных зерен, шоколада, молока, чая, бульона, декофеинизированного кофе.

Кофе заваривается под сильным давлением, наливается в одноразовые стаканчики с размешивателем, которые подаются автоматически. Имеются функции отмены подачи стаканчика и регулировки сахара на напиток.

Все настройки автомата можно задавать с внешней панели управления (установка дозировки продукта на порцию, температура обработки, режим самоочистки, показания счетчиков приготовления напитков, выручки и пр.).

Упакованные продукты загружаются в лотки со спиралями с различным количеством витков. Спираль вращается, оплаченный продукт падает в окно выдачи покупателю.

Автомат оснащен узлами и механизмами, необходимыми для выполнения заданной работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)