АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие финансовых ресурсов

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Акты применения права: понятие и виды.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

ВВЕДЕНИЕ

 

Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъек­тов. Они для осуществления хозяйственной деятельности, получения про­дукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.

Именно финансы предприятия являются основой производственной деятельности. Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффектив­ное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвид­ность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения финансовых ресурсов и наиболее эф­фективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом. Поэтому я вижу тему своего курсового проекта весьма актуальной в настоящий момент.

Объект работы – финансовые ресурсы. Предмет - формирование и использования финансовых ресурсов в условиях рынка.

Цель данной работы - анализ формирования и использования финансовых ресурсов в условиях рынка, которая решается с помощью следующих задач:

1. Определение понятие финансовых ресурсов;

2. Изучение источников финансовых ресурсов организации;

3. Изучение функций и направлений использования финансовых ресурсов в организации;

4. Анализ проблем, возникающих при формировании и использовании финансовых ресурсов организации в условиях рынка;

5. Анализ финансовых ресурсов и направлений их использования на примере конкретной организации.

В курсовой работе использованы методы системного анализа и синтеза теоретического и практического материала.

Теоретическую основу курсовой работы составили работы преимущественно отечественных ученых и практических работников в области финансов.

Практическую базу исследования составила бухгалтерская отчетность общества с ограниченной ответственностью, название которого изменено, в целях обеспечения сохранности коммерческой тайны.

1 ГЛАВА. ТЕОРИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ.

Понятие финансовых ресурсов.

При создании хозяйствующих субъектов источником приобретения производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств является уставный капитал. Результатом производства и реализации продукции является выручка. Поступление выручки свидетельствует о завершении кругооборота средств. До поступления выручки издержки производства и обращения финансируются за счет оборотных средств. Оборотные активы очень быстро изменяют свою вещественную форму, превращаясь из запасов в дебиторскую задолженность, затем принимая денежную форму и т.д. В результате этих превращений возникает прибыль, которая увеличивает собственный капитал предприятия. Осуществляемые предприятием хозяйственные операции обусловливают непрерывное изменение заемного капитала – возникает и гасится кредиторская задолженность, привлекаются новые банковские ссуды, эмитируются долгосрочные обязательства. Внеоборотные активы не меняют своей вещественной формы, однако происходит постоянное снижение их стоимости, отраженной в балансе. По мере начисления износа, часть этой стоимости “перетекает” из первого во второй раздел баланса, увеличивая оценку запасов. В результате, увеличивается себестоимость продукции и снижается прибыль. Эти изменения можно охарактеризовать как движение финансовых ресурсов (фондов) (см.прил.1).

О сущности категории финансовые ресурсы общепринятой точки зрения среди ученых-экономистов до настоящего времени нет. Однако многие из экономистов считают, что «финансовые ре­сурсы» - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предпри­ятия[1].

Финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для обеспечения его эффективной деятельности, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих[2].

Финансовые ресурсы коммерческих организаций – это денежные доходы и поступления, находящиеся в их распоряжении и предназначенные для обеспечения потребностей, связанные с их функционированием: выполнение финансовых обязательств перед контрагентами, осуществление расходов по уставной (основной) деятельности, включая затраты по расширенному производству, экономическому стимулированию работающих, социальным вопросам[3].

Однако денежные средства - это самостоятельная экономическая категория. В их понятие вкладываются средства предприятий, находящие­ся на счетах в учреждениях банков, в кассах и т.д. Учитываются они на активных счетах бухгалтерского учета предприятий и отражаются в активе их баланса.

Финансовые же ресурсы - это источники средств предприятий, направляемые на формирование их активов. Эти источники бывают собственные, заемные и привлеченные. Отражаются они в соответствующих разделах пассива баланса.

Таким образом, финансовые ресурсы предприятий - это собствен­ный, заемный и привлеченный денежный капитал, который используется предприятиями для формирования своих активов и осуществления производственно-финансовой деятельности в целях получения соответствую­щих доходов и прибыли.

Финансовые ресурсы отличаются от материальных, нематериальных и трудовых ресурсов. Несмотря на неоднородность состава, уровень ликвидности финансовых ресурсов максимален и выше, чем у материальных ресурсов. Только финансовые ресурсы можно преобразовать в любой другой вид ресурсов.

Формирование и использование финансовых ресурсов - два взаимосвязанных процесса характеризующие и раскрывающие сущность механизма движения финансовых ресурсов на предприятии. Формирование - это начальная фаза в движении финансовых ресурсов, именно здесь определяются источники средств, формы поступления и пропорции их объединения. Как правило, на этой стадии финансовые ресурсы находятся в стоимостной форме, что благоприятно для их контроля и планирования. Формирование обуславливает и предопределяет дальнейшее движение финансовых ресурсов в форме их использования. На этой стадии кругооборота становится возможным запуск непосредственно процесса производства на предприятии. Здесь финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта материализуются в основные и оборотные фонды. В производственных фондах финансовые ресурсы находятся в скрытой форме, так как их стоимостная оценка уже не носит определяющего характера, но безусловную важность приобретают показатели производственной деятельности предприятия. В подобной вещественной форме финансовые ресурсы находятся до момента реализации произведённой продукции на рынке, когда становится возможным их стоимостное выражение и определение эффективности их использования. Таким образом, процесс использования финансовых ресурсов связан с реализацией задуманных планов и характеризует собой поступательное движение к иному качественному уровню.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)