АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие правила бинтования

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Общие работы по теории культуры
  9. I. Общие требования охраны труда
  10. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам

Тема 17. Травматизм.

Оказание первой медицинской помощи.

 

Первая медицинская помощь – это комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых на месте происшествия. Оптимальным сроком оказания этой помощи является 30 минут после получения травмы. Вместе с тем, при некоторых состояниях (остановка дыхания, массивное наружное кровотечение) время значительно сокращается.

Первую медицинскую помощь могут оказывать пострадавшие сами себе (самопомощь), друг другу (взаимопомощь), а также лица, случайно оказавшиеся на месте происшествия, используя для этих целей стандартные или подручные средства.

 

Первая медицинская помощь включает следующие мероприятия:

1. Немедленное прекращение воздействия внешних повреждающих факторов (электрический ток, высокая и низкая температура, сдавление тяжестями) и удаление пострадавшего из неблагоприятных условий, в которые он попал (извлечение из воды, удаление из горящего помещения).

2. Оказание первой медицинской помощи в зависимости от характера и вида травмы или несчастного случая (восстановление проходимости верхних дыхательных путей, искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца, придание физиологически выгодного положения пострадавшему, временная остановка кровотечений, наложение повязки на рану, транспортная иммобилизация; при отсутствии рвоты и данных за травму органов брюшной полости дача обильного теплого питья с добавлением по 1/2 ч. л. соды и соли на 1 литр жидкости; согревание пострадавшего).

3. Правильная и скорейшая транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение.

 

Своевременно и правильно оказанная первая медицинская помощь подчас не только спасает жизнь, предупреждает развитие осложнений у детей, но и обеспечивает дальнейшее успешное лечение повреждения.

 

РАНЫ

Главной задачей первой медицинской помощи при ранениях является проведение комплекса противошоковых мероприятий, в том числе – временной остановки наружного кровотечения, обезболивания и транспортной иммобилизации. При этом транспортная иммобилизация необходима даже при отсутствии переломов или выраженного болевого синдрома, так как является средством профилактики развития раневой инфекции.

Перед наложением повязки кожа вокруг раны должна быть обработана антисептическим раствором (спирт, настойка йода, раствор бриллиантового зеленого). Удалить с поверхности раны можно только свободно лежащие инородные предметы. Первая повязка, наложенная на рану в очаге поражения, называется защитной, главное ее назначение – отграничить рану от окружающей среды, защитив от вторичного микробного загрязнения, дополнительной травматизации, воздействия отравляющих веществ. Наряду с защитой раны повязка активно адсорбирует раневой секрет вместе с элементами загрязнения, выполняя важную функцию механического очищения. Поэтому защитная повязка обязательно должна быть гигроскопичной, и это необходимо учитывать, если для наложения повязки приходится использовать подручные средства.

В качестве перевязочного материала используют марлю, вату, лигнин. При отсутствии перевязочного материала для повязок может быть использован подручный материал – полоски чистой и проглаженной хлопчатобумажной ткани.

С целью закрепления перевязочного материала применяют сетчато-трубчатые бинты (ретиласт) различного размера (от №1 до №7), лейкопластырь, косынки, коллодий, клеол, бинты.

Основным перевязочным материалом служит простой марлевый бинт длиной от 5 м до 7 м и шириной 4-6 см, 6-8 см, 10-12 см. Бинт имеет скатанную часть (головка бинта) и свободную (начало). При оказании первой медицинской помощи целесообразно использовать индивидуальный перевязочный пакет с одной или двумя ватно-марлевыми подушечками.

Общие правила бинтования

1. Пострадавшему придают удобное для него положение, к бинтуемой части должен быть хоро­ший доступ. Накладывающий повязку должен находиться перед лицом больного, чтобы видеть его состояние.

2. Чтобы повязка лежала правильно, следует использовать бинты соответствующей ширины (для туловища – бинты шириной 10-12 см, для головы – 6-8 см, кисти и пальцев – 4-6 см).

3. Конечность при наложении повязки должна быть в среднефизиологическом положении. Нижняя конечность - стопа под углом 90° к голени, легкое сгибание в каленном и тазобедренном суставах. Верхняя конечность – плечо немного отведено от туловища, для чего в подмышечную впадину вкладывают ватный валик; предплечье под углом 90° к плечу; пальцы кисти в положении легкого тыльного сгибания.

4. Любая повязка начинается с фиксирующего тура и идет от периферии к центру (от узкого места к широкому, снизу вверх). Фиксирующий тур накладывается косо под углом 30°, затем он закрепляется вторым туром, начало отгибается на второй тур.

5. Бинтовать следует «открытым» бинтом, слева направо (держат начало бинта в левой руке, а головку – в правой). Исключение составляют четыре повязки: на левый глаз, правую ключицу, правый тазобедренный сустав и правый плечевой сустав.

6. Бинт накладывается при равномерном натяжении, без предварительного разматывания, прикрывая предыдущий тур на 1/2 или на 2/3 ширины бинта.

7. Заканчивается повязка закрепляющим туром, для чего конец бинта разрезают в продольном направлении, оба конца перекрещивают и завязывают на узел. Узел находится над здоровой частью тела.

8. Наложенная повязка должна прочно фиксировать перевязочный материал до следующей перевязки (не менее суток), быть удобной и красивой.

Основные варианты бинтовых повязок

1) Циркулярная повязка (круговая) накладывается при ограниченной области повреждения, имеющей цилиндрическую форму (плечо, предплечье, голень, бедро, голова, пальцы). Первый тур повязки накладывается косо и его конец выходит за пределы по­вязки на 5-10 см. После наложения первого тура этот конец загибают и фиксируют последующими турами, каждый последующий тур полностью закрывает предыдущий.

2) Спиральная повязка накладывается на конечности и туловище, имеющие коническую форму, когда требуется закрыть большой участок повреждения. Начинают её с наложения циркулярной повязки на более тонкой части конечности в стороне от зо­ны повреждения. Сделав на одном месте 2-3 фиксирующих оборота, бинт накладывают так, чтобы каждый тур закрывал предыдущий на 1/2 или 2/3 его ширины. По мере утолщения конечности для более плотного прилегания бинта и предупреждения образования карманов после 1-2 туров бинт, перегибая, перевёртывают по одной линии или образуют складку.

3) Ползучая повязка применяется для фиксации перевязочного материала или шины на большом протяжении. Она начинается с циркулярной повязки с последующим смещением по конечности так, чтобы между отдельными турами оставалось свободное пространство, равное ширине бинта.

4) Крестообразная или ''восьмиобразная повязка» накладывается на лучезапястный, голеностопный суставы, шею, грудную клетку. Она начинается с циркулярной повязки с последующим наложением перекрещивающихся туров, чередуя их с циркулярными, расположенными к центру и периферии.

5 Черепашья повязка накладывается на область коленного, локтевого суставов и существует в двух вариантах: расходящаяся и сходящаяся повязки. При наложении «расходящейся» повязки начинают бинтование с наложения циркулярной повязки на область сустава с последующим чередованием в обе стороны выше и ниже предыдущих туров. При наложении «сходящейся» повязки первые туры циркулярной повязки накладывают выше или ниже суставов, а следующие туры идут, постепенно сближаясь, друг с другом и заканчиваясь на уровне суставов.

6) Колосовидная повязка накладывается при бинтовании крупных суставов (тазобедренного, плечевого). Начинается с циркулярной (фиксирующей повязки) в верхней тре­ти бедра или плеча с последующим бинтованием через область сустава на противоположную сторону с возвратом на больной сустав.

7 ) Возвращающаяся повязка накладывается на дистальные отделы конечностей, на голо­ву, культю после операции. Повязка начинается с наложения циркулярных ходов с последующим перегибом и наложением вертикальных туров по передней и задней поверхности. Каждый возвращающийся тур дополнительно фиксируется циркулярным туром.

 

 

При растяжениях и разрывах Первая медицинская помощь заключается в наложении давящей фиксирующей повязки, шины на конечность и применении холода. Тепловые процедуры разрешены с 3-его дня.

При травматических вывихах При оказании первой медицинской помощи вправлять вывих нельзя. Необходимо обезболить пострадавшего, на сустав — холод и фиксирующая повязка (бинт, косынка, шина).

Травматические переломы К абсолютным признакам переломов относятся укорочение конечности, деформация в месте травмы, ненормальная подвижность в месте травмы, костный хруст (крепитация) при ощупывании места перелома, усиление болей при нагрузке на конечность по оси.

Первая медицинская помощь: борьба с травматическим шоком (обезболивающие средства, покой, согревание), иммобилизация поврежденной конечности, части тела с использованием фиксирующих повязок — бинта, косынки, шины (стандартной или из подручных средств).

Транспортная иммобилизация — это иммобидизация, осуществляемая на срок, необходимый для эвакуации пострадавшего с места получения травмы в лечебное учреждение.

 

Правила наложения транспортных шин:

1) Шина должна фиксировать два сустава (выше и ниже перелома), а при переломе плеча и бедра — три сустава.

2) При иммобилизации конечности необходимо придать ей по возможности средне-физиологическое положение.

3) Шины накладываются поверх одежды и обуви.

4) Моделирование шины проводится по здоровой конечности пострадавшего.

5) При открытых переломах стерильную повязку накладывают через разрез в одежде. При необходимости остановки артериального кровотечения оказание помощи начинают с наложения жгута. При фиксации шины жгут нельзя закрывать бинтами и одеждой. В сопроводительной записке указывают время (дата, часы и минуты) наложения жгута.

6) Шина прикрепляется к конечности бинтами, тесемками, плотно охватывая конечность, невызывая нарушения кровообращения в ней.

7) Перед наложением шины необходимо пострадавшего обезболить, а после наложения — согреть (для профилактики травматического шока).

 

Краш-синдром (синдром длительного сдавления) - результат многочасового (4-8 часов и более) воздействия тяжести в виде земли, породы, обломков зданий и т.п. на обширные участки тела, обладающие большой массой мышечной массой (главным образом, конечности). Различают легкую степень — сдавление до 4 часов, среднюю - до 6 часов, тяжелую — до 8 часов, крайне тяжелую — более 8 часов при сдавлении двух конечностей. Синдром возникает после освобождения из завала и проявляется в развитии травматического токсикоза, причиной которого является попадание в кровеносное русло токсических продуктов распада подверженных ишемии и кислородному голоданию клеток и тканей. В результате развивается сильный отек, на коже образуются пузыри с кровянистым содержимым. У больного развивается травматический шок. Продукты распада, поступившие в кровь, на 3 — 4-ый день приводят к почечной недостаточности.

Первая медицинская помощь: борьба с шоком, на конечность -

тугая повязка (от центра к периферии), транспортная шина и холод, обильное питье, госпитализация, транспортировка в положении лежа.

Травматический шок —Шок характеризуется резким нарастающим угнетением всех жизненно важных функций организма: деятельности центральной и вегетативной нервных систем, органов кровообращения, дыхания, обмена веществ, мочевыделения.

Непосредственной причиной травматического шока является тяжелая травма. В возникновении и дальнейшем развитии шока важная роль принадлежит состоянию организма и предрасполагающим факторам (массивная острая кровопотеря, длительное болевое раздражение, охлаждение, переутомление, голодание, обезвоживание, радиоактивное облучение).

Эректильная фаза развивается вслед за повреждением, является кратковременной и непостоянной. Резкое двигательное возбуждение выражается в громких бессвязных криках, немотивированных движениях. Больной вырывается, вскакивает, не понимая то, что наносит себе непоправимый вред. Лицо красное, напряженное, зрачки расширены; пульс учащен, АД повышено, дыхание частое, поверхностное.

Торпидная фаза характеризуется угнетением всех жизненно важных функций организма (кровообращения, дыхания, обмена веществ и др.). определяется общая заторможенность при сохраненном сознании, бледность кожных покровов, холодный пот, резкое снижение АД, учащение работы сердца и дыхания, понижение температуры тела.

 

 

В комплекс простейших противошоковых мероприятий при оказании первой медицинской помощи включаются:

1) борьба с асфиксией (удаление изо рта рвотных масс, крови,земли, профилакктика западения языка и др.);

2) освобождение пострадавшего из-под завала, тушение горящей одежды;

3) временная остановка кровотечения;

4) бережное наложение повязок на раны, ожоги, окклюзионной повязки на проникающую рану груди;

5) борьба с болью (введение из шприц-тюбика анальгетика, при отсутствии травмы живота — через рот дать анальгин, пентальгин и др. обезболивающие средства;

6) обездвиживание места перелома с помощью подручных и стандартных шин;

7) способствующие восстановлению гемодинамики (согревание укутыванием, горячий чай или кофе, алкоголь, обильное щелочное питье при отсутствии травмы живота);

8) бережная и щадящая эвакуация в лечебное учреждение.

 

КровотечениеВ зависимости от вида поврежденного сосуда различают следующие виды кровотечений:

1) артериальное – возникает при ранении артерии (кровь ярко-красного цвета, истекает из раны толчками или пульсирующей, фонтанирующей струёй);

2) венозное – возникает при ранении вены (кровь тёмно-красного цвета, вытекает медленной равномерной струёй);

3) смешанное – возникает при одновременном ранении артерии и вены, располагающихся рядом, и характеризуется совокупностью признаков артериального и венозного кровотечения;

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)