АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие управления риском и краткая история развития дисциплины

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  5. C. Теории управления человеческими ресурсами
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. g) процесс управления информацией.
  8. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  9. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  10. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  11. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  12. I. Общее понятие модернизма

Лекция 1 Предмет и метод дисциплины управление рисками

1 Понятие управления риском и краткая история развития дисциплины. Основные термины, раскрывающие сущность риска

2 Классификация рисков

3 Организация управления риском на предприятии

3.1 Риск-менеджер, его задачи и функции

3.2 Служба управления рисками

Управление риском (или риск-менеджмент) определяет пути и возможности обеспечения устойчивости предприятия, его способности противостоять неблагоприятным ситуациям. Необходимость скорейшего освоения и внедрения методов риск- менеджмента в условиях рыночной экономики обусловлена прежде всего тем, что в настоящее время отсутствуют реальные механизмы финансовой поддержки предприятий России в кризисных ситуациях. В большинстве своем они являются юридически самостоятельными хозяйствующими субъектами, что означает не только возможность определять свою финансовую и производственную политику, но и отсутствие обязательств государства по предоставлению поддержки в случае аварии, забастовки, финансовых или иных трудностей.

Таким образом, самостоятельность означает одновременно и риск – риск прекращения производства или банкротства. В этих условиях российские предприятия обязаны сами позаботиться о создании необходимых резервов или привлечении финансирования из других источников для организации мероприятий по ликвидации убытков.

Понятие управления риском и краткая история развития дисциплины

Управление риском – синтетическая дисциплина, которая изучает влияние на различные сферы деятельности человека случайных событий, носящих физический и материальный ущерб.

Точнее было бы говорить об управлении риском не как о науке, а как о методологии, обладающей собственным набором терминов, классификацией, единым подходом к анализу различных рисков. Основные свои понятия и методы теория управления риском почерпнула прежде всего из техники и инженерии, теории машин и механизмов, страхового и биржевого дела.

Впервые понятия риск и ущерб применительно в деловой сфере деятельности человека были сформулированы в страховом деле, а позднее и в биржевом. Традиционные области механики, в частности теория машин и механизмов, имеют дело с изучением надежности различных устройств. Из этой сферы в теорию управления риском перешли такие методы выявления риска как деревья событий и деревья отказов. Менеджмент в качестве науки управления привнес в новую область знаний понимание того, как должны быть организован процесс анализа и оценки риска, а также такие специфические подходы, как потоковые и структурные диаграммы. При анализе широкого спектра деловых рисков используются методы финансового и инвестиционного анализа. И конечно. В управлении риском широко применяются понятия и методы теории вероятностей и математической статистики, факторного анализа, теории принятия решений.

Риск- менеджмент оформился в отдельную науку во второй половине 20 века. Характерно, что каждый очередной этап консолидации знаний в этой области и дальнейшего развития теории инициировался какой-нибудь крупной промышленной катастрофой.

Перечислим крупнейшие катастрофы, стимулировавшие развитие риск-менеджмента:

1974 г., Фликсборо (Великобритания). Взрыв циклогексанового облака на заводе по производству полиэтилена: полное разрушение завода, 28 погибших, более 400 раненых.

1985 г. Чернобыль (Украина). Авария на атомной электростанции: заражена территория, на которой проживает 6,5 млн человек.

1988 г. Пайпер Альфа (Северное море). Взрыв и разрушение платформы для бурения скважин на шельфе Северного моря:167 погибших.

Убытки – 1200 млн долл. США. Платформа была застрахована на сумму 800 млн долл.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)