АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Революционеры времени

Читайте также:
  1. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  2. VIII. Категория времени глагола
  3. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  4. Августа 20:01 реального времени
  5. Августа 20:11 реального времени
  6. Августа 20:31 реального времени
  7. августа 20:43 реального времени
  8. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  9. Анализ использования времени
  10. Анализ неэффективного использования времени
  11. АРОМАТ ВРЕМЕНИ
  12. Баланс рабочего времени

Как и многие другие, я восхищаюсь Уорреном Баффетом, инвестором, занимающим второе место в списке самых богатых людей планеты. Я восхищаюсь не его деловой хваткой или несметным богатством, а резко нетрадиционным отношением ко времени.

Уоррен Баффет управляет крупнейшим и богатейшим конгломератом в Америке. Но разве он суетится? Разве не может спокойно вздохнуть? Вовсе нет. Он утверждает, что «по пути на работу танцует чечетку». А придя на работу, «лежит на спине и расписывает свод Сикстинской капеллы». Свой собственный стиль великий инвестор охарактеризовал как «на грани летаргии». Он принимает крайне мало решений, только самые важные. Благодаря спокойствию и хладнокровию, его решения оказываются верными.

Кому из тех, кого знаю, я вручил бы приз за революционное использование времени? Он достался бы

Биллу Бейну, основателю и бывшему директору весьма успешной консалтинговой фирмы.

Я был его партнером на протяжении двух лет. Все трудились в поте лица, за одним исключением. Я частенько наталкивался на Билла в лифте. Одет он был всегда безукоризненно, иногда в теннисный костюм. Принимая серьезные решения, он сколотил немалое состояние, затрачивая при этом минимум времени и усилий.

Консультирование в области управления — тяжелый труд. Однако Джим, мой друг и партнер, всегда шел наперекор традициям и устоям. Сперва мы работали в крошечном, битком забитом офисе, наполненном шумом и истеричной активностью. Все, как сумасшедшие, носились туда-сюда. Все, кроме Джима. Он сидел, спокойно изучая свой ежедневник и неторопливо составляя планы дальнейшей деятельности. В нашу же задачу входила их реализация. Джим демонстрировал потрясающую эффективность.

Еще один мой знакомый, назовем его Крис, также является консультантом и революционером времени. Он работал с многомиллионными сделками. Народ любил его. Он появлялся в офисе ранним утром и задерживался до позднего вечера. Однако репутацию человека, работающего без перерыва целыми днями, Крис получил незаслуженно. Основное время он проводил на теннисном корте или поле для гольфа, на стадионе или наслаждался обстоятельным и длительным обедом. Все предполагали, что он находился с клиентами. Когда я однажды стал его распекать за подобное поведение, Крис ответил, что следует принципу 80/20, получая больше результатов с меньшими затратами энергии. Вынужден был признать, это была чистейшая правда!

 

Живите настоящим

Настоящее время исключительно важно. Не живите прошлым или будущим. Ограничьте себя настоящим временем, сосредоточьтесь на нем и получайте от этого удовольствие.

Время не заканчивается и не мечется вправо-влево. В соответствии со стрелками на часах оно идет по кругу. Моменты наслаждения, испытываемые в прошлом, никуда не исчезают, они остаются там же. Наши достижения и хорошие поступки сохраняются на том же месте. Настоящее реально и драгоценно, независимо от продолжительности будущего. Мы можем гордиться своим прошлым и надеяться на будущее, но жить можем только в настоящем.

Взгляд на время с точки зрения принципа 80/20 делает нас более спокойными и «связанными». Расслабленными, потому что ушедшее время не пропадает бесследно. А связаны мы с тем, что происходит в настоящий момент и с окружающими людьми.

Мы наделены чудесным даром жить сегодняшним днем так, как мы выбираем. Каждое мгновение жизни имеет налет вечности, отпечаток нашей собственной индивидуальности. Когда время замирает на месте, мы полностью поглощены настоящим. Мы — все, и мы — ничего. Время мимолетно и бесконечно. Мы являемся неотъемлемой его частью, и мы вне его. Мы счастливы, жизнь обретает смысл.

Когда настоящее мгновение наполнено смыслом, время превращается в одно целое, ценное, но в то же время незаметное. Суета проходит, тревоги пропадают, блаженство становится все ощутимее. Мы сможем стать невероятно счастливыми за предельно короткое время. Когда мы находимся в согласии с жизнью и Вселенной, то выходим за пределы времени. Мы достигаем высшей формы достижения большего посредством меньшего.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)