АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация преступников и их типология

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Антивирусные программы, классификация и назначение
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

 

Лица, совершающие преступления, отличаются друг от друга по демографичес­ким, правовым, психологическим признакам, с одной стороны, а с другой — они по тем же признакам схожи и образуют устойчивые группы. Поэтому воз­никает необходимость классификации и типологии личностей преступников.

Классификации, предлагаемые криминологами, обычно исходят из нрав­ственных, психологических признаков личности преступника, степени обще­ственной опасности правонарушителей, ее глубины, стойкости, содержания. Следует, однако, отметить, что классификация и типология преступников, при всей их схожести, не одно и то же. Классификация, являясь более низким уровнем обобщения, представляет собой устойчивую группировку исследуемых объектов по их отдельным признакам и строится на жестких критериях групп и подгрупп, каждая из ко­торых занимает четко зафиксированное место. Типология же не содержит та­кой жесткой дифференциации этих проявлений и чаще всего ее основанием является совокупность нескольких свойств личности. Классификация содействует движению науки от эмпирического накопления знаний до ее теоретического осмысления с помощью типологического анали­за. Например, классификация преступников по возрасту не может состоять только из несовершеннолетних преступников и лиц в возрасте 20-30 лет. Пример классификации лиц, совершивших преступление:

1) по социально-демографическим признакам: мужчины, женщины; в возрасте: 14-15; 16-17; 18-24; 25-29; 30-40 лет; старше 50 лет; по уровню образования: с начальным, общим, средним и средне-специальным; с высшим и неполным высшим.

2) по признакам социального положения и роду занятий: рабочие, служащие, учащиеся, частные предприниматели, фермеры, пенсионеры; трудоспособные, но не работающие и не учащиеся; безработные.

3) по признакам места жительства и длительности проживания: город, сельская местность; постоянный житель, мигрант, переселенец.

4) по данным интенсивности и характера преступной деятельности: повторность, рецидив; в группе, в организованной группе.

5) по данным о состоянии лица в момент совершения преступления: в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии наркотического возбуждения.

Самым же важным отличием классификации от типологии является то, что первая дает описание изучаемого объекта, а вторая (наряду с другими методами) — его объяснение, т.е. с помощью типологии можно вскрыть его природу, причины, закономерности зарождения и развития, составить про­гноз. Типология преступников должна создаваться, прежде всего, с целью объяснения причин преступного поведения.

Криминологическая типология позволяет выделить из всего многообразия преступных проявлений и лиц, совершающих преступления, наиболее характерные типы и образы их действий. В основу построения модели типологии личности преступника положен характер ее антисоциальной направленности, отражающий особенности мо­тивационной сферы. Главными типологическими признаками антисоциальной направленнос­ти личности являются:

- негативно-пренебрежительное отношение к личности человека и ее важнейшим благам;

- корыстные и частнособственнические взгляды;

- индивидуалистически-анархическое отношение к различным общепри­нятым ценностям и социальным установкам;

- легкомысленно-безответственное отношение к своим обязанностям. Практика показывает, что можно выделить три наиболее типологические группы преступников: корыстные, насильственные и корыстно-насильственные.

Более приемлемой является типоло­гия преступников, которая основана на выделении трех основных типов личности преступника:

а) последовательно-криминального;

б) ситуативно-криминогенный;

в) ситуативного.

Преимущество этой типологии состоит в том, что она предусматривает более “выпуклую” криминологическую характеристику выделенных типов преступников и в силу этого большую практическую ориентацию типологии на профилактическую работу с различными преступниками.

Последовательно-криминальный тип преступника харак­теризуется:

— отсутствием чувства социальной ответственности;

— использованием психологических механизмов са­мозащиты;

— активностью поведения в ситуации совершения преступления;

— совершением преступления, как правило, без внеш­них поводов или в ситуации, затрудняющей преступную активность.

Этот тип встречается обычно среди людей, неоднок­ратно судимых за тяжкие преступления. Криминологи­ческая характеристика этих преступников дает основа­ние утверждать, что они трудно поддаются мерам про­филактического воздействия, индивидуальная профилак­тика в отношении этой категории лиц должна быть осо­бенно длительной и интенсивной.

Ситуативно-криминогенный тип личности преступни­ка, по данным большинства исследователей, наиболее часто встречается среди несовершеннолетних преступни­ков. Для этого типа преступников характерно:

— формирование и действие в противоречивой соци­альной среде (например, семья оказывает позитивное социальное воздействие, а неформальное окружение — негативное);

— систематическое нарушение норм нравственности и морали, что объективно создает определенную пред­расположенность к совершению преступлений;

— наличие разнообразных положительных качеств;

— совершение преступления в значительной мере под влиянием неблагоприятной жизненной ситуации.

Этот тип преступника, как вытекает из его кримино­логической характеристики, легче поддается профилак­тическому воздействию, осуществляемому многими ор­ганами и физическими лицами.

Ситуативный преступник характеризуется следующи­ми наиболее типичными признаками:

— формированием и деятельностью, как правило, в законопослушной среде;

— как правило, ответственным выполнением своих социальных ролей на производстве и в быту;

— признанием действующей в обществе нормативной системы, правомерным поведением как обычным резуль­татом жизнедеятельности;

— общей положительной направленностью личности, резким доминированием социально-полезных свойств над негативными;

— совершением преступления под сильным (резко неожиданным или чрезвычайно затяжным) влиянием кон­кретной криминогенной жизненной ситуации.

Этот тип преступника наиболее легко и быстро под­дается индивидуально-профилактическому воздействию. Поскольку преступники, относящиеся к этому типу, характеризуются общей положительной направленностью личности, а совершенное ими преступление не является закономерным следствием предшествовавшей жизни, в литературе некоторые исследователи называют их слу­чайными преступниками.

Анализ криминогенных качеств личности позволяет глубже понять харак­тер преступления. Авторы монографии «Личность преступника» предлагают такую классификацию преступников:

- случайный;

- ситуационный;

- неустойчивый;

- злостный;

- особо опасный.

Для того чтобы понять, какой тип преступника перед нами, необходимо не только проанализировать характер преступления, но и тщательно изучить личность. О глубине и стойкости антисоциальных характеристик личности можно судить по количеству и качеству криминогенных качеств.

Наши исследования показали, что у случайных и ситуационных преступ­ников выявляется от одного до трех криминогенных качеств (в основном это неумение сдерживать себя в конфликтной ситуации, неспособность прогно­зировать отдаленные последствия своих поступков и т.п.). И у случайного, и у ситуационного типов преступника решающую роль в мотивации поведения играла неблагоприятная ситуация, в которой оказался человек в момент пре­ступленияё.

Неустойчивый (ситуативно-криминогенный) - переходный тип преступ­ника. У него выявляется гораздо больше криминогенных качеств (различные варианты надежды на безнаказанность, убеждения, заглушающие голос сове­сти, безразличие к общественному мнению, привычка к спиртному или нар­котикам, неспособность удержаться от соблазна кажущейся доступности «за­претного плода», неумение противостоять негативному влиянию других лиц, отсутствие позитивных привычек и устойчивых стереотипов правомерного поведения).

Для злостных и особо опасных преступников (последовательно-кримино­генный тип) характерно значительное количество криминогенных качеств, которые имеют высокий коэффициент криминогенности. Преступники это­го типа уже не «рабы криминогенной ситуации». Они активно приспосабли­вают к своей преступной деятельности любую обстановку, даже самую не­подходящую (то есть могут совершить преступление, несмотря на охрану объекта, вопреки попыткам милиции или общественности пресечь преступ­ное поведение).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)