АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение потребностно-мотивационной сферы

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. III. Изучение нового материала.
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  5. Б.Р.Виппер. Введение в историческое изучение искусства
  6. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  7. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  8. Вклад теоретико-атрибутивного подхода в изучение мотивации достижения
  9. Возникновение и развитие ноосферы.
  10. Глава2. Изучение общественного мнения по отношению к вышеперечисленным способам контроля
  11. ДВИЖЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ
  12. Для чего нужно изучение философии?

Потребности — источник мыслительной и поведенческой ак­тивности человека, они отражают и его природные свойства (эле­ментарные или естественные потребности: в пище, одежде, сне, определенной температуре существования и др.), хотя при этом всегда «социально окрашены», и чисто социальные характери­стики, сформировавшиеся в обществе. В этой системе потребно­стей нельзя сбрасывать со счетов и такие, которые часто прояв­ляются в преступном поведении, например, стремление к самоутверждению, проявлению своего Я, познанию и творческой деятельности и ряд иных.

Интересы, или эмоционально окрашенные потребности, в большей мере зависят от системы ценностных ориентации лич­ности, иных содержательных характеристик ее сознания, а также социальной среды, в которой формировался, действует или к ко­торой стремится человек.

Выделяют три вида детерминации потребно­стей: естественный, материальный и духовный, а условно по­требности также разграничивают на естественные, материальные и духовные.

Потребности и интересы оказывают сильнейшее влияние на мотивационную сферу личности. Под мотивационной сферой лично­сти понимается вся «совокупность ее мотивов, которые формируются и развиваются в течение ее жизни

Каковы же побудительные мотивы, лежащие в основе преступ­ного поведения и преступности? Большинство мотивов преступного поведения во многом совпадают с желания­ми, устремлениями типичного обывателя.

Можно выделить следующие основные криминологически значимые мотивы:

1) общественно-политические: устройство управления госу­дарством и обществом, участие в этом управлении, влияние на него и т. п.;

2) социально-экономические: а) удовлетворение абсолютных потребностей, то есть самых необходимых, жизненно важных; б) удовлетворение относительных потребностей, возникающих при сравнении людьми своего положения с положением окру­жающих, например, в условиях социально-экономической диф­ференциации населения; в) достижение своего идеала — некоего материального стандарта (сверхбогатство) или социального стан­дарта (проникновение в высшие слои общества, на которые ори­ентировано данное лицо);

3) насильственно-эгоистические (агрессивные в физическом или психологическом плане): а) абсолютизация идеи самоутвер­ждения, реализация имеющихся потребностей и интересов в лю­бых формах; б) самоутверждение в тех формах, которые человек считает доступными для себя в конкретных ситуациях (невоспи­танный, нецивилизованный человек привычно отвечает оскорб­лением на замечания, либо затруднение в использовании судеб­ного порядка защиты чести и достоинства ведет к физической расправе с обидчиком); сюда же относятся случаи, когда заби­тый, находящийся в нечеловеческих условиях человек и утвер­ждается «нечеловечески»;

4) эмоционально-эгоистические — ничем не ограниченное проявление своих эмоциональных состояний и чувств (злобы, ревности, зависти, ярости), что может выражаться в совершении самых разных преступлений: насильственных, связанных с унич­тожением или повреждением имущества и т. д.;

5) легкомысленно-безответственные: а) отсутствует потреб­ность соотносить свои поступки с существующими нормами по­ведения, законом; б) избирательность такого соотношения (на­пример, только в условиях строго внешнего контроля либо в об­щении с власть имущими, но не подчиненными и безответными людьми и т. п.).

В преступном поведении и преступности указанные мотивы могут проявляться в различных сочетаниях.

Кроме того, отмечается своеобразие криминальной мотивации отдельных групп преступников (несовершеннолетних, женщин и т. д.) либо в разных типах ситуаций, в том числе чрезвычайных.

Ценностно-нормативные характеристики сознания личности. Ценностные ориентации — это глубинные личностные характеристики, которые указывают на наиболее значимые для личности объекты, наиболее ценимые ею. Обычно говорят об иерархии ценностных ориентации, которая отражает определенное предпочтение личностью одних ценностей по сравнению с другими. Важное значение имеет также ус­тойчивость ориентации, ее интенсивность.

Ценностные ориентации:

1). Индивидуальные, кланово-эгоистические. Превы­ше всего, например, в таких случаях бывает личное материальное благополучие, неограниченное проявление своего Я, создание для этого наиболее комфортных условий. Либо — клановый, группо­вой интерес, но тоже эгоистический с позиций прав и законных интересов каждого человека, гражданина. Например, ничем не ограниченное предпринимательство с созданием безраздельных возможностей использования и отмывания криминальных капи­талов; сохранение власти в руках определенной группы лиц со всеми ее привилегиями для власть имущих.

2). Ценностные ориентации, касающиеся целей и средств. Когда речь идет о достижении жизненного успеха, обеспече­нии «счастья». Среди ориентаций-средств преступники в сравне­нии с контрольной группой гораздо чаще отдают приоритет не своим личным позитивным качествам (способностям, трудолю­бию, целеустремленности и т. п.), а материальной поддержке, «нужным связям», любым средствам по формуле: «хочешь жить — умей вертеться». Отсюда их инициативы в подкупе госу­дарственных служащих, экзаменаторов, использование вымога­тельства и т. д.

3). Морально-нравственные качества личности. Категории морали и нравственности, производные от них по­нятия добра и зла, порядочности и подлости, верности и веро­ломства, гуманности и жестокости, а также иные несомненно имеют криминологическое значение.

Криминологические исследования фиксируют:

1) существенные пробелы в нравственном сознании лиц, со­вершающих преступления, когда, например, формировавшийся в криминальной и аморальной среде подросток действительно не знаком с общественно одобряемой системой нравственных норм поведения и искренне полагает, что «того, кто не прав, надо бить, и бить жестоко», «сам что-то не урвешь, о тебе не позабо­тятся»; расхититель повторяет: «быть около воды, да оставаться сухим...» и т. д.;

2) искажения, ведущие к нравственному конфликту с обще­принятыми в обществе нормами морали, нормами морали раз­ных групп, двойной морали. Надо помнить о неоднородности морали в обществе, разделенном на социальные группы, сосло­вия. И криминологически существенно в этом плане выявление взаимосвязей между преступностью и моралью разных социаль­ных групп, слоев населения.

Если говорить об отношении преступников к закону в целом, то преступники не занимают какой-то особой, четко выраженной позиции. В принципе ими признается необходимость существования закона, осознается справедливость и гуманность многих охраняемых им положений.

У преступников наиболее искажен такой элемент правосозна­ния, как отношение к исполнению правовых предписаний. Весь­ма распространено убеждение, что закон можно нарушить в кон­кретной ситуации, ставящей под угрозу какие-то личные или групповые интересы. Здесь дает себя знать и определенная иерар­хия ценностей личности.

Преступники в значитель­ной мере воспроизводят те взгляды, которые так или иначе распро­странены в общественной и групповой психологии, проявляются в общественном мнении. Соответствующие негативные моменты сознания создают только возможность поведения, не соответст­вующего закону. Но у совершающих преступления лиц такая веро­ятность намного выше, так как соответствующие дефекты взгля­дов, установок, ориентации в их среде:

во-первых, более распространены;

во-вторых, носят более глубокий характер, перерастают в убе­ждения, готовность к поведению в их направлении, привычки поведения, достигают в некоторых случаях такой степени выра­женности, которую вообще не приходится наблюдать в контроль­ной группе;

в-третьих, представляют собой комплекс взаимосвязанных де­формаций ценностных ориентации, нравственных, правовых, иных взглядов и установок.

К тому же субъекты, обладающие такими деформациями, ча­ще оказываются в проблемных и конфликтных ситуациях, возни­кающих при общении с себе подобными либо с лицами, придер­живающимися прямо противоположных взглядов, соответствую­щих морали общества и закону.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)