АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек. Индивид. Личность

Читайте также:
  1. Биосфера и человек. Ноосфера
  2. БУДУЩЕЕ – ПОСЛЕДОВАНИЕ. ВПЕРЕДИ НИЧЕГО ЭКСТРАОРДИНАРНОГО. СМИРЕННОЕ СЛЕДОВАНИЕ ЗА ИЗВЕСТНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ(ЯВЛЕНИЕМ). ОЧЕВИДНО, ЭТО ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ВНУТРЕННЕГО СТЕРЖНЯ.
  3. В КАКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СУЩЕСТВУЕТ ЛИЧНОСТь
  4. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  5. ВЕРБАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ
  6. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  7. Вы - уже Личность
  8. ГЛАВА 15. Личность учащегося в педагогическом процессе
  9. ГОСУДАРСТВО И ЛИЧНОСТЬ
  10. Государство и личность: взаимная ответственность
  11. Детерминирована ли личность?
  12. Деятельность и личность деятельность как основание личности

Личность. Социализация личности.

1. Человек. Индивид. Личность.

Типология личности.

Социализация, ее основные этапы.

Социальный статус и социальная роль.

Киберсоциализация.

Человек. Индивид. Личность

Человеку свойственно считать себя уникальным и неповторимым. Мы верим, что можем действовать спонтанно и делать необходимые выводы. В определенном смысле это справедливо. Однако если бы каждый стал вести себя в соответствии с собственными желаниями, наша жизнь превратилась бы в хаос. Именно поэтому в обществе выработаны определенные механизмы, позволяющие организовать социальное поведение, сделать его упорядоченным и предсказуемым. Иными словами, в обществе присутствует определенная структура, в рамках которой живет и действует человек. Югославский социолог Р. Лукич писал: «…человек есть продукт общества и его законов, но и общество является таким, какое оно есть, именно потому, что в нем объединены люди, а не другие существа».

Субъектом социальных взаимодействий является личность. Прежде всего, попробуем разделить понятия «индивид», «человек», «индивидуальность», «личность».

Понятие «человек» отражает принадлежность к человеческому роду- homo sapiens, и отражает наличие присущих всем людям характеристик и особенностей. В частности, это прямохождение, использование орудий труда, развитый мозг.

«Индивид» – это единичный представитель человеческого рода, носитель социальных и психологических характеристик. Часто термин «индивид» используется для обозначения отдельного человека.

«Индивидуальность» используется для того, чтобы подчеркнуть непохожесть, отличие данного индивида от окружающих его людей.

«Личность» в социологии понимается как социальные качества индивида. Человек не рождается личностью. Качества личности формируются у него в процессе включения в систему социальных отношений.

Личность выступает одновременно субъектом и объектом как социальных, так и биологических отношений; обладает определенной свободой выбора своего поведения; объединяет в себе как черты биологического рода человека, так и социальной общности, в которой она существует.

Личность - это понятие, характеризующее человека в качестве объекта и субъекта биосоциальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально-неповторимое.

Исходя из указанных особенностей личности как явления, можно выделить следующие элементы ее структуры: биологическое, психологическое и социальное.

Биологический уровень включает в себя природные, общие по происхождению качества личности (строение тела, половозрастные особенности, темперамент и т. д.).

Психологический уровень личности объединяет ее психологические особенности (чувства, воля, память, мышление). Психологические особенности находятся в тесной взаимосвязи с наследственностью личности.

Социальный уровень личности разделяется на три подуровня:

1) собственно-социологический (мотивы поведения, интересы личности, жизненный опыт, цели), этот подуровень тесно связан с общественным сознанием, которое объективно по отношению к каждому человеку, выступая как часть социальной среды, как материал для индивидуального сознания;

2) специфически - (ценностные и иные установки, нормы поведения);

3) нравственный (мораль, нравственность).

Личность как субъект общественных отношений имеет свои потребности и интересы.

Потребность – (материальная и духовная), это необходимость, которая обусловлена особенностями воспроизводства и развития человека, и которая ощущается человеком в какой-либо форме.

Интересы – это осознанные потребности личности. Потребности и интересы личности лежат в основе ее ценностного отношения к окружающему миру, в основе системы ее ценностей и ценностных ориентаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)