АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальный статус и социальная роль

Читайте также:
  1. I. Семья как социальный институт
  2. III. Социальная структура и стратификация
  3. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  4. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  5. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  6. Авторитетом ее статуса и роли?
  7. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  8. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  11. Административно-правовой статус муниципальных органов местного самоуправления.
  12. Административно-правовой статус общественных объединений.

Каждая личность в обществе занимает определенное место и выполняет конкретные функции, обладая определенными правами и обязанностями. Для описания поведения индивида в рамках общества используют термины «социальный статус» и «социальная роль».

Социальный статус – это позиция, которую занимает человек в социальной структуре. Термин «статус» также используют в качестве синонима чести или престижа, когда статус рассматривается как позиция человека относительно некоторой общественно признаваемой шкалы. Например, в обществе существует негласное разделение профессий на высоко статусные и низко статусные.

Статусы находятся в соподчиненности друг другу, а значит, соотношение их, как правило, выражается в понятиях "выше-ниже". Статусы не равны друг другу и отражают неравенство людей. Во-вторых, статус всегда относителен. Мы не можем описать статус человека, пока он находится один, сам по себе, вне связи с другими людьми. Для того чтобы это понятие обрело смысл, требуются, по меньшей мере, два человека, статус одного из которых неизбежно будет отличаться от статуса другого.

Существует большое разнообразие социальных статусов – мать, отец, дочь, сын, студент, профессор и др. Каждый человек может занимать различное количество социальных статусов – это называется статусным набором.

Среди множества разнообразных статусов, которыми обладает один и тот же человек, можно выделить главный (или ключевой) – тот, который решающим образом определяет социальные позиции индивида в обществе. Чаще всего этот статус, особенно в современных обществах, связан с экономической и профессиональной деятельностью. Но возможны иные варианты. В расово-сегрегированном обществе, например, главный статус может определяться цветом кожи. В теократическом государстве чрезвычайно важно вероисповедание, а также та позиция, которую занимает человек в церковной иерархии. Главный статус обычно определяет образ жизни человека, круг его общения, престиж в глазах окружающих.

Статусы делятся на предписываемые ( навязанные обществом независимо от субъекта - раса, пол, национальность, родство), и приобретенные (достигаемые), т. е. полученные благодаря личным усилиям. Примерами достигаемых статусов являются профессор, студент, президент, пианист и т. д. Как правило, индивид имеет различные статусы на определенном этапе жизненного пути. Например, это могут быть статусы мужчины, гражданина Украины, студента, сына и другие.

Следует различать социальные и личные статусы одного и того же человека. Личный статус – это позиция, занимаемая человеком в своем непосредственном окружении, оценка, которую дают ему его родственники, коллеги, друзья. Люди, обладающие одним и тем же социальным статусом, могут иметь различные личностные статусы, и наоборот. Можно было бы провести такое различие: личный статус – это положение, которое человек занимает в малой (как правило, первичной) группе, а социальный – позиция, занимаемая им в большой социальной общности. Социальный статус носит в значительной степени безличный характер, тогда как личный статус подчеркивает ваши индивидуальные качества.

Вследствие того, что индивид имеет большой статусный набор, он может обладать противоречивыми статусами. Например, работа лиц с высоким образовательным статусом может оплачиваться низко, т. е. иметь низкий статус в экономическом измерении. Обычно выделяют следующие измерения статуса: доход, профессиональный престиж, образование. В случае несоответствия одного измерения другому индивид стремится привести их в согласованность.

Поведение человека, который занимает определенный социальный статус, не зависит от его индивидуальных характеристик или субъективных пожеланий. С понятием социального статуса тесно связано понятие социальной роли.

Социальная роль – это совокупность культурно обусловленных ожиданий, сопровождающих статус в социальной структуре.

Термин «социальная роль» стал использоваться в начале 30-х гг. Дж. Г. Мидом, предшественником теории символического интеракционизма. Мид описывал роли как продукт взаимодействия между людьми, которое носит экспериментальный и одновременно созидательный характер. Каждая роль включает в себя взаимодействие с другими ролями.

Социальные роли, согласно Т. Парсонсу, обладают следующими характеристиками:

а) эмоциональность – некоторые роли (преподавателя, студента, врача) требуют эмоциональной сдержанности, другие допускают откровенное выражение чувств (болельщик);

б) способ получения – есть роли предписанные (ребенок), а есть – достигнутые (студент, врач);

в) масштаб – некоторые роли ограничены строго определенными аспектами взаимодействия людей (преподаватель–студент, врач–больной), другие предполагают отношения более широкого плана (мать/отец–ребёнок);

г) степень формализации – (в строго установленных правилах (библиотекарь–читатель, сотрудник ГАИ–водитель), произвольные (брат, муж);

д) мотивация ролевого поведения – считается, что разные виды ролей связаны с различной мотивацией (на общее благо, личную прибыль ит.д.)

Ни одна роль не является жестко фиксированной моделью поведения – люди осмысливают ролевые ожидания, интерпретируют их, а затем действуют.

Одни люди отождествляют себя со статусами, другие противопоставляют себя им. Один социальный статус включает несколько ролей, который называется ролевым набором. Например, статус студента включает следующий ролевой набор – посещение занятий, подготовка домашних заданий, участие в исследовательской работе, умение наладить хорошие отношения в группе, участие во внеучебных мероприятиях.

Ситуация ролевого конфликта. Человек, занимая различные статусы, вынужден исполнять взаимно противоречащие друг другу роли. Например, статус руководителя предполагает необходимость много времени отдавать работе, быть жестким с подчиненными. Статус же матери обязывает ее уделять время своим детям, быть мягкой и терпеливой. Во-вторых, ролевой конфликт может возникнуть, если существуют противоречащие друг другу ожидания, с одной стороны, носитель социальной роли имеет одни представления о своей роли, а люди, связанные с этой ролью, понимают ее по-своему. Например, учитель руководствуется в выполнении своей роли правилами и обязанностями, которые зафиксированы в уставе данного учебного заведения, а родители имеют собственные представления о роли учителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)