АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологические типологии

Читайте также:
  1. Город с точки зрения дихотомии (противопоставления) “город-деревня”. Критерии выделения города. Современные типологии городов.
  2. ДЕ 2. Основные социологические теории религии
  3. Девиация и деликвентность. Социологические теории девиации.
  4. Журнал «Социологические исследования». — 2004. — № 2. — С. 92-98. (Дискуссии)
  5. Зависимость от контекста как основание типологии
  6. Исторические типологии культуры
  7. Классические социологические теории Г.Спенсера и К.Маркса.
  8. Классические социологические теории Э.Дюркгейма и М.Вебера.
  9. Макросоциологические подходы
  10. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ)
  11. НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ТИПОЛОГИИ КУЛЬТУР
  12. Общество как социокультурная система: понятие, признаки, структура, функции и типологии. Формационный и цивилизационный подходы.

Р. Мертон разработал типологию поведения личности в зависимости от отношения к целям и средствам, которые используются в данном обществе. Все разновидности поведения укладываются в несколько классов:

1) конформист — лояльный член общества, принимающий одобряемые в нем культурные цели и институциональные средства;

2) новатор — член общности, достигающий своих целей неинституциональными, в том числе незаконными средствами;

3) ритуалист — человек, абсолютизирующий средства и игнорирующий цели, ради которых осуществляется деятельность;

4) изолированный тип — личность, которая отходит (изолируется) как от культурных целей, так и от институциональных средств;

5) мятежник — личность, отступившая от целей и средств, принятых в обществе, и противопоставившая им другие ценности и нормы.

 

 

Киберсоциализация

В двадцать первом веке общество выходит на новый уровень развития: расширяя наши возможности, Интернет переводит обмен информацией, общение, отношения, работу и отдых в виртуальный мир. Сегодняшние школьники растут в обществе, сильно отличающемся от того, где росли их родители. Нам показалось очень важным изучить влияние социальных сетей на социализацию школьников, которые составляют большую часть посетителей сайтов социальных сетей Интернет.

 

Сайты социальных сетей помогают подросткам в самореализации, «самопрезентации», одобрение сверстников становится более значимым, чем одобрение неким «обществом» [3, с. 71]. В социальных сетях отсутствуют какие-либо условности, многим труднее общаться в реальной жизни и гораздо проще излагать свои мысли письменно.

 

Социализация — процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека. Но активнее он протекает в детстве и юности, когда закладываются все базовые ценностные ориентации, усваиваются основные социальные нормы, формируется мотивация социального поведения [1, с. 36].

 

В большинстве определений социализации личности, авторы указывают на присутствие агентов социализации. Разница лишь в соотношении влияний, которые добавляются к осознанному или интуитивному выбору жизненных ценностей самим индивидом (ребенком, подростком, молодым человеком) [4].

 

Ценностные установки, которые становятся общими для разных социальных групп, разрабатываются обществом. Распространение и принятие принятых норм и ценностей выполняют институты социализации. Традиционные институты социализации передают нормы и ценности, унаследованные от прошлых поколений. Но в современном обществе включение подростков в общество происходит в условиях перераспределения влияния институтов социализации [4]. Наиболее важными факторами социализации становятся сетевые коммуникации, которые играют большую роль в построении социального образа мира, охватывая огромную аудиторию и преодолевая любые барьеры — государственные, национальные, социальные [5, с. 56]. Кроме того, они реализуют функцию социального контроля. В социальных сетях изменяются традиционные формы социализации и социальных отношений. В сети человек может быть таким, каким он хочет казаться, но не является на самом деле.

 

В октябре 2012 г. нами было проведено исследование, целью которого являлось изучение влияния социальных сетей на социализацию школьников. Основным инструментом исследования являлась анкета, состоящая из 15 вопросов, которая позволила решить поставленные задачи.

 

В анкетном опросе в соответствующих пропорциях по критерию возраста и пола приняли участие 134 учащихся 9—11 классов (65 мальчиков и 69 девочек).

 

Анализ результатов анкетного опроса показал, что Интернет занимает значительное место в жизни школьников. Об этом говорят данные, полученные в ходе исследования, которые позволяют сделать следующие выводы.

 

Разнообразие социальных сетей и тех вариантов, которые они предлагают, создают для школьников новые формы социализации, которые проявляются в присоединении к мнению определенной виртуальной социальной группы. Присоединение к группе происходит через разделение ценностей, установок, восприятие себя как человека, признающего определенную групповую позицию. Средства социальных сетей расширяют как возможности выбора группы, так и информацию о ее характеристиках. Социальные сети предлагают внутри этих групп выбор социального статуса, формирование образа Я и поиск себя.

 

Общение становится важным механизмом социализации школьников и приобретает специфические формы в сетевом пространстве, позволяя школьникам строить свою идентичность и заполнять дефицит в других областях реальности.

 

Используя возможности социальных сетей, школьники могут удовлетворять большую часть своих социальных потребностей, таких как общение, любовь, признание, и потребностей, связанных с развитием личности (познание, понимание, самореализация), причем иногда это можно сделать быстрее, чем в реальной жизни.

 

Специфической особенностью социализации подростков с участием социальных сетей, на наш взгляд, является возможность не пассивного приспособления, а скорее активного построения образа себя в мире и картины мира. Школьники получают возможность присваивать субъективно выбираемые нормы и ценности. Собственная картина мира, созданная школьниками в социальных сетях, лишь частично пересекается с миром взрослых. Таким образом, социальные сети становятся источником не только социальных представлений, но и определенной программы действий, общественной ориентации и построения индивидуальных целей в будущем. Кроме того, в социальных сетях можно действовать независимо от родителей или учителей. Здесь школьники могут реализовать одну из важных для себя социальных потребностей — в самостоятельности и независимости.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)