АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ликвидность и управление ликвидностью в КБ

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  10. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  11. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  12. В) выше ликвидность

Получение банком дохода не за счет соб, а за счет привлекаемых средств обусловило его специфику. Банку необходимо постоянно иметь в наличие некую сумму для выполнения своих обязательств перед кредиторами. Ликвидность КБ - способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств. Банк будет считаться ликвидным, если он имеет необходимые средства или имеет оперативный доступ к ним.

Часто сравнивают с платежеспособностью, но этот термин шире. Платеже-сть - способность банка в должные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам (перед вкладчиками по вып­лате депозитов, перед акционерами — по выплате дивидендов, перед гос-вом — по уплате налогов, перед персоналом — по выплате зар платы).

Банку необходимо быть ликвидным в любой момент времени, следовательно, 2 подхода к понятию ликвидность:

1)Ликвидность как запас(стационарная ликвидность) – постоянное наличие ликвидных средств (запас, «подушка ликвидности») для выполнения своих обязательств;

2)Ликвидность как поток (текущая ликвидность) – прогнозирование ликвидности в будущем на основе входящих и исходящих потоков ДП.

На уровень ликвидности в банке оказывает влияние множество факторов. Это и состояние активов и пассивов банка, и его репутация, и состояние экономики страны. Т.е. можно утверждать, что ликвидность зависит как от внутреннего состояния банка, так и от состояния внешней среды.

Факторы, влияющие на ликвидность банка:

· внутренние факторы: структура пассивов, структура активов, соотношение сроков привлечения ресурсов и сроков размещения средств, достаточность капитала качество управления банком, имидж банка

· внешние факторы: политическая и экономическая обстановка в стране и в мире, уровень развития рынка ценных бумаг, степень развития межбанковского рынка, политика ЦБ, банковская конкуренция, уровень развития других институтов, предлагающих похожие услуги.

Основные факторы: качество управления А и П внутри банка, репутация банка, политическая и экономическая ситуация в стране + в банковской сфере, фактор «банковской паники».

Всю совокупность факторов можно рассматривать с позиции предсказуемости. Выделяют прогнозируемые и случайные события. Случайные события сложно предугадать, они происходят неожиданно и представляют собой большую угрозу. Примерами случайных событий являются стихийные бедствия, неординарные экономические или политические события.

Проблема с ликвидностью возникает в том случае, если банк не имеет в распоряжении необходимой суммы средств. Для того чтобы избежать такой ситуации, необходимо проводить постоянный анализ ликвидности в банке на текущий момент и перспективу.

Для большинства банков наибольший спрос на ликвидные средства возникают по двум причинам:

  1. из-за снятия клиентами денег со своих счетов;
  2. из-за поступления заявок на получение кредитов от клиентов, которые банк решает принять

Источники предложения ликвидных средств банка:

1. Поступление депозитов от клиентов

2. Погашение ранее выданных ссуд

Важным является классификация активов:

Наименование Характеристика Пример
Высоколикв активы Активы, которые должны быть получены в течение ближайшего операционного дня. Ден средства, драг металлы, средства на корр счетах в Центр банке, средства, предоставленные заемщикам до востребования и др.
Ликвидные активы Активы, кот д быть получены банком или незамедлительно востребованы в течение ближ 30 календ дней Кредиты, вложения в ценные бумаги, обращающиеся на вторичном рынке и др.
Активы долгоср ликвидности Средства, размещенные на срок свыше 365 или 366 календарных дней Долгоср ссуды, ц б, не имеющие развит вторичн рынка, долев участие в совместн д-сти
Неликв активы Средства, которые банку будет проблематично реализовать Вложения в осн фонды банка (здания, сооружения, оборудование), безнадежн кредиты и др.

Основными этапами анализа ликвидности являются:

- коэффициентный анализ ликвидности банка;

- выявление разрыва ликвидности

- анализ факторов, действующих на ликвидность;

- выработка рекомендаций по управлению ликвидностью.

Для расчета ликвидности чаще всего используют коэффициентный метод. Законодательно в РФ в целях контроля за состоянием ликвидности существуют следующие обязательные нормативы (Инструкция ЦБ РФ «Об обязательных нормативах банков» от 16 января 2004 года №110-И):

Наименование Характеристика Числитель Знаменатель Норматив
Норматив мгновенной ликвидности Регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня Высоколиквидные активы Обязательства до востребования >= 15%
Норматив текущей ликвидности Регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней Ликвидные активы Сумма пассивов по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней >=50%
Норматив долгосрочной ликвидности Регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы Кредитные требования банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше одного года Собственные средства (капитал) банка и обязательства (пассивы) с оставшимся сроком до даты погашения свыше одного года. <=120%

Существуют и другие коэффициенты, определяющие ликвидность банка:

К1 = Ликвидные активы/Обязательства до востребования (определяет оперативность банка в совершении платежей клиентов.)

К2 = Ликвидные активы/Обязательства (определяет способность банка отвечать по своим обязательствам)

К3 = Ликвидные активы/ Валюта баланса (определяет долю ликвидных активов в общей сумме средств банка)

Для определения разрыва ликвидности используют ГЭП-анализ. Данный метод соотносит пассивы и активы по срокам. Разрыв ликвидности определяется как разница между поступлением и оттоком денежных средств. Положительное значение разрыва означает превышение активов над пассивами, т.е. избыточную ликвидность, отрицательное значение обусловлено большей долей пассивов в указанном сроке, что означает, что банк на данном этапе будет испытывать дефицит ликвидности.

Для анализа уровня ликвидности, а также для ее прогнозирования в банках разрабатываются математические модели. На основе полученных результатов, необходимо выявить ключевые факторы, обусловившие складывающиеся тенденции. В ходе анализа внутренних и внешних факторов, разрабатываются рекомендации и мероприятия с целью предупреждения негативных последствий.

Управляя ликвидностью в коммерческом банке, банковский менеджер сталкивается с двумя типичными ситуациями:

1. Дефицит ликвидности, что означает для банка несбалансированность по срокам активов и обязательств банка или несвоевременное исполнение своих обязательств контрагентами банка или возникновение необходимости исполнение банком своих финансовых обязательств.

2. Избыток ликвидности, указывающий на то, что большая часть средств банка была размещена в малодоходные активы. Такая осторожная политика ведёт к снижению показателей доходности банка и, скорее всего, вызовет недовольство учредителей.

Основной вопрос управления ликвидностью состоит в нахождении правильного баланса между уровнем ликвидности и прибыльностью банка.

Оперативное управление ликвидностью подразумевает текущий учёт состояния ликвидности. Стратегическое управление ликвидностью связано с планированием её в будущем (на основе ГЭП-анализа)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)