АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осмотр и пальпация

Читайте также:
  1. I. Осмотр места происшествия
  2. I. Осмотр рекуперативных аппаратов.
  3. L О ленивом перепросмотре
  4. Max Еще о ленивом перепросмотре
  5. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  6. Безопасный просмотр
  7. Вещественные доказательства: понятие, осмотр и исследование, хранение.
  8. ВНИМАНИЕ: в просмотре перечислений наследникам указывается номер лицевого счета умершего, а выплатные документы будут формироваться на наследника.
  9. ВНИМАНИЕ: В случае внесения изменений в окне по клавише “F7”, обязательно нажмите клавишу “F9” для просмотра льготных категорий, которые могут также изменится.
  10. ВНИМАНИЕ: данный режим доступен, если в настройке рабочего места, в строке “Просмотр журнала регистрации” выставлено “Да”.
  11. ВНИМАНИЕ: данный режим доступен, если в настройке рабочего места, в строке “Просмотр очереди на путевки” выставлено “Да”.
  12. ВНИМАНИЕ: обязательно просмотрите остатки по всем субсчетам и фондам в разрезе денежных выплат.

Вторичные половые признаки: тип оволосения (мужской, жен­ский), волосяной покров в подмышечных впадинах, на лице, на животе, в лобковой области. Наличие гинекомастии. Голос (высокий, низкий). Признаки гирсутизма, евнухоидизма, вирилизма, феминизма.

Молочные железы (у женщин) и грудные железы (у мужчин):

степень развития, состояние кожных покровов, пигментация, локальный отек в виде "лимонной корки", втяжения. Симметричность желез. Фор­ма сосков, наличие эрозий и язв, деформация желез. Уплотнения, тяжистость и опухолевые образования при пальпации желез.

Наружные половые органы (у мужчин): размер мошонки, яи­чек, отек мошонки, болезненность при пальпации яичек, наличие опу­холевых образований. Недоразвитие яичек (анархизм, крипторхизм). Эрозии и язвы полового члена. Аномалии и уродства полового члена.

Предстательная железа (у мужчин): размер, консистенция, пальлаторная болезненность предстательной железы при ректальном исследовании.

Гинекологическое исследование (у женщин)': состояние ка-ружных половых органов, влагалища, матки, придатков при осмотре в зеркалах и бимануапьной пальпации.

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

Осмотр и пальпация

Нарушения роста, телосложения и пропорциональности отдель­ных частей тела.

Ожирение: степень выраженности, преимущественная локализа­ция жира. Исхудание, кахексия.

Состояние кожных покровов: влажность, истончение или огрубе­ние; гиперпигментация кожи, кожных складок (локализация), наличие стрий; атиличное оволосение; лунообразное лицо.

Увеличение размеров языка, носа, челюстей, ушных раковин, кис­тей рук и стоп.

Пальпация щитовидной железы: локализация, величина и конси­стенция, болезненность, подвижность.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ОРГАНЫ ЧУВСТВ

VII. ДИАГНОЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ

 

Предварительный диагноз формулируется сразу после окончания опроса и объективного исследования больного на основании анализа жалоб, анамнестических данных и результатов объективного физи-кального исследования больного.

В формулировке предварительного диагноза должны быть выде­лены:

а) диагноз основного заболевания;

б) диагноз осложнений основного заболевания;

в) диагноз сопутствующего заболевания.

VIII. ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

 

План обследования больного разрабатывается, исходя из пред­варительного диагноза, с целью установления окончательного клини­ческого диагноза и проведения дифференциального диагноза. Указы­вается перечень необходимых лабораторных и инструментальных ис­следований, а также консультаций специалистов. План обследования должен быть намечен и записан в истории болезни в день первичного обследования больного.

 

IX. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Указываются результаты всех дополнительных и обязательных лабораторных и инструментальных методов исследования, а также за­ключения специалистов-консультантов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)